МААМ-картинки

Консультация для родителей «Подготовка ребенка к школе»

Бадина Елена Алексеевна
Консультация для родителей «Подготовка ребенка к школе»

Многие родители ошибочно предполагают, что готовность к школе — это умение читать, писать и считать. Однако это — лишь фундамент для успешного обучения. На самом деле данный вопрос значительно обширный.

Конечно же, определенные умения и знания необходимы будущему школьнику. Но так же важно развить у него внимание, речь, мышление, интерес к познанию, уверенность в своих силах, умение общаться. Именно это поможет ребенку успешно учиться. Постарайтесь закладывать кирпичики в этот фундамент с самого рождения малыша.

Публикация «Консультация для родителей „Подготовка ребенка к школе“» размещена в разделах

Для того, чтобы помочь ребенку не чувствовать себя неумехой, родителям следует ответственно отнестись к процессу подготовки и не полениться позаниматься с ребенком.

Важно знать, чем шире кругозор у будущего первоклассника, тем проще заявить о себе, завоевать авторитет.

Зачем нужно готовить ребенка к школе, знает не каждый родитель. «Потому что так принято» или «потому что так делают все». Здесь и начинаются основные проблемы. Например: ребенок обладает массой бесполезных для него на данном этапе знаний, но не умеет делать чего-то элементарного, или не отличается достаточной самостоятельностью.

Некоторые родители считают, что подготовка нужна для того, ребенку было легче обучаться в первом классе. Что ж, это неплохая мотивация. То есть, подготовка к школе должна помочь вашему малышу созреть интеллектуально, социально, эмоционально и психологически для нового этапа в жизни. А это, в свою очередь, поможет ему успешнее учиться и заложит основу для дальнейшего роста.

Итак, что должен знать и уметь ребенок уже перед школой? Он должен называть:

ФИО (собственные и родителей,

свой домашний адрес и телефон, город, страну;

Самые распространенные растения, животные;

Дни недели, времена года (и их последовательности, количество месяцев в году;

Цвета, виды спорта и популярные профессии;

Имена известных писателей, поэтов;

Основные правила дорожного движения;

Праздники.

Он должен понимать разницу между: «право» и «лево»; улицей, городом и страной; фруктами, ягодами, овощами, деревьями и кустарниками; зверями, птицами, рыбами, насекомыми, дикими и домашними животными; буквами и звуками, гласными и согласными (глухими и звонкими). Дошкольник должен уметь :

Решать простые задачки (в том числе на логику, отгадывать загадки; Восстанавливать последовательность, выделять общие признаки у предметов и видеть отличия;

Описывать картинку, пересказывать историю, учить наизусть стихотворение и небольшой отрывок из 5-6 предложений;

Считать до 10 и выполнять простые арифметические действия;

Определять количество звуков и слогов в простых словах типа «дом», «суп», «нога»;

Обращаться с ножницами, вырезать по контуру, вырезать геометрические фигуры;

Управляться с ручкой и карандашом, проводить четкие линии без линейки, штриховать, закрашивать, не выходя за контур.

То есть на данном этапе у ребенка уже должен быть определенный уровень мышления, памяти, внимания. Кроме того, ему необходимо научиться строить отношения и общаться другими ребятами, быть вежливым и признавать авторитет взрослых, уметь выполнять задания, в каких-то вопросах уже быть самостоятельным, учиться организованности. Всему этому можно научиться как дома, так и в детском саду.

Что можно делать? Много общаться с ребенком, отвечать на его вопросы, уделять ему внимание (хотя это стоит делать не только перед школой, вместе читать;

Превратить обучение в игру: даже обычная прогулка может стать увлекательным приключением. Считайте вместе лужи, дома, птичек, пусть он называет номера домов, читает названия улиц и магазинов. Дома на занятия к нему могут приходить любимые игрушки, герои сказок и т. д. Читая или смотря вместе мультфильм, обсуждать с ребенком то, что он узнал. Интересуйтесь его мнением, задавайте наводящие вопросы, чтобы побудить его высказываться и научить элементарному анализу.

Если он читал что-то с другим членом семьи (с бабушкой, например, попросите его в ненавязчивой форме пересказать прочитанное. Вместе делать поделки: лепить, рисовать, делать аппликации, собирать пазл, делать мозаику – все это развивает мелкую моторику. Уделять внимание и физическому развитию, активным играм, можно даже организовать дома спортивный уголок. Учить самостоятельности и правилам безопасности дома и на улице.

Обязательно учтите следующее.

Не злитесь, если ребенок чего-то не понимает и делает не так, побуждайте его задавать вопросы и решать возникающие проблемы, помогайте ему, но в то же время не торопитесь сделать что-то за него; Развитие должно быть гармоничным.

Понятно, что если ребенку чтение дается легко, а вот задачки он решает с трудом, то второму делу придется уделить больше внимания и времени.

Однако не концентрируйтесь на чем-то одном. Важна и красивая речь, и внимание, и память, и физические навыки. Занятия должны длиться не больше 30 минут, в противном случае малыш теряет терпение и интерес. Лучше чередовать занятия и сочетать их с раскрашиванием, поделками и т. д.

Кроме того, хорошо считающий мальчик или же девочка, рассказывающая стихи страницами, могут быть, что парадоксально, к школе готовы слабо, если обладают низким уровнем психологической, личностной зрелости и коммуникативной (социально-психологической) готовности к школе.

То есть, помимо запаса знаний, ребенку необходимо также :

обладать и коммуникативными и социальными навыками — то есть уметь общаться, понимать и главное применять в повседневной жизни морально-нравственные нормы, принятые в обществе, где он живет;

не бояться вступать в контакты со взрослыми и сверстниками; уметь отстаивать свою позицию цивилизованными методами и не проявлять неуместной агрессии — или, напротив, излишней боязливости и робости; осознавать смысл процесса обучения в школе, понимать, что дает получение знаний, каков порядок учебы в школе;

уметь подчиняться установленным правилам, знать, что такое дисциплина, и понимать ее необходимость; иметь положительную мотивацию, желание учиться;

уметь целенаправленно и по своей инициативе работать над заданием, организовывать, планировать свои действия и отвечать за их последствия; иметь позитивное отношение к самому себе.

Важно помнить, что, помимо готовности головы, не менее важна и готовность тела: нагрузка на иммунитет в первый школьный год будет серьезной, поэтому в последнее лето перед поступлением в 1 класс было бы здорово, помимо учебы, заняться и физической подготовкой. Ребенку необходимо много движения (в идеале — занятия в спортивной секции, которые дают кроме здоровья также и дисциплинарные навыки, свежий воздух, полноценное питание.

Хорошо выработать определенный режим: в одно время вставать, питаться, гулять, заниматься, ложиться спать. Это поможет малышу проще адаптироваться к школе.

Однако помните: самое главное для первоклашки — не умения и навыки, а уверенность в своих силах и в родительской поддержке, что бы ни происходило в школе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Готовьте ребенка к школе»Консультация для родителей «Готовьте ребенка к школе» «Готовьте ребенка к школе» из опыта многолетней практики Каждая семья, отправляя ребенка в школу, искренне желает, чтобы ребенок хорошо.

Консультация для родителей на тему «Подготовка ребёнка к школе» Дети очень быстро растут. И вот ваш ребенок, вчерашний малыш, уже стал большим, скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Подготовка детей к школе – очень актуальная проблема для родителей, чьи дети посещают подготовительную группу детского сада. Учитывая то,.

Консультация для родителей в ДОУ «Подготовка детей к школе» Консультация для родителей подготовительной группы. «Подготовка детей к школе» Что означает готовность ребенка к школе? Уж очень мы хотим.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Подготовка ребенка к школе: рекомендации Приближается то время, когда ваш ребенок будет носить гордое звание первоклассника. И в связи.

Консультация для родителей «Подготовка к школе» Проблема готовности ребенка к школе всегда актуальна. Современные исследования показывают, что 30-40% детей приходят в класс не готовыми.

Консультация «Подготовка ребенка к школе» На сегодняшний день существует множество различных вариантов подготовки ребёнка к школе: специальные занятия, организованные в детском саду,.

Консультация для родителей «Подготовка ребёнка к школе» РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ! СКОЛЬКО ВЕСИТ ЗДОРОВЬЕ? УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! У детей предшкольного возраста ин-тенсивно развивается опорно.

Консультация для родителей старших дошкольников «Подготовка к школе» Работа с родителями. Консультация для родителей старших дошкольников на тему: «Подготовка к школе" Дети очень быстро растут. И вот ваш.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться- считал.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Подготовка ребенка к школе»
Опубликовано: 8 ноября 2018 в 21:46
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД