МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развивающие игры с пуговицами»

Елена Чугина
Консультация для родителей «Развивающие игры с пуговицами»

Развивающие игры с пуговицами

Мы много говорим о том, что развитие мелкой моторики неразрывно связано с развитием речи. В этой публикации представлены игры и упражнения с использованием обыкновенных пуговиц, которые способствуют развитию тактильных ощущений и тонких движений пальцев рук малыша. Предложите своему ребнку для игры пуговицы разной формы, фактуры, величины и цвета. Благодаря таким играм, у детей развивается не только мелкая моторика, но и закрепляется знание формы, цвета и размера.

Публикация «Консультация для родителей „Развивающие игры с пуговицами“» размещена в разделах

1. «Большая-маленькая» Для этой игры нужно взять прозрачный пластиковый контейнер с крышкой и разные по размеру пуговицы. Проделываем в крышке контейнера три отверстия: маленькое, среднее и большое. Объясняем малышу, что маленькую пуговицу нужно вкладывать в маленькое отверстие, среднюю пуговицу – в среднее, а большую пуговицу – в большое. Для детей двухлетнего возраста будет достаточно двух отверстий. Эта игра поможет научить ребнка различать предметы по величине.

2. «Пуговичный массаж» Для игры потребуется просторная коробка (можно из-под обуви, пуговицы разного размера и фактуры. Предложите малышу опустить руку в коробку; поводить ладошками по поверхности пуговиц; захватить пуговицы рукой, а затем разжать руку; погрузить руки глубоко в «пуговичный бассейн»; пересыпать их из одной ладошки в другую; захватывать щепотки пуговиц двумя руками; перекатывать пуговку между ладонями.

3. «Рыбалка» Берм такую же коробку и много разнообразных пуговиц. Предлагаем ребнку ловить рыбку в «море пуговиц». Говорим, что ловить мы е будем руками. Ребнок вылавливает «рыбку» и показывает взрослому. Взрослый задат малышу вопросы: «Какая у тебя рыбка? Она большая или маленькая? Круглая или квадратная? Гладкая или шершавая? Какого она цвета?» Играя в эту игру, ребнок знакомится с различными свойствами предметов, пополняет словарный запас словами-признаками.

4. «Сортировка» Предложите малышу разложить пуговицы по цвету : синие в коробочку или баночку, на которой наклеен синий кружок, зелные – в коробочку с зелным кружком, жлтые – с жлтым и т. д.

5. «Продолжи ряд»Начинаем выкладывать ряд из пуговиц с определнной закономерностью, например: красная-жлтая-красная-жлтая. Попросите ребнка продолжить ряд, учитывая закономерность. Затем можно усложнить задание: добавить ещ один цвет или взять пуговицы, разные по размеру.

6. «Пуговичные узоры» Рисуем на листе бумаги линии: прямые, волнистые или зигзагообразные. Предлагаем ребнку выложить по линии узоры из пуговиц. А можно выкладывать рисунки по контуру.

7. «Веслая змейка» Для этой игры берм пуговицы с крупными дырочками и прочную нитку или леску. Предлагаем малышу нанизывать пуговицы на нитку (леску). Нанизывая пуговицы, ребнок будет чувствовать пальчиками различные фактуры, одновременно стимулируя, тактильные рецепторы. А маленьким модницам обязательно понравится браслет или ожерелье, которое получится из пуговиц.

Организовывая игры с пуговицами, нужно помнить о том, что ребнок может взять пуговицу в рот или засунуть е в нос. Поэтому взрослый во время игры всегда находится рядом.

И ещ один момент: не стоит затягивать игру. Если вы заметили, что интерес и внимание малыша начинает угасать, похвалите его и сложите пуговицы. Таким образом, игра малышу не наскучит, и с ней будут связаны только положительные эмоции.

Публикации по теме:

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Готовимся к школе. Игры, развивающие речь ребёнка» Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно.

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей на кухне»Консультация для родителей «Развивающие игры для детей на кухне» Кухня - одно из самых интересных мест для ребёнка в доме. Именно на кухне мама проводит много времени, готовя завтрак, обед и ужин для.

Консультация для родителей «Развивающие игры и задания для дошкольников дома»Консультация для родителей «Развивающие игры и задания для дошкольников дома» Каждый родитель желает, чтобы его ребёнок был всесторонне развитым. Для этого покупают всевозможные развивающие игрушки, которые могут увлечь.

Консультация для родителей «Развивающие игры по теме «Одежда» для детей 4-го года жизни»Консультация для родителей «Развивающие игры по теме «Одежда» для детей 4-го года жизни» На четвертом году жизни ребенка происходит активное развитие словаря и речи. Очень важно в этот период поддерживать интерес ребенка к.

Консультация для родителей «Развивающие игры для речи, логики, мышления»Консультация для родителей «Развивающие игры для речи, логики, мышления» Давно известно,что чем лучше ребенок управляет своими пальчиками,тем быстрее он начинает говорить. Здесь нет особого секрета,ведь нервные.

Консультация для родителей «Развивающие игры с прищепками»Консультация для родителей «Развивающие игры с прищепками» Очень важно детям дошкольного возраста развивать мелкую моторику рук. Это необходимо для подготовки руки к письму, для развития речи, так.

Консультация для родителей «Семейная игротека. Развивающие игры «Обувь» для детей 4-го года жизни»Консультация для родителей «Семейная игротека. Развивающие игры «Обувь» для детей 4-го года жизни» Всем родителям известно, как велико значение речи в общении ребенка четвертого года жизни со сверстниками. Предлагаю Вашему вниманию,.

Консультация «Веселые, развивающие игры с валентинками»Консультация «Веселые, развивающие игры с валентинками» Для воспитания внимательного отношения к близким, интереса к празднику всех влюбленных можно изготовить с детьми забавных человечков из.

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей 4–6 лет» Консультация для родителей "Развивающие игры для детей 4-6 лет" Эти игры можно использовать в дороге. 1 игра. "Профессии" Ход игры Взрослый.

Рекомендации для родителей «Развивающие игры для детей» Продолжаю серию публикаций развивающих игр для дошкольников. Предлагаю Вашему вниманию развивающие игры для совместных игр родителей и детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развивающие игры с пуговицами»
Опубликовано: 17 июля 2020 в 07:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД