Лучший педагог года

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Подготовка к школе»

Елена Ташкенова
Консультация для родителей детей подготовительной группы «Подготовка к школе»

Поступление в школу – серьёзный этап как в жизни самого ребёнка, так и для родителей. И не всегда возрастной фактор является решающим. Кому-то не рано идти в школу и в 6 лет, а кому рано еще в 8 лет. То, что ребенок физически уже, так сказать, «созрел», видно снаружи. Успешность обучения в школе, готовность приспособиться к изменившемуся режиму и нагрузкам в первую очередь зависят от того, насколько развит ребёнок физически и здоров. Ребенка можно считать готовым к обучению, когда он умеет слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы, а значит, и выполнять задачи, выделять в них подзадачи - то есть, совершает определенные мыслительные операции.

Публикация «Консультация для родителей детей подготовительной группы „Подготовка к школе“» размещена в разделах

Очень важно, чтобы у ребенка было сформировано внимание, конечно, в пределах возрастных возможностей. Довольно часто малышам не хватает именно умения сконцентрироваться на задании хотя бы на 3 - 5 минут. Первоклассник должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве. Ведь если у него не сформированы такие понятия как «вверх», «вниз», «вправо», «влево», могут возникнуть проблемы при работе с тетрадью.

Но самым важным условием успешного обучения в начальной школе является наличие у ребенка соответствующих мотивов обучения: т. е. отношение к учебе как к важному, значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам.

Подготовка к школе должна быть разносторонней. Занятия по подготовке к школе должны включать задания, упражнения, игры на развитие физических и интеллектуальных способностей, эмоционально – волевых качеств и социально – психологической компетентности. Заострение внимания только на чем-то одном, например, на интеллектуальном развитии, не даст должного результата.

Необходимо развивать настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца. Формировать у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего. Загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребёнок рассуждает вслух. По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать. Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет.

Когда ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни. Родителям очень важно постараться, чтобы этот этап начался с радостью, и чтобы так продолжалось на протяжении всего его обучения в школе. Ребенок всегда должен чувствовать поддержку родителей, их крепкое плечо, на которое можно облокотиться в трудных ситуациях. От вашей реакции, родители, зависит отношение ребенка к учебе, к себе, как ученику. По родительскому отношению к своим успехам ребенок судит о том, может ли он добиваться результатов или даже не стоит и пытаться.

Когда ребенок начнет делать первые успехи, не забывайте хвалить и поощрять его. От вашей реакции, родители, зависит отношение ребенка к учебе, к себе, как ученику. По родительскому отношению к своим успехам ребенок судит о том, может ли он добиваться результатов или даже не стоит и пытаться. Научитесь достойно принимать и неуспехи малыша. Этим вы его научите принимать поражения.

Родитель должен стать своему ребенку другом, советчиком, мудрым наставником, и тогда первоклассник в будущем превратится в успешную личность.

Публикации по теме:

Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы «Характер формируется с детства» "Характер формируется с детства" Часто можно слышать:«Трудолюбивый человек», «волевой и принципиальный», «стойкий и мужественный», «человек.

Консультация для родителей на тему «Подготовка ребёнка к школе» Дети очень быстро растут. И вот ваш ребенок, вчерашний малыш, уже стал большим, скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу.

Консультация для родителей подготовительной группы «Готовность ребенка к школе» Консультация для родителей «Готовность ребёнка к школе». В жизни любого ребенка рано или поздно наступает момент, когда пора поступать в.

Консультация для родителей подготовительной группы «Готовность ребенка к школе» Готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, которой раскрываются.

Консультация для родителей в ДОУ «Подготовка детей к школе» Консультация для родителей подготовительной группы. «Подготовка детей к школе» Что означает готовность ребенка к школе? Уж очень мы хотим.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Подготовка ребенка к школе: рекомендации Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи.

Консультация для родителей «Подготовка к школе» Проблема готовности ребенка к школе всегда актуальна. Современные исследования показывают, что 30-40% детей приходят в класс не готовыми.

Консультация для родителей «Подготовка ребёнка к школе» РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ! СКОЛЬКО ВЕСИТ ЗДОРОВЬЕ? УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! У детей предшкольного возраста ин-тенсивно развивается опорно.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться- считал.

Консультация для родителей «Подготовка ребенка к школе» Многие родители ошибочно предполагают, что готовность к школе — это умение читать, писать и считать. Однако это — лишь фундамент для успешного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей детей подготовительной группы «Подготовка к школе»
Опубликовано: 13 декабря 2018 в 13:30
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД