Получи документы

Консультация для родителей «Почему полезно читать ребенку на ночь?»

Вера Мартынюк
Консультация для родителей «Почему полезно читать ребенку на ночь?»

Консультация для родителей

Почему полезно читать ребенку на ночь?

Чтение на ночь для ребенка – это не роскошь, а необходимость. Все знают, что чтение для ребенка – основа его развития. Но не устарело ли чтение как вид воспитания и развития? Может быть, можно заменить чтение мультиком или сказкой на диске? Или сказка на ночь – не устаревает? Мы собрали несколько доводов в пользу чтения ребенку на ночь. Подумайте, согласны ли Вы с ними.

Публикация «Консультация для родителей „Почему полезно читать ребенку на ночь?“» размещена в разделах

Сказка на ночь – демонстрация вашей любви к ребенку. Читая ребенку на ночь, вы не только развлекаете его и развиваете, вы, таким образом, показываете свою любовь к малышу. Вам кажется: ну что могут дать 15 минут чтения? Не сомневайтесь – очень много! Если будете читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят, о нем заботятся. И никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло. Психолог Нелли Дебелая говорит, что чтение на ночь – это очень мощная моральная поддержка для ребенка. Заменяя чтение фильмом или мультиком, помните, что это уже готовые продукты фантазии человека. А книга, сказка дает возможность ребенку создать собственный мир, пофантазировать. И правильное развитие ребенка – это развитие, прежде всего, его воображения.

Читаем ребенку сказки на ночь – учим жизни. По словам психолога Павла Басанского, сказки помогают ребенку осознавать свой жизненный опыт и переживания, создавать собственный мир. Слушая сказки, малыш получает редкую возможность стать сильным, хитрым и ловким, добрым и великодушным, смелым и мужественным. То есть найти свое место в реальном мире. Даже страшные и грустные сказки и рассказы, по мнению Басанского, нужны. Ведь и страх, и печаль – это нормальные человеческие чувства, которых не нужно избегать. Но важно выбирать проверенные временем произведения. Лучше всего – народные, соответствующие ментальности ребенка. То есть если папа малыша ирландец, а вы украинка – читайте малышу и ирландские, и украинские сказки. Конечно, не стоит читать страшные сказки на ночь. Особенно, если ваш ребенок очень впечатлительный.

Читаем ребенку – развиваем его речь и память. Словарный запас ребенка активно формируется в возрасте от 10 месяцев до 1,5 года. В 3 года, если родители занимались с малышом, его словарный запас должен составлять от тысячи слов и больше. Поэтому так важно в этот период читать ребенку, и не только на ночь. Кстати, начинать читать стихи малышу, когда он находится в утробе мамочки. Кумулятивные сказки, то есть сказки, в которых есть повторы, развивают память ребенка. Читая такую сказку во второй и третий раз, можно предложить ребенку самому повторить отрывок.

Также очень полезно читать стихи.

При чтении стихов у ребенка развивается чувство ритма. А если еще и попросить продолжить строчку, то тренироваться будет и память. Прочитанный убаюкивающим голосом стих способен, как колыбельная, усыпить.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как правильно читать ребенку» Лучший способ показать малышу, что вы его любите — проводить с ним свое свободное время. Замечательная возможность провести с пользой время.

Консультация для родителей «Как правильно читать ребенку» Как правильно читать ребенкуку? Исследования показали, что то, как быстро ребенок научится читать и полюбит ли он чтение, зависит от того,.

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Почему воспитатель отказывается давать вашему ребенку лекарство?» • У детских садов нет лицензии на аптечную деятельность, то есть они не имеют права хранить лекарства, ведь для этого нужны соответствующие.

Консультация для родителей «Нужно ли современному ребенку читать книги?»Консультация для родителей «Нужно ли современному ребенку читать книги?» Книга– это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого.

Консультация для родителей «Почему играть в конструктор — это не только интересно, но и полезно?»Консультация для родителей «Почему играть в конструктор — это не только интересно, но и полезно?» Почему играть в конструктор – это не только интересно, но и полезно? Способствует улучшению координации: создавая постройки.

Консультация для родителей «Почему ребенку так важно рисовать?» Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального контакта человека с искусством, его влияние на отдельную.

Консультация для родителей «Почему мой ребёнок никак не начнёт читать?» Почему мой ребёнок никак не начнёт читать? Он знает все буквы! Все вокруг читают, а МОЙ нет! Вот с такими вопросами очень часто обращаются.

Консультация «Почему ребенку нужна речевая группа?» С какого же возраста можно услышать от человека связную логичную речь? Приблизительно с трех лет. Трехлетний ребенок должен говорить развернутыми.

Консультация «Почему ребенку трудно со сверстниками» Почему ребенку трудно со сверстниками В жизни каждого ребенка однажды происходит очень важное событие: он вступает в новый коллектив — идет.

Подсказка для родителей «Что и когда читать ребенку раннего возраста» Трудно представить дошкольное детство без книги. На первом году жизни знакомство ребенка с окружающим миром, формирование его эмоциональной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Почему полезно читать ребенку на ночь?»
Опубликовано: 5 ноября 2019 в 23:44
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД