Папки-передвижки

Консультация для родителей «Режим дня»

Юсупова Милавша
Консультация для родителей «Режим дня»

Консультация для родителей «Режим дня»

Юсупова Милавша

Консультация для родителей «Режим дня ребенка»

Большое значение для здоровья, физического и умственного развития детей имеет режим дня.

Публикация «Консультация для родителей „Режим дня“» размещена в разделах

Режим дня – это чередование различных видов деятельности и отдыха детей дошкольного возраста, отвечающее педагогическим и гигиеническим требованиям. Постоянное время еды, сна, прогулок, игр и т. д. обязательное условие правильного воспитания ребенка. Главное придерживаться режима дня.

Бодрое, жизнерадостное и в тоже время уравновешенное настроение детей в большей мере зависит от строгого выполнения режима. Запаздывание еды, сна, прогулок отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.

Правильно составленный режим дня имеет большое значение. Он приучает организм к определенному ритму, обеспечивает смену деятельности, тем самым предохраняет ребенка от физического и нервного переутомления. Правильное соблюдение режима жизни детей предполагает ритмичность и постоянство его основных элементов в течении определенного времени.

Значительная часть времени в дошкольном учреждении связано с проведением различных режимных мероприятий, необходимых для удовлетворения потребностей ребенка во сне, пище, отдыхе.

Организация режимных мероприятий имеет важное значение для воспитания ребенка, так как в ходе различных моментов, связанных с приемом пищи, выполнение гигиенических процедур происходит формирование культурно-гигиенических навыков и привычек, усвоение норм и правил поведения в обществе, формирование представлений об окружающих предметах, их свойствах и сфере использования.

У детей формируются такие качества, как активность, самостоятельность, умение выполнять действия в коллективе, поддерживать отношения с другими детьми, координировать свою деятельность с их действиями. Режимные требования, установленные в соответствии с задачами воспитания и возрастными особенностями дошкольников, способствуют воспитанию здоровых, бодрых, дисциплинированных детей. Дети дошкольного возраста могут выполнять необходимый для их правильного развития режим дня только под руководством взрослых,т. е воспитателя и родителей.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Режим дня и ребенок-дошкольник» Режим дня и ребенок дошкольник. Каждая мама и каждый папа мечтает, чтобы их мальчишка или девчонка были веселыми и жизнерадостными. Но мало.

Консультация для родителей «Режим дня. Это важно или нет?» Консультация для родителей «Режим дня. Это важно или нет?». Нет большей радости для родителей, чем видеть своего ребенка здоровым, закаленным. Чтобы.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления.

Консультация для родителей «Режим дня» Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня. Режим дня – это чередование различных видов деятельности и.

Консультация для родителей «Рекомендации для родителей. Режим дня дошкольника в выходные и праздничные дни» Уважаемые родители, большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома.

Консультация для родителей «Режим дня дошкольника, физкультура дома» Консультация для родителей «Режим дня дошкольника, физкультура дома» Подготовила: инструктор по физической культуре Мережко О. М. Режим.

Консультация для родителей «Режим дня и его значение в жизни ребенка» Консультация для родителей: "Режим дня и его значение в жизни ребенка в возрасте 2-3лет. Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был здоров,.

Консультация для родителей «Режим дня в детском саду детей 2–3 лет» Нет большей радости для родителей, чем видеть своего ребенка здоровым, закаленным. Чтобы ребенок рос здоровым, уравновешенным, физически.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка»Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей. Самое главное он укрепляет здоровье ребенка. Вместе с тем.

Консультация для родителей старшей группы «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Режим дня»
Опубликовано: 18 марта 2019 в 19:39
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД