Лучший педагог года

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»

Ирина Паршина
Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»

Консультация для родителей

РОЛЬ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ

Паршина И. Е. ,

воспитатель МБДОУ ДС №62 «Золотой улей»,

город Старый Оскол Белгородской области

Публикация «Консультация для родителей „Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании“» размещена в разделах

Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры поведения, дисциплинированности и организованности, честности и правдивости, скромности.

Достойное поведение родителей в семье служит дошкольникам примером для подражания, формирует у них такие нравственные черты, как доброта, отзывчивость, заботливость.

Современные бабушки и дедушки чаще всего продолжают трудиться на производстве. Многие имеют среднее и высшее образование. Они обладают большим жизненным опытом. Но для воспитания детей главным является их нравственный облик.

Доброта и справедливость, любовь к труду, ответственность за его хорошие результаты, честность и скромность – те качества, которыми должны обладать старшие члены семьи. От умения сочетать любовь к внукам с требовательностью к ним, привлекать детей к участию в интересных и полезных делах во многом зависит авторитет дедушек и бабушек.

Между тем нередко педагоги детского сада наблюдают, как воспитанник группы не слушается пришедшую за ним бабушку, требует, чтобы она его одела, проявляет недовольство, если не получает от нее сладостей, и т. п.

Важно выяснить причины подобного поведения, найти ошибки, допущенные в воспитании. Возможно, бабушка не является авторитетом для данного ребенка; может быть, дома мать и отец дошкольника подрывают ее авторитет, высказывая в присутствии ребенка свое недовольство методами ее воспитания.

Во всех случаях законом в семейных отношениях должна стать сдержанность. Взаимные недовольства, разногласия, которые неизбежны в семейной жизни, разрешаются без детей.

Многие родители связывают разногласия в семейном воспитании между матерью, отцом, дедом и бабушкой с отсутствием единства в применяемых взрослыми методах и приемах.

Но объединяет близких людей, членов одной семьи личностная и социальная позиция дедушек и бабушек.

Как правило, они стремятся оказать помощь молодой семье в ведении хозяйства. Бабушка и дедушка, проживающие в семье сына или дочери, принимают на себя определенную часть забот. Они воспитывают своих внуков многое, вкладывая в душу и ум ребенка, проявляя заботу о его здоровье, правильном физическом развитии. У бабушки и дедушки больше терпения, чем у молодых родителей, больше мудрости в общении с малышами. Если старшие члены семьи уже не работают, то у них есть и дополнительное время для воспитания внуков.

Особенно ценны в воспитательном процессе нравственные позиции взрослых членов семьи. Например, дед, работающий на производстве, активно участвовал в благоустройстве детской игровой площадки во дворе дома. Он привлек к этой работе взрослого сына, соседей и даже старших дошкольников. Никто в семье не упрекнул его за то, что он в ущерб семье и своему отдыху выполнил полезное общественное дело.

В неполной семье участие бабушки и дедушки имеет большое значение в воспитании детей. Мальчику дедушка особенно нужен, когда в семье нет отца. Если причина неполной семьи – развод, взрослым особенно необходимо договориться и придерживаться единых действий. Например, согласиться с тем, что ушедшему из семьи отцу можно встречаться с сыном в определенные дни для совместных прогулок, развлечений. Можно, учитывая особенности отца ребенка, встречаться только дома, где мальчик живет со своей мамой, договорившись, чтобы бабушка и дедушка не вмешивались во взаимоотношения бывших мужа и жены.

Часто недоразумения между взрослыми возникает вследствие разного понимания задач и методов воспитания, особенностей подхода к ребенку. Молодые родители жалуются на то, что бабушки слишком балуют внуков, опекают во всем (из-за этого стремятся ограничить их общение); старшие члены семьи считают, что молодежь плохо приучает детей к труду или слишком строго обращается с детьми, не учитывая их возраст.

Укрепляет отношения родных проведение праздников: 1 Мая, Нового года, дней рождения. Во многих семьях существует традиция совместного хорового пения, игры на музыкальных инструментах, проведения игр, состязаний на смекалку, ловкость. В этих развлечениях могут активно участвовать и старшие дошкольники.

Интересен опыт воспитания шестилетнего Димы в семье Семеновых Родители Димы, а также бабушка и дедушка, все еще работающие на заводе, едины в своих воспитательных целях, заботятся том, чтобы не избаловать его. Дима охотно выполняет поручения взрослых, имеет небольшие обязанности, выполнение которых контролируется взрослыми. Содержательно общение взрослых и ребенка: чтение книг, беседы, совместные игры, занятия. Мальчик растет дисциплинированным, добрым, трудолюбивым. В семье существует хорошая традиция в подготовке к Новому году: вместе со взрослыми Дима готовит елочные игрушки, принимает участие в театрализованном представлении, организатором которого является бабушка, а участниками — все члены большой семьи.

Интересны и полезны для детей рассказы бабушек и дедушек о своем детстве, работе в тылу или участие в боях в период Великой отечественной войны. Хорошие традиции развиваются и поддерживаются молодыми родителями, которые проявляют при этом много выдумки и фантазии.

Нередко старшее поколение сохраняет в доме семейные реликвии : гимнастерку, пилотку, трудовые и боевые ордена, медали, почетные грамоты, старые фотографии. Время от времени их достают, рассматривают вместе с детьми, беседуют. Такое общение важно для ребенка. Оно углубляет его привязанность к семье, родному, способствует умственному и нравственному развитию.

Публикации по теме:

Роль отца в воспитании ребенка. Консультация для родителей «Папы разными бывают: Тот молчит, а тот кричит, Тот, бывает, напевает, Тот у телека торчит, Тот, бывает, обнимает Теплотою сильных.

Консультация для родителей «Роль бабушек в воспитании внуков» Для родителей будет хорошо, если в воспитании их детей будут участвовать бабушки. Но как найти общий язык разным поколениям родственников.

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании» Состав семьи бывает различен. В настоящее время наиболее распространены трехпоколенные семьи. Важно, чтобы в таких семьях требования взрослых.

Консультация для родителей «Роль матери в воспитании ребенка» Женщина – «сердце» семьи, ее эмоциональный лидер. Она созидает добрые отношения между всеми членами семьи, хранит ее единство и сплоченность.

Консультация для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании дошкольника» Ребенок учится тому, что видит у себя в дому - родители пример ему. Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб - пусть помнит,.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребёнка» Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребёнка» «Всё начинается с семьи…» Что же ребёнок должен знать о понятии «семья»? Семья.

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей» Воспитание в детстве имеет большую важность для становления человека, его характера и личностных качеств, в том числе и описанных выше.

Роль и возможности игры в семейном воспитании детей РОЛЬ И ВОЗМОЖНОСТИ ИГРЫ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ[/b] Воспитательный процесс в детском саду является частью широкого процесса формирования.

Выступление на родительском собрании «Роль и возможности игры в семейном воспитании» Что бы не говорилось о роли воспитания, никто не станет отрицать, что главная роль здесь принадлежит всё-таки семье. В семье ребёнок находится.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»
Опубликовано: 23 сентября 2016 в 17:17
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД