Получи документы

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»

Людмила Корецкая
Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»

Сказка – великая духовная культура народа,

которую мы собираем по крохам,

и через сказку раскрывается перед нами

тысячелетняя история народа.

(Алексей Николаевич Толстой)

Воспитание в нашем обществе построено так, что присутствие сказок мы ощущаем на протяжении всей жизни. Ее мы слышим в детстве, передаем детям и внукам.

Публикация «Консультация для родителей „Роль сказки в воспитании детей“» размещена в разделах

Кто придумал первую сказку? На этот вопрос нет ответа. Сколько живет человек, столько живет и сказка. История показывает, что наши предки посредством сказок и поучительных истории наставляли на путь истинный. И поэтому сказка считается самым древним способом воспитания. Через сказку мы передаем знания, развиваем внутренние качества человека.

Учим уважению к старшим, развиваем фантазию, воспитываем любовь к Родине.

Родители, которые заинтересованы в правильном воспитании своего ребенка, не пренебрегают чтением сказок на ночь. Ведь та спокойная обстановка, мягкий родной голос, волшебные истории дарят ребенку здоровый и добрый сон, что благосклонно влияет на психику ребенка.

Сказки полезны и тем, что на их примере можно исправлять черты характера. Если мы видим, что ребенок жадничает, мы знакомим его историей «О рыбаке и рыбке», если мы видим непослушание, почитаем с ним «Приключения Буратино». И ребенок сможет примерять на себя негативные роли, не будучи при этом наказанным.

Любой воспитатель скажет, что сказка является важным воспитательным средством. Ее нужно не только читать. Мы ее и обсуждаем, и пересказываем, и ставим театрализованные постановки, рисуем по сюжетам.

Сказка и ребенок - они не разделимы, поэтому мы, взрослые, должны знакомить наших малышей с великой духовной культурой нашего народа.

Как читать сказку?

Советы молодым родителям :

1. Пусть ребенок сам выберет сказку.

2. Для более глубокого осмысления прочитайте одну.

3. Четко проговаривайте слова.

4. Желательно с иллюстрациями (для малышей)

5. Анализируйте.

6. Попросите пересказать.

7. Желательно перед сном.

Публикации по теме:

Роль семьи в воспитании ребенка. Консультация для родителей Все начинается с семьи. Что же ребенок должен знать о понятии «семья»,и какова роль семьи в воспитании ребенка? Семья- это дом, где.

Консультация для родителей детей первой младшей группы «Роль отца в воспитании ребёнка» Ребенок учится тому, что видит у себя в дому - родители пример ему. Кто при жене и детях груб, кому язык распутства люб - пусть помнит,.

Консультация для родителей на тему «Роль отца в воспитании ребёнка» Консультация для родителей на тему: «Роль отца в воспитании ребёнка». Воспитание детей – это один из самых сложных процессов, к которому.

Консультация для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка» "Роль семьи в физическом воспитании ребенка"/b]Дорогие мамы и папы! Хотим обратить Ваше внимание на то, что большое значение для правильного.

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании» Консультация для родителей РОЛЬ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ Паршина И. Е., воспитатель МБДОУ ДС №62 «Золотой улей», город Старый.

Консультация для родителей «Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей» Воспитатель: Капсомун Светлана Борисовна Роль дидактических игр в воспитании и обучении детей. [/u] Дидактические игры создаются взрослыми.

Консультация для родителей «Роль фольклора в воспитании детей» Консультация для родителей «Роль фольклора в воспитании детей» Слово «фольклор» ,в переводе с английского означает –народная мудрость. Все.

Консультация для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к вопросам здорового быта. Понятие «здоровый.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании детей» Воспитатель: Капсомун Светлана Борисовна Роль семьи в воспитании маленьких детей велика. Но как воспитывать детей в первые годы их жизни.

Консультация для родителей: «Роль семьи в воспитании ребенка с ОВЗ» Педагогика семейного воспитания – это одна из труднейших задач о воспитании. Семье принадлежит основная социальная функция - воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей»
Опубликовано: 13 февраля 2017 в 20:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД