МААМ-картинки

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»

Анна Карпушкина
Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»

Подготовка детей к школе

* Воспитывать уважение к ребенку как к личности.

* Сохранять доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.

* Развивать и поддерживать интерес ребенка к обучению.

* Убеждать ребенка соблюдать правила поддерживания здоровья, развивать необходимые для этого навыки.

* Поощрять успехи ("Ты сможешь, ты способен", не акцентировать внимание на неудачах при обучении.

* Не требовать любой ценой только высоких результатов и оценок.

* Объяснять, как важно получать новые знания и развивать свои способности.

Публикация «Консультация для родителей „Подготовка детей к школе“» размещена в разделах

* Не наказывать ребенка ограничением его двигательной активности (не запрещать гулять вместе с другими детьми на свежем воздухе).

* Строго придерживаться режима дня.

* Перенести на субботу просмотр телевизионных передач, компьютерные игры (с целью ограничения времени пребывания в статичной позе).

* Совершать в выходные дни семейные прогулки на свежем воздухе, выезды на природу, по возможности организовать посещение бассейна.

* Во время домашнего задания (не более 90 минут) проводить физкультминутки, следить за осанкой ребенка.

* Для мобилизации внимания ребенка напоминать правило "Успеваек" :

"Делай все скорее сам, не смотри по сторонам. Делом занимайся, а не отвлекайся!".

* Два раза в неделю выполнять с ребенком комплекс из семи упражнений для укрепления мышц спины, плечевого пояса и живота (с целью сохранения правильной осанки).

* Вместе с ребенком как можно чаще делать "пальчиковую" гимнастику, используя песенки для улучшения вентиляции легких и поддерживания хорошего настроения.

* Проводить релаксационную гимнастику с использованием аудиозаписи звуков природы (лежа на спине в расслабленном состоянии с закрытыми глазами, в течение 10 минут).

* Следить, чтобы после школы ребенок гулял на свежем воздухе 30-60 минут.

* Обеспечить отход ребенка ко сну не позже 21.00.

* За 10 минут до отхода ребенка ко сну проветрить комнату. По возможности провести аэроионизацию помещения с помощью лампы Чижевского в течение 15-20 минут.

* Перед сном предложить ребенку принять ванну с водой комфортной температуры, при этом следить за тем, чтобы он закрыл глаза и лежал не двигаясь.

* Для снятия возбуждения перед сном можно использовать аромалампу с маслом лаванды (2-3 капли).

* Посидеть на кровати рядом с ребенком, мягко, плавно погладить его по спине вдоль позвоночника, поцеловать, сказать, что завтра все будет хорошо, все у него получится, что он очень умный и добрый.

* Следить, чтобы пробуждение ребенка было плавным (он должен полежать в кровати не менее 10 минут; ставить будильник у изголовья детской кровати противопоказано).

* Проводить с ребенком водные гигиенические процедуры, а после проветривания комнаты - утреннюю гимнастику под музыку.

* Перед завтраком дать ребенку выпить стакан фруктового или овощного сока.

* Использовать при приготовлении блюд продукты, богатые минералами и микроэлементами, белками, легкими углеводами, витаминами.

* В период риска ОРВИ давать в виде добавки к супам чеснок и зеленый лук.

* Обеспечить ребенка одеждой из натуральных волокон, чтобы она способствовала полноценному кожному дыханию и правильному теплообмену.

* Нужно убедительно сказать ребенку, что после физкультуры нужно снять спортивную майку и надеть сухую сменную.

* Предупредить ребенка, что после физкультуры нельзя пить холодную воду (если очень хочется пить, взять в столовой теплый сладкий чай с лимоном).

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подготовка детей к периоду адаптации к ДОУ» Консультация для родителей «Подготовка детей к периоду адаптации к ДОУ». Рекомендации педагога-психолога Павловой Н. Е. Адаптация.

Консультация для родителей первоклассников «Подготовка ребенка к школе» Подготовка ребенка к школе - огромный стресс не только для детей, но и для их родителей. Дети в этом возрасте переживают свой второй кризис,.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» «Подготовка детей к школе» Как часто приходится слышать от учителей: «Интеллект моих первоклассников развит хорошо. Понимают причинно-следственные.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Консультация для родителей на тему: «Подготовка детей к школе».Провела и подготовила, воспитатель Овсянникова Мария Константиновна. Подготовка.

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Подготовка к школе» Поступление в школу – серьёзный этап как в жизни самого ребёнка, так и для родителей. И не всегда возрастной фактор является решающим. Кому-то.

Консультация для родителей «Подготовка ребенка к школе» «Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение.

Консультация для родителей «Летняя подготовка к школе будущего первоклассника» Уважаемые родители, приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание – первоклассник. И в связи с этим у вас, как у родителей.

Консультация «Подготовка детей к школе» Для формирования у ребенка «внутренней позиции школьника», учебных мотивов, воспитателю необходимо решить три основные задачи: 1. формирование.

Консультация для родителей «Подготовка ребенка к школе» Подготовка ребенка к школе. Н. В. Нижегородцева, В. Д. Шадриков подчеркивают, что готовность ребенка к обучению в школе в одинаковой мере.

Консультация для родителей в старшей разновозрастной группе «Подготовка детей к школе» Сегодня я вам расскажу, о том, что ждёт вас в недалеком будущем. О школе, о подготовке к школе. Подготовка к школе — одна из самых волнующих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»
Опубликовано: 27 мая 2019 в 07:20
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД