Папки-передвижки

«Подвижные игры на свежем воздухе». Консультация для родителей

Анастасия Ракачева
«Подвижные игры на свежем воздухе». Консультация для родителей

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №32 «БЕРЕЗКА»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Публикация «„Подвижные игры на свежем воздухе“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Во время проведения подвижных игр на открытом воздухе дети получают возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Физические упражнения на свежем воздухе оказывают закаливающее действие на детский организм, что повышает его устойчивость к простудным респираторным заболеваниям, увеличивают двигательную активность детей, способствуют более прочному закреплению двигательных навыков и развитию физических качеств.

Особенную ценность имеют игры, в которые дети играют вместе с родителями. Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности, благотворно влияет на воспитание потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Важно интенсивные подвижные и спортивные игры с бегом, прыжками чередовать с более спокойными, чтобы предупредить у ребёнка переутомление от активных занятий физической культурой.

«Снежные шары»

Перед началом игры мама, папа и ребёнок скатывают из снега 2 – 3 больших шара. Они ставятся на площадке на расстоянии 30 – 50 см друг от друга по одной линии. Затем игроки лепят 6 – 10 снежков и кладут их на расстоянии1 -2 м от снежных шаров. Мама говорит: «Будем мы бросать снежки в эти снежные шары. Раз, два, не зевай, в снежный шар попадай.» Все начинают бросать снежки в снежные шары.

«За снежинкой»

На площадке «цветной водой» очерчивается круг диаметром 50 – 80 см. Ребёнок становится в круг, мама встаёт рядом с кругом. Она исполняет роль снежинки. Мама дотрагивается до ребё нка и произносит: «За мной!» После этого она идёт по площадке в умеренном темпе, выполняя различные движения (идёт на носочках, ставит руки в стороны, поднимает руки вверх и т. д., меняя направление движения. Ребёнок идёт за ней, выполняя такие же движения. Примерно через полминуты мама произносит: «В кружок!» Ребёнок и «снежинка» устремляются к кругу, стараясь занять его первым.

«Санные горки»

Играющие становятся за санками, берутся за их задний край и начинают толкать санки вперёд. Необходимо двигаться как можно быстрее, стараясь первым достигнуть противоположной линии. Победителем считается игрок, который первым пересёк финишную черту.

«Кто быстрее?»

Перед игрой ребёнок вместе с родителями лепит небольшого снеговика. Напротив снеговика на расстоянии 5 – 6 м «цветной водой» обозначается линия старта длинной 2 м. Играющие встают за линию старта. Мама произносит: «Перед нами снеговик, пусть совсем он не велик. Но он любит пошутить, да детей повеселить. Побежим к нему быстрее, бежать вместе веселее». Играющие бегут наперегонки к снеговику. Побеждает тот игрок, который первым прибежал к снеговику и дотронулся до него.

Удивляйте и радуйте своих детей. Активно участвуйте в детских забавах, это поможет сблизить всех членов семьи и наладить взаимопонимание!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПОМНИТЕ О БЕЗОПАСНОСТИ ВАШИХ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР

НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Зимние игры на свежем воздухе»Фотоотчет «Зимние игры на свежем воздухе» Многие дети очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с большим количеством праздников и возможностью поиграть со снегом. Но часто.

Коллективные летние игры для детей на свежем воздухе Коллективные летние игры для детей на свежем воздухе Каждому взрослому хорошо известно, что физическая нагрузка просто необходима ребенку.

Консультация для родителей «Игры с детьми на воздухе» Консультация для родителей «Игры с детьми на воздухе» Игры с детьми на свежем воздухе – одно из самых полезных время провождений. Они способствуют.

Консультация для родителей «Подвижные игры дома»Консультация для родителей «Подвижные игры дома» Цель этой консультации помочь родителям осознать значимость игры в жизни ребенка: способствовать овладению способами управления игровой.

«Подвижные игры дома». Консультация для родителей В помощь родителям! (подборка игр для родителей и малышей дома) Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность.

Консультация для родителей «Подвижные игры на прогулке» Консультация для родителей «Подвижные игры на прогулке» Прогулка — это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать.

Памятка для родителей «Подвижные игры для детей на свежем воздухе летом» *Подвижные игры для детей на свежем воздухе летом*. Весной и летом очень удобно организовывать проведение различных подвижных игр и упражнений.

Подвижные игры на свежем воздухеПодвижные игры на свежем воздухе Летом большую часть времени дошкольники проводят на свежем воздухе. Ежедневно на прогулке мы играем в подвижные игры, которые очень нравятся.

Подвижные игры на свежем воздухе ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ САЛКИ НА ОДНОЙ НОГЕ Назначается водящий - салка, все остальные свободно размещаются на площадке. Салка,.

Презентация «Рекомендации для родителей «Игры на свежем воздухе» Рекомендации для родителей "Игры на свежем воздухе" Весной, летом и осенью очень удобно организовывать проведение различных подвижных игр.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Подвижные игры на свежем воздухе». Консультация для родителей
Опубликовано: 19 января 2019 в 10:52
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД