Получи документы

Консультация для родителей «Рисуем пластилином»

Олеся Лысенко
Консультация для родителей «Рисуем пластилином»

Ни один художественный материал не используется на занятиях в детском саду так часто и многофункционально, как пластилин. Он позволяет ребёнку освоить объём, является доступным скрепляющим средством при работе с природным материалом. Им можно, как красками, рисовать картины, используя выразительные возможности его цвета. Рисование пластилином – замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Но, кроме того, это ещё и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывая цветовым фоном, поверхность картона, стекла или пластмассы.

Публикация «Консультация для родителей „Рисуем пластилином“» размещена в разделах

Опыт работы свидетельствует: рисование необычными материалами позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Специально подготовленные мною работы с использованием пластилинового рисования способствовали проявлению интереса к этим работам и желанию изготовить такие же.

Для основы картин я использовала в основном плотный картон, а также можно использовать пластмассу, кусок двп и кусок стекла, обработанный по краям. На двп можно работать с обеих сторон. На гладкой - пластилин ложится легче, но на шершавой стороне проглядывающий текстурный рисунок будет создавать иллюзию холста. Накладывать мазки можно пальцем или специальным пластиковым стеком, который продаётся почти в каждом наборе.

Наши современные пластилины по своему качеству могут различаться очень широко. Несмотря на то, что по красочности импортный пластилин превосходит отечественный, он часто плохо размазывается и не прилипает к картону. Поэтому, прежде чем ребёнок начнёт рисовать, проверьте материал: отвечает ли он тем задачам, которые будет сейчас решать ребёнок.

Цветовой фон выбирали в соответствии с задуманным сюжетом. Для фона можно использовать водонепроницаемую плёнку цветную или нейтральных тонов. А можно фон просто закрасить пластилином. Нанесение пластилина на основу следует начинать с верхней части, чтобы исключить касание ладони с покрытыми участками. Если фон покрывается частично, то нужно применять картон с цветным покрытием, на котором не появляются масляные пятна от пластилина, а можно прорисовывать фон вместе с основным сюжетом. Дополнительные природные материалы, пластмассовые детали, бижутерия и т. п. используются для создания определённых эффектов. Рисовать эскизы картин нужно только карандашом (скалярия, корабль).

На первом этапе главное – не переоценить силы ребёнка и предложить ему такой сюжет, в котором бы «чёрная», подготовительная работа не перекрыла бы эффект удовольствия от конечного результата. Начинать лучше с размера в четверть альбомного листа: такой формат ребёнок в состоянии покрыть тонким слоем пластилина, размазывая его большим и указательным пальцами правой руки попеременно. Иногда, если основная рабочая рука устала, можно часть работы переложить на другую руку.

Начинали осваивать технологию работы мы с простых заданий: рисовали пластилином цветы в подарок маме, бабушке к женскому дню. Это были самые обычные и вместе с тем очень красивые цветы. Затем работали по схеме «раскрась картинку пластилином». Мы использовали силуэты, трафареты, шаблоны, обводили их карандашом, соединяли по точкам, как бы создавая план или контур картины, или подбирали картину из детской книжки, а затем раскрашивали пластилином. Сюжеты брали несложные. Хорошо разогретый (мяли в руках) пластилин нужного цвета наносили тонким слоем в соответствующие места рисунка. Пластилин наносили маленькими порциями, скатав шарик, жгутик или приготовив лепёшку. В работе использовали стеку для удаления пластилина, который был нанесён за контур изображения или при нанесении одного цвета пластилина на другой. А также в работе обязательно использовали салфетку для того, чтобы приводить в порядок руки и стек перед тем, как начать работать с другим цветом пластилина.

Учились с детьми смешивать пластилин для получения необходимых цветов и их оттенков. Наши современные пластилины различаются по своему качеству очень широко, как мягкостью, так и разнообразием цветового спектра но, используя пластилин в качестве красок, можно нужный оттенок получить путём смешивания одного цвета пластилина с другим. Палитра смешивания красок может быть такой же, как и при обычном смешивании, только сам процесс отличается тем, что кусочки пластилина обычно перемешивают прямо в руках до однородного оттенка. С помощью смешивания разных цветных пластилинов можно получить более сложные цветовые оттенки. Так, к примеру, если цветной пластилин смешать с небольшим количеством чёрного, то получится более глубокий насыщенный тёмный тон того цветового оттенка, с которым мы соединили чёрный. Если же цветные пластилины смешивать с белым, то все они приобретут пастельные тона. Например, красный станет розовым, зелёный - салатным, синий – голубым. Чтобы добиться эффекта «мраморности», т. е. изображения с разноцветными хаотическими разводами, пластилиновые валики разных цветов скручиваются жгутом, слегка перемешиваются, но не допускается полного поглощения красок. Колорит комбинируемых касок при нанесении на полотно должен просматриваться разноцветными разводами.

Сама техника нанесения пластилина может быть разной. Можно рисовать пластилином, отрывая небольшие кусочки пластилина и размазывая их в нужном месте, можно наносить пластилиновые мазки на грунтованный картон (заснеженная ель). Мазки из пластилина выглядят слегка рельефными, но эта своеобразная особенность подчёркивает уникальность выбранного средства для живописи. Есть другой способ рисования пластилином. Но он больше похож на декоративный приём, так как напоминает нечто среднее между аппликацией и рисованием. Для рисования этим способом нужно вылепливать или частично, или полностью все составляющие детали будущего изображения, нанося их на пластилиновую основу.

Картины могут иметь плоскостное или барельефное изображение. У плоскостных картин поверхность ровная, подобная масляной живописи, но наносится пластичный материал не кистями, а размазывается по картонной основе пальцами рук, в своей работе с пластилином я использовала в основном такую технику рисования пластилином. В барельефном изображении фигуры слегка выступают над поверхностью и создают особую зрительную реальность выполняемых художественных работ.

Подразделяются картины в зависимости от степени заполнения полотна. В одних картинах покрыта вся поверхность, а в других пластилином заполнена только часть, ограниченная контуром рисунка. Такой вид называется аппликацией.

При создании объё мных изображений применяются два способа лепки: конструктивный (деталь составляется из пластичной массы, а затем закрепляется на основе) и пластичный (форма вытягивается из пластичной массы). Детали круглых и овальных форм формируются скатыванием пластилиновых шариков с дальнейшим расплющиванием и размазыванием их по контуру при закреплении на полотне картины.

Для изображения тонких полос (выделение контуров предметов) выполняются валики, которые раскатываются ладонями на плоскости. Желательно, чтобы эти детали не были очень длинными, в противном случае их формирование и перенос будут вызывать затруднение. После раскатывания валики необходимо остудить, потому что в тёплом состоянии они могут разорваться. Длинные линии следует составлять из нескольких коротких элементов. Раскатывая валики, нужно иметь в виду, что при расплющивании на поверхности их поперечное сечение увеличится. Ровные и длинные валики можно получить, продавливая пластилин через чесноковыжималку, а также можно попробовать использовать для получения более тонких пластилиновых нитей стеклянные или пластмассовые шприцы без игл, можно шприцы для кондитерских нужд. Для этого нужно извлечь поршень из шприца и туда поместить пластилиновую «колбаску». Затем с края вставить поршень, закрывая доступ в полость шприца. Теперь нужно хорошо нагреть шприц под струёй горячей воды. Если выдавливать поршнем размягчённую пластилиновую массу, получаются изящные линии, которые придают композиции грациозную утончённость. Эффект пушистости и рыхлости элементов картины достигается трением или продавливанием пластилина через металлическое ситечко. Таким способом изображают мех животных, кораллы, растительность и т. п. рельефность на поверхности деталей можно получить продавливанием тонких бороздок кончиками ножниц, шилом, стекой, расчёской.

Поверхность картины можно сделать гладкой (показ картины незаконченной, для этого нужно сгладить пальцами пластилиновую поверхность, предварительно смочив пальцы в воде, если основа картонная, пальцы смачиваем слегка, чтобы картонная основа, ни в коем случае не размокла. Можно сделать поверхность картины шероховатой. Для этого используются различные способы нанесения на поверхность пластилинового изображения рельефных точек, штрихов, полосок, извилин или каких-нибудь фигурных линий.

Формат картины может быть различным: вертикальным, горизонтальным, квадратным, круглым, овальным.

Картины из пластилина желательно оформить в рамках под стеклом. Если изображение рельефное, то между стеклом и плоскостью картины необходимо проложить вдоль рамки прокладку на высоту выпуклости рисунка. Плоскостные картины можно хранить под прозрачными плёнками. Пластилиновые изображения не следует подвергать деформации, нагреванию, не допускать попадания солнечного света.

Для рисования пластилином нет ограничений. Пластилиновая живопись даёт огромный простор для фантазии художника от типа нанесения пластилиновых мазков и их фактуры до выбора цветового колорита. Эти пластилиновые «сочинения» пронизаны теплом рук художников, которые их создают, и может быть, поэтому они излучают какую - то особенную энергию, похожую на маленькую сказку. И сказка эта открывается только тем, кто умеет впускать её в свой будничный мир, не давая ему зачерстветь.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Мы рисуем пластилином»Фотоотчёт «Мы рисуем пластилином» Предлагаю вам посмотреть наш фотоотчёт. Я решила познакомить своих малышей с техникой пластилинографии и помогали нам в этом нелёгком дела.

Фотоотчет «Рисуем пластилином — развиваем речь»Фотоотчет «Рисуем пластилином — развиваем речь» «Удод – птица 2016 года» Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребёнка к успешному обучению.

«Рисуем пластилином осенние рябинки». Аппликация в технике пластилинографии«Рисуем пластилином осенние рябинки». Аппликация в технике пластилинографии Пластилинография «Осенние рябинки» (старшая группа) Пластилинография — одно из самых «молодых» направлений изобразительного творчества,.

Мастер-класс «Рисуем город пластилином»Мастер-класс «Рисуем город пластилином» В честь Дня города мы решили провести мастер-класс по пластилинографии. Пластилинография - увлекательное занятие развивающее индивидуальные.

Мы рисуем пластилином (фотоотчет)Мы рисуем пластилином (фотоотчет) Наши дети очень любят рисовать пластилином. Этот вид деятелности как-то пришелся нам по душе. А может потому, что дети любят делать то,.

Мастер-класс для детей «Рисуем пластилином»Мастер-класс для детей «Рисуем пластилином» Раскрашивание пластилином-это очень интересный и развивающий вид творческой деятельности для детей младшего дошкольного возраста, оно совмещает.

Рисуем пластилином «Цветы небывалой красоты»Рисуем пластилином «Цветы небывалой красоты» Дети очень любят лепить. И пластилин не заменимая вещь в детском творчестве. Конечно, можно лепить, используя глину, воск, солёное тесто,.

Рисуем пластилином. ФотоотчетРисуем пластилином. Фотоотчет Уважаемые коллеги,родители,друзья и гости! Хочу представить Вашему вниманию мои работы и работы моих воспитанников. Наши работы посвящены.

Рисуем пластилином. Мастер-класс «Жостовский поднос»Рисуем пластилином. Мастер-класс «Жостовский поднос» Пластилинография развивает детское творчество, с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Рисуем пластилином»
Опубликовано: 11 августа 2023 в 07:36
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД