Лучший педагог года

Консультация для родителей «Помогите птицам зимой» (3 фото)

Кристина Федоровна Антипова
Консультация для родителей «Помогите птицам зимой»

Птицам холодно зимой,

Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?

Может мы или прохожий?.

В современных условиях вопрос экологического воспитания дошкольников приобретает особую жизненность и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Публикация «Консультация для родителей „Помогите птицам зимой“» размещена в разделах

Консультация для родителей «Помогите птицам зимой»

Белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес, и спрятались под ним плоды и семена. Растительный мир погрузился в зимний сон. Но в животном царстве жизнь не замерла. Гулко раздается в лесу стук дятла, попискивает синички, резко вскрикивает сорока. В некоторых местах над снегом торчат сухие стебли травянистых растений. На верхушках их часто сохраняются плоды с семенами. Этими плодами, семенами, почками и спрятавшимися насекомыми кормятся зимой птицы.

А поползни и синицы отыскивают и запасы, которые они сделали осенью. Клесты всю зиму кормятся семенами ели и сосны. У этих растений семена созревают к зиме. Значит, и корма больше всего для клестов бывает в это время года. Поэтому эти птицы и выводят своих птенцов зимой. Кругом снег и лютый мороз, а в гнезде – малыши. Но стужа им не страшна, потому что они всегда сыты. Дятел не может жить без леса, так как питается насекомыми, живущими на деревьях. Своим острым клювом он достает из – под коры насекомых и их личинки и тем самым «лечит» деревья. И все же звери и птицы зимой нередко голодают. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы.

Настало время подкармливать зимующих птиц, особенно синиц. Наши пернатые друзья – защитники лесов и садов от вредителей – крайне нуждаются зимой в «столовых». Масса их гибнет в холодное время года от бескормицы. Устройте у себя под окном самую простую кормушку в виде полочки – вы сделаете очень полезное дело. В такую «столовую» непременно заглянут бойкие синицы. На кормушке они не засиживаются – схватят арбузное семечко или кусочек сыра и скорее прочь.

Фото «Помогите птицам зимой»

Если вы хотите подольше полюбоваться синицами, угостите их салом. Привяжите к кормушке кусок несоленого сала, так чтобы птицы не могли его сдвинуть с места. Синички скоро заметят пищу и прилетят. Своим маленьким и острым, как конец шила, клювом они начнут деловито выщипывать крохотные кусочки.

Напоминаем простые правила, о которых не стоит забывать:

- У кормушки должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём.

- Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.

- Кормушку нужно повесить так, чтобы ребёнок хорошо видел её из окна. Если ежедневно в одно и то же время оставлять корм в кормушке, то птицы будут слетаться к этому времени. Если корм класть нерегулярно, то птицы перестанут прилетать.

- Делать кормушку лучше прямоугольной, чтобы она не теряла равновесия и не переворачивалась.

- Края кормушки надо немного загнуть и заклеить, чтобы получился небольшой бортик - так еда не выпадет и ветром ее не унесет.

- Чтобы сделать встречу с пушистым хищником менее вероятной, кормушку надо подвешивать на дерево как можно выше, зацепляя за тонкие веточки, по которым хищнику не пробраться.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой.

Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, калины).

Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев).

Воробей (хлебные крошки, пшено, ягоды).

Сорока (зерно, насекомые).

Синица (сала, пшено, зерно).

Клест (насекомые, ягоды, семена шишек).

Поможем нашим пернатым друзьям!

Спасибо родителям средней группы "Бусинки" за активное участие в акции

"Поможем пернатым друзьям"

Консультация для родителей - фото
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность детей зимой» БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ В связи с тем, что выпал снег, дети больше времени будут проводить на улицах, а как известно, дети-пешеходы –.

Консультация для родителей «Правила поведения зимой» Консультация на тему "Правила поведения зимой" Воспитатель: Султанова С. Ф. Зимние прогулки всегда приносят малышам очень много радости.

Консультация для родителей «Помогите своему малышу! Адаптация ребенка в детском саду» Вашему малышу исполнилось 1,5-2 года, и вы привели его в детский сад. Раньше мама всегда была рядом, угадывала все желания и сразу приходила.

Консультация для родителей «Не болеем мы зимой» Консультация для родителей «Не болеем мы зимой». Зимой дети чаще, чем в теплое время года болеют различными простудными заболеваниями. Для.

Консультация для родителей «Помогите ребёнку научиться дружить» Консультация для родителей «Помогите ребёнку научиться дружить» «Помогите ребёнку научиться дружить» Не каждый родитель догадывается, что.

Консультация для родителей «Поможем птицам зимой» …Птицам холодно зимой, Птицам голодно зимой. Кто, скажите, им поможет? Может мы или прохожий? В современных условиях проблема экологического.

Консультация для родителей «Прогулка зимой» Консультация для родителей «Прогулка зимой.» Автор: Гуськова Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ ООШ №13 х. Михайлова Описание.

Консультация для родителей «Прогулки зимой с детьми» Консультация для родителей Прогулки зимой с детьми Игры зимой с детьми Чем можно занять ребёнка на прогулке зимой? Как сделать так,.

Консультация для родителей «Зимой мы не болеем» Зимой дети чаще, чем в теплое время года болеют различными простудными заболеваниями. Для того, чтоб количество заболеваний было минимальным,.

Проект «Поможем птицам зимой» для средней группы Проект «Поможем птицам зимой» Автор: Лютая Елена Васильевна, воспитатель МБОУ № 40 Краткосрочный проект для средней группы: «Поможем птицам.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Помогите птицам зимой»
Опубликовано: 16 января 2018 в 22:36
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД