Лучший педагог года

Консультация для родителей «Ребенок и природа»

Светлана Асеева
Консультация для родителей «Ребенок и природа»

Удивительный мир природы…Он встречает ребёнка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься…

Есть свои секреты и у поля, и у луга, и у тихой лесной речушки, и у крошечной лужицы, оставшейся на глинистой дороге в перелеске после сильного дождя. Знакомство с природой будит любознательность ребенка. Оно помогает понять многие явления, приучает видеть интересное там, где еще вчера, а для иного человека и до самого конца жизни не было и не будет ничего достойного внимания. Строя свою «Школу радости» для дошкольников на основе непосредственного общения с природой, Василий Александрович Сухомлинский справедливо считал необходимым вводить малышей в окружающий мир так, чтобы они каждый день открывали в нём что -то новое. Чтобы каждый шаг детей был «путешествием к истокам мышления и речи – к чудесной красоте природы», чтобы каждый ребенок рос «мудрым мыслителем и исследователем, чтобы каждый шаг познания облагораживал сердце и закалял волю». Давайте же попробуем вместе присмотреться к тому, что окружает ребенка в лесу, в поле, на речке, в парке, отобрать те предметы, явления, которые могут не просто заинтересовать дошкольника, но сделать его знакомство с миром природы источником радости.

Публикация «Консультация для родителей „Ребенок и природа“» размещена в разделах

Современные проблемы взаимоотношения человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологической грамотности и культуры. В течение многих лет общество было нацелено на преобразование природы, на то, чтобы взять у неё все богатства, а человек считал себя победителем, покорителем природы

Кем бы ни стал ребёнок в будущем, он должен хорошо помнить свою роль окружающем мире, осознавать последствия своих действий, иметь представления о законах природы.

Большое значение необходимо уделить общению детей с природой : с деревьями, птицами, насекомыми в ближайшем парке, сквере, лесу, на лугу. Объектами наблюдения могут быть: солнце, звезды, луна, роса, радуга, туман, иней, ветер, дождь.

Дети самостоятельно и с родителями могут наблюдать за объектами природы дома, по дороге в детский сад, на даче, а потом рассказать о своих наблюдениях. Отражать свои впечатления в рисунках, в поделках из природного материала.

Публикации по теме:

Беседа с ребенком «Ребенок и природа» Ребенок и природа 1. Поговорите с детьми на тему «Как вести себя с незнакомыми животными». Обсудите ситуации: "Если собака сидит на привязи,.

Консультация для родителей «Ребенок и природа» «Ребенок и природа» Все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с многообразными ее явлениями. О чем же беседовать с ребенком?.

Консультация для родителей «Природа в творчестве А. С. Пушкина» Консультация для родителей «Природа в творчестве А. С. Пушкина» Вдохновение Пушкину дарила природа Великолепие родной природы в стихах.

Консультация для родителей «Природа и музыка» ПРИРОДА И МУЗЫКА Музыка зародилась еще задолго до того как человек научился ее сочинять. Все великие композиторы, музыканты, исполнители.

Консультация для родителей «Ребенок и творчество»Консультация для родителей «Ребенок и творчество» У большинства людей навыки изобразительного искусства остаются на уровне тех умений, которые они приобрели в дошкольном возрасте и начальной.

Консультация для родителей «Ребенок и животное»Консультация для родителей «Ребенок и животное» Еще с древних времен человек и животное были единым целым. С самых первых дней он пытался подружиться с ним. Трудно себе представить. лет.

Консультация для родителей «Семья и природа» Все начинается с детства и экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка наиболее открыто для добра.

Консультация для родителей «Дети и природа» Труд в природе занимает не последнее место в работе по экологическому воспитанию дошкольников. Когда дети, совместно с воспитателем, принимают.

Консультация для родителей «Застенчивый ребенок» Консультация для родителей Тема: «Застенчивый ребенок» В психологии «застенчивость» рассматривается как комплекс ощущений неловкости, растерянности,.

Консультация для родителей «Ребенок и природа» Сообщение для родителей «Ребенок и природа» Уважаемые родители, все мы живем в мире природы, и ребенка надо знакомить с многообразными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ребенок и природа»
Опубликовано: 2 июня 2019 в 22:57
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД