Лучший педагог года

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»

Алла Гоменюк
Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»

Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться- считал детский психолог Л. А. Венгер.

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник. И сюда входит не только совокупность необходимых знаний. Итак, что подразумевает качественная подготовка к школе? Готовность к школе подразделяется на физиологический, психологический и познавательный аспект, каждый из которых включает в себя целый ряд составляющих. Все виды готовности должны гармонично сочетаться в ребенке. Подготовка к школе - это многогранный процесс, который включает в себя навыки по различным предметам – чтение, счет, письмо. Малыш должен уметь заниматься различными видами творчества – это рисование красками и карандашами, лепка, аппликация.

Публикация «Консультация для родителей „Подготовка детей к школе“» размещена в разделах

А еще будущий первоклассник должен быть социально адаптирован – это значит, что ребенок должен уметь общаться со сверстниками и взрослыми, не бояться их.

Ни для кого не секрет, что учеба играет огромную роль в жизни человека. Безусловно, каждый родитель хочет, чтобы его чадо училось в лучшей школе, получило лучшее образование и, когда вырастет, смогло бы устроиться на лучшую работу. Именно поэтому родители с таким трепетом подходят к вопросу подготовки ребенка к школе, но некоторые родители совершают большую ошибку, когда задумываются о подготовке к школе только летом, за три месяца до начала обучения. Как правило, это сопровождается серьезными нагрузками, по сути, ребенок не отдыхает перед учебным годом. Это опасно для иммунитета и нервной системы малыша. Чтобы обучение было комфортным и эффективным, его следует начинать задолго до начала школьного процесса. Дети, которые ходят в детский сад и специальные развивающие центры, в этом отношении гораздо более подготовлены. Ведь мама, даже если она много времени посвящает ребенку и регулярно с ним занимается, не может охватить столь обширную программу. Вот некоторые навыки и знания, которыми должен обладать будущий первоклассник.

Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в школу :

1. Своё имя, отчество и фамилию.

2. Свой возраст (желательно дату рождения).

3. Свой домашний адрес.

4. Свой город, его главные достопримечательности.

5. Страну, в которой живёт.

6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.

7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).

8. Домашних животных и их детёнышей.

9. Диких животных наших лесов. Жарких стран, Севера, их повадки, детёнышей.

10. Транспорт наземный, водный, воздушный.

11. Различать одежду, обувь и головные уборы ; зимующих и перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды.

12. Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.

13. Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

14. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая - левая сторона, верх, низ и т. д.)

15. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный рассказ, составить, придумать рассказ по картинке.

16. Различать гласные и согласные звуки.

17. Разделять слова на слоги по количеству гласных звуков.

18. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет).

19. Владеть карандашом.

Отдавая ребенка в школу, родители должны понимать, что отныне малыш будет предоставлен самому себе в плане гигиены. Учитель начальных классов, конечно, во многом помогает малышам, но мы, все-таки не в детском саду. Ребенок к семи годам должен уметь полностью самостоятельно одеваться и раздеваться – завязывать шнурки, использовать молнии и заклепки, застегивать пуговицы, переодеваться на физкультуру, складывать вещи, убирать за собой, содержать свое рабочее пространство в порядке. Это так же важно, как уметь читать и писать.

Кроме того, ребенка следует воспитывать, объяснять ему правила поведения в обществе. Он должен понимать, что бегать, кричать и баловаться на уроке нельзя. Нельзя драться, обижать слабых, задираться, огрызаться, сквернословить и т. д. Нужно здороваться, уступать место взрослым, бережно относиться к школьной мебели. Все эти элементарные правила ребенок должен знать еще до поступления в школу, это базовые нормы этикета. Воспитание малыша идет из семьи, помните об этом. й

В последний перед школой год нужно постараться преодолеть все недоработки психологической подготовки ребенка к обучению в школе. Посмотрите, умеет ли ваш ребенок подчиняться требованиям старших, умеет ли внимательно слушать, отвечать на вопросы, всегда ли доброжелательно относится к окружающим. Постарайтесь создать в семье атмосферу радостного ожидания первого школьного дня.

Публикации по теме:

Доклад для педагогов и родителей «Подготовка детей к обучению в школе в условиях ДОУ» Наверное, нет родителей, которые не хотели бы к моменту поступления в школу их ребенок обладал хорошими знаниями и умениями. От того, на.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Тема: «Подготовка детей к школе» Подготовила:воспитатель подготовительной группы Акимова Т. П. Подготовка детей к школе – очень актуальная.

Консультация для родителей на тему «Подготовка ребёнка к школе» Дети очень быстро растут. И вот ваш ребенок, вчерашний малыш, уже стал большим, скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Подготовка детей к школе – очень актуальная проблема для родителей, чьи дети посещают подготовительную группу детского сада. Учитывая то,.

Консультация для родителей в ДОУ «Подготовка детей к школе» Консультация для родителей подготовительной группы. «Подготовка детей к школе» Что означает готовность ребенка к школе? Уж очень мы хотим.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Подготовка ребенка к школе: рекомендации Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи.

Подготовка детей к школе. Доклад для родителей и педагогов Подготовка детей к школе. Доклад для родителей и педагогов Роль родителей в подготовке к школе огромна: взрослые члены семьи выполняют.

Консультация для родителей «Подготовка к школе» Проблема готовности ребенка к школе всегда актуальна. Современные исследования показывают, что 30-40% детей приходят в класс не готовыми.

Консультация для родителей «Подготовка ребёнка к школе» РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ! СКОЛЬКО ВЕСИТ ЗДОРОВЬЕ? УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! У детей предшкольного возраста ин-тенсивно развивается опорно.

Консультация для родителей старших дошкольников «Подготовка к школе» Работа с родителями. Консультация для родителей старших дошкольников на тему: «Подготовка к школе" Дети очень быстро растут. И вот ваш.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»
Опубликовано: 15 октября 2018 в 23:03
+140Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД