Лучший педагог года

Консультация для родителей «О пользе пения для детского здоровья»

Алла Воробьёва
Консультация для родителей «О пользе пения для детского здоровья»

Консультация для родителей «Пойте на здоровье

«Запоют дети – запоет народ», – писал К. Д. Ушинский.

А будут любить пение дети или нет, во многом зависит от взрослых.

Песня с самого раннего детства сопровождает жизнь человека. Голос сравнивают с музыкальным инструментом, которым ребенок может пользоваться с ранних лет, а может и научиться владеть им в совершенстве.

Публикация «Консультация для родителей „О пользе пения для детского здоровья“» размещена в разделах

Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь и охотно поют. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти. Так же пение оказывает большую помощь и в развитии речи у детей. Большое внимание нужно уделять проговариванию стихов-четверостиший, скороговорок. Потом их можно пропевать на 1-м, 2-х, 3-х, 5-ти звуках. Понравившиеся стихи также ложатся на незатейливую мелодию, которую можно петь в разном характере, с разной динамикой и темпом.

При пении приходится выговаривать слова протяжно, нараспев, что помогает правильному, четкому произношению отдельных звуков и слов.

Для того, чтобы научить ребенка петь нужно знать и учитывать возрастные особенности детей.

Иногда ребенок пытается петь слишком громко, это может привести к тому, что его голос потеряет необходимую легкость, приобретет неприятный горловой характер и перейдет на крик.

Часто дети пытаются петь взрослые песни. Многих родителей это умиляет. Но, скорее всего, только первое время. Ведь ребенок не может проникнуть в смысл и содержание песни, поэтому ее исполнение превращается в попытку неумелого подражания, кривляние.

Такое пение не только портит художественный вкус малыша, но и наносит вред голосовому аппарату, так как песни для взрослых технически более сложны. А ребенок пытается преодолеть трудности путем резкого нажима на различные отделы голосового аппарата. Малыш старается петь громко, вовлекая в работу всю мышечную массу голосового аппарата, поэтому голос портится, преждевременно изнашивается. Иногда даже могут возникнуть различные заболевания голосового аппарата.

Голосовой аппарат ребенка отличается от голосового аппарата взрослого. Гортань с голосовыми связками в два-три с половиной раза меньше, чем у взрослого. Голосовые связки тонкие и короткие. Поэтому звук детского голоса высокий, а диапазон (объем голоса) от нижнего звука до верхнего очень небольшой. У детей 3–4 лет это всего 4–5 звуков, у детей 6–7 лет он расширяется до октавы (8 звуков). Обязательно нужно развивать диафрагмальное дыхание. Диафрагма – мышца, отделяющая грудную клетку от брюшной полости.

Такое дыхание очень полезно и для здоровья человека. Оно способствует полной вентиляции легких, усиливается кровообращение, улучшается обмен веществ. У людей «поющих» гораздо меньше встречаются заболевания дыхательных путей. Есть много игровых упражнений, позволяющих детям овладеть дыханием «животиком». Вот некоторые из них:

«Задуваем свечи на торте»

«Собачка» —дышать, как собачка (после продолжительного бега собака дышит очень часто, высунув язык);

«Насос» — надуть «мячик» (активный вдох и выдох одновременно носом и ртом);

Хорошо делать эти упражнения дома вместе с ребенком.

Для того, чтобы ребенок захотел петь, он должен много раз услышать одну и ту же песенку. Необходимо, чтобы в его памяти отложилось правильное звучание, иначе он не увидит разницы между верным вариантом и своим собственным неуверенным исполнением.

Никогда не говорите ребенку, что у него нет слуха! Чаще хвалите малыша, подпевайте ему. Пение расслабляет, успокаивает, вдохновляет.

Вот несколько советов по охране детского голоса :

1. Песни должны быть понятны ребенку по содержанию

2. Петь нужно недолго и негромко в среднем темпе

3. Не петь на улице в холодное время

4. Учитывать диапазон детского голоса- не петь слишком высокие и низкие звуки

Выполнение этих рекомендаций поможет интересно провести досуг с ребенком.

Для эффективного развития вокальных способностей ребенка я рекомендую упражнения по методике Е. и С. Железновых «Музыка с мамой» на CD носителях.

Публикации по теме:

Консультация для родителей и педагогов «О пользе пения» Все, кто любит петь, наверняка всегда ощущают положительное влияние пения на свое самочувствие. Ведь пение уменьшает напряжение, улучшает.

Консультация для родителей «О пользе конструирования для детей»Консультация для родителей «О пользе конструирования для детей» Одним из самых любимых детских занятий является конструирование. Оно не только увлекательно, но и полезно. Конструирование создает необходимый.

Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая»Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая» Его кипреем называют, А в народе - иван-чаем, Всюду он произрастает, А о пользе - мало знаем. Из него ты приготовить Можешь первое, второе.

Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества»Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества» Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества» Ваш малыш изводит горы бумаги! На этом листочке домик, и на следующем.

Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества в дошкольном возрасте»Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества в дошкольном возрасте» Мои коллеги! Приглашаю вас на свою консультацию "О пользе изобразительного творчества в дошкольном возрасте", которую я подготовила для.

Консультация для родителей «О пользе моря для здоровья ребенка»Консультация для родителей «О пользе моря для здоровья ребенка» Море и морской климат крайне полезны для детского здоровья. Море укрепляет иммунитет и оздоравливает нервную, дыхательную, пищеварительную,.

Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья»Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья» Немного сведений из истории Термин «талассотерапия» (лечение морем) ввёл немецкий врач Фридрих Вильгельм фон Халем еще в XVIII веке.

Консультация для родителей «О пользе пазлов для ребенка»Консультация для родителей «О пользе пазлов для ребенка» Полноценное развитие детей невозможно без игр. Поэтому задача взрослых подобрать подходящие игрушки для своего ребенка. Они должны помогать.

Консультация для родителей «О пользе рисования»Консультация для родителей «О пользе рисования» Рисовать я буду! Рисовать я буду, Каждому рисунку Радуясь, как чуду Детское творчество начинается с простого и доступного занятия — рисования.

Консультация для родителей о пользе воды «Поговорим о воде» Консультация для родителей о пользе воды. С самого рождения ребенку необходимавода. Она не только дает приятные ощущения, развивает различные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «О пользе пения для детского здоровья»
Опубликовано: 15 декабря 2021 в 22:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД