Лучший педагог года

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка» (11 фото)

Марина Желторылова
Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка»

Рисование - это художественная деятельность, которой ребенок занимается осознанно и самостоятельно. Это не просто веселое занятие, а сложный процесс, в котором мысленному образу или чувству придают видимую форму. Рисование необходимо детям, чтобы полноценно развиваться.

В раннем возрасте рисование способствует развитию мелкой моторики рук. Во время рисования задействованы двигательные, зрительные, мускульные, осязательные анализаторы, развивается зрительно-моторная координация, память.

Публикация «Консультация для родителей „Рисование в жизни ребенка“» размещена в разделах

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка»
Фото «Рисование в жизни ребенка»
Консультация для родителей - фото

Рисование отлично развивает фантазию, воображение, которые являются важными сторонами жизни ребенка.

Фото №1 Рисование это художественная деятельность которой ребенок занимается осознанно и самостоятельно

Воображение - это способность мысленно представлять зрительные картины. Фантазия необходима будущему взрослому. Она позволяет изобретать и создавать что - то новое. В рисовании ребенку нужно детально продумать образ того, как он сможет его нарисовать.

Если ребенок перестает выдумывать, у него обедняется личность, снижается потенциал творческого мышления, а затем и заинтересованность в творческой деятельности.

Рисование стимулирует развитие восприятия в дошкольном возрасте, заставляет ребенка изучать обьекты для воображения и открывать в них новые качества, которых он раньше не замечал. Тренируется умение наблюдать и анализировать обьект, что также способствует развитию мышления, так как все психические процессы взаимосвязаны.

Фото №2 Это не просто веселое занятие а сложный процесс в котором мысленному образу или чувству придают видимую форму Фото №3 Все материалы Рисование необходимо детям чтобы полноценно развиваться Фото №4 В раннем возрасте рисование способствует развитию мелкой моторики рук

Рисование влияет на развитие речи. В раннем возрасте ребенок во время рисования проговаривает свои действия, что помогает ему их осознать и лучше координировать. Родителям очень важно слушать рассказы ребенка о своем рисунке, задавать наводящие вопросы о героях, сюжете и деталях изображения, тем самым стимулируя развитие связной речи и словарного запаса.

Фото №5 Во время рисования задействованы двигательные зрительные мускульные осязательные анализаторы развивается зрительно моторная координация память Фото №6 Публикация Консультация для родителей Рисование в жизни ребенка размещена в разделах Консультации для родителей Рисование

В возрасте от 7 лет важно придумывать сюжет для рисунка. Многие дети, привыкли, что на занятиях по рисованию дается определенная тема, начинают испытывать трудности при самостоятельном выборе сюжета.

Чем разнообразнее и богаче жизненные впечатления ребенка, тем ярче и необычнее будет его фантазия. Можно устраивать домашние выставки из детских и совместных работ, придумывать названия картин.

Отсутствие рисования обедняет психическое развитие и говорит о наличии в нем каких - то затруднений и страхов.

По цветовой гамме рисунков можно сделать выводы о проблемах ребенка. Преобладание серых и черных тонов в рисунках говорит об отсутствии жизнерадостности и пониженном фоне настроения, о большом количестве страхов, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно. Яркие, светлые и насыщенные краски говорят об активном жизненном тонусе и оптимизме.

Фото №7 Все материалы Рисование

Рисунок - это внутренний мир ребенка. Ни в коем случае нельзя критиковать рисунки. Критика является одной из главных причин низкой самооценки и страха ошибки. И даже похвала может негативно отразиться на самооценке ребенка и вызвать зависимость от мнения окружающих. А ребенка надо учить опираться не на чужое мнение, а на свои собственные ощущения, мысли, чувства. Только так можно вырастить уверенного и самостоятельного человека.

Не забывайте рисование - это изотерапия с помощью рисунка можно узнать о чем думает ребенок, чему радуется, о чем мечтает, а чего боится.

Как критика, так и похвала - это тоже оценивание. А так как рисунок - внутренний мир ребенка, он не нуждается в оценке. Дорогие родители, не торопитесь с оценками. Это поможет вам вырастить успешного человека, который верит в себя и доверяет собственному мнению.

Фото №8 Консультации для родителей Темочки

Рассказывайте детям о цвете и его сочетаниях, разных материалах, техниках, композициях. Это правильно и полезно. И если ребенку действительно нравится рисовать, можно смело выбирать кружок или художественную школу.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка» Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. Это.

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» : Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формирование личности ребенка.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка» Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой,.

Консультация для родителей «Телевидение в жизни семьи и ребенка» Телевидение в жизни семьи и ребенка. Телевизор в гостиной, телевизор на кухне, телевизор в спальне… современные дети превратились в телеманов.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Лето в самом разгаре, и многие люди находятся в отпусках. И большинство оставляет своих детей дома, не водя в садик. (И это правильно –.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка»Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей. Самое главное он укрепляет здоровье ребенка. Вместе с тем.

Консультация для родителей «Роль воды в жизни ребенка» Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета играет вода.

Консультация для родителей «Слово «нельзя» в жизни ребенка» Любовь родителей к своим детям, а особенно бабушек и дедушек к внукам порой не знает границ. Малышам разрешается все, и выполняются любые.

Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка»Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка» Нам взрослым, родителям и педагогам, конечно, хочется, чтобы наши дети стали настоящими людьми, любили труд, были счастливы. Известный педагог.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка»
Опубликовано: 6 марта 2022 в 15:15
+425Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 75.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД