Папки-передвижки

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет» (11 фото)

Светлана СТЕЛЬМАХ
Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет»

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положений в пространстве, а также запахе, вкусе.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет»
Фото «Сенсорное развитие детей 2–3 лет»

Сейчас очень мало внимания родители уделяют воспитанию детей раннего возраста. Они считают, что их ребенок еще успеет, зачем загружать ребенка, и вообще обучать ребенка должен воспитатель, по их мнению, а дома заниматься с ребенком им некогда. Именно этот возраст является наиболее благоприятным для накопления и систематизации

Публикация «Консультация для родителей „Сенсорное развитие детей 2–3 лет“» размещена в разделах

представлений об окружающем мире и совершенствования деятельности органов чувств. В этом возрасте у детей складываются элементарные представления о таких свойствах предметов, как форма, величина, цвет, формируется способность соотносить, сравнивать их: дети охотно выполняют действия по образцу, предлагаемому взрослым.

Консультация для родителей - фото
Фото №1 Развитие ребенка

У многих родителей возникает вопрос : «Как правильно научить детей играть

Помните главное! Нельзя навязывать малышу свои правила и критиковать тот способ игры, который выбрал ребенок.

Не заставляйте ребенка играть против его воли. Попробуйте перехитрить малыша: начните играть восхищенно и радостно восклицая. Громко и эмоционально озвучивайте все действия, которые вы совершаете например: "Посмотри, какие красивые домики! А вот шарики-крышечки яркие, разноцветные, все перемешались.. Давай их разложим по домикам. Каждый шарик в домик такого же цвета".

Фото №2 Сейчас очень мало внимания родители уделяют воспитанию детей раннего возраста

Это привлечет малыша, произведет на него благоприятное впечатление, и он наверняка захочет к вам присоединиться.

Фото №3 Они считают что их ребенок еще успеет зачем загружать ребенка и вообще обучать ребенка должен воспитатель по их мнению а дома заниматься с ребенком им некогда

В домашних условиях помочь сформировать сенсорные эталоны ребенка можно следующими  способами:

- с помощью разнообразных окружающих предметов как на прогулке во дворе, так и дома. Вы можете с ребенком осваивать такие сенсорные свойства : как твердость, мягкость, хрупкость, пластичность (обратите внимание на игрушки, камушки, листочки, продукты питания и другой окружающий ребенка материал).

- дома есть возможность сравнивать такие сенсорные свойства как : горячее-холодное, тяжелое-легкое, кислое-сладкое-горькое и др.

Игры-задания дома, на прогулке:

• Что бывает круглым? (квадратным, треугольным и т. д.)

• Назови все предметы вокруг желтого цвета? (зеленого, красного, синего и т. д.)

• Что больше арбуз или клубника?

• Что слаще апельсин или яблоко? А какая по вкусу мандаринка? Если мы в чай бросим соль, а в суп сахар?

• Что больше маленький слон или большая мышка (медведь живой или игрушечный?

* Приготовьте большие и маленькие варианты одного  предмета: ложки, чашки, пуговицы, игрушки и т. д. Попросите малыша из каждой пары выбрать большой. Можете попросить малыша разложить предметы в две группы – большие и маленькие.

Фото №4 Консультации для родителей Сенсорное развитие детей

• Игра «Найди дом фигурке».

Цельразвивать умение детей соотносить геометрические формы с их контурами.

. Игра «Собери пирамидку»

Цельразвивать умение детей сравнивать предметы по величине, упорядочивать их от самого большого к самому маленькому (по убыванию) активизировать выражения «самый маленький», «самый большой», развивать координацию движения рук под зрительным контролем.

. Игра "Найди домик".

Цельразвивать умения детей соотносить предметы по форме и цвету.

Фото №5 Консультации Сенсорное развитие и воспитание

Незаменимым помощниками станут различные игровые пособия: вкладыши, разрезные картинки (пазлы)

Фото №6 Сенсорика Темочки представлений об окружающем мире и совершенствования деятельности органов чувств

, пирамидки, лото, домино.

Фото №7 У многих родителей возникает вопрос Как правильно научить детей играть Помните главное Нельзя навязывать малышу свои правила и критиковать тот способ игры который выбрал ребенок

У Вас есть возможность придумывать свои варианты игр, дети с удовольствием включаются в них!

Фото №8 Не заставляйте ребенка играть против его воли

Развитие сенсорных талонов также происходит и в продуктивной деятельности, такой как лепка из пластилина, солёного теста, конструирование, рисование, аппликация.

Рекомендации:

* Говорите  с ребенком- сначала называя окружающие  предметы, позже – действия, признаки и свойства предметов, объясняйте окружающий мир и формулируйте закономерности, рассуждайте вслух, обосновывайте свои суждения.

* Проводите совместные наблюдения и опыты.

* Эмоционально  поддерживайте  исследовательскую  деятельность ребенка. Поощряйте  его инициативу и самостоятельность. Создавайте  условия для реализации его замыслов.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Разноцветные стаканчики». Сенсорное развитие детейДидактическая игра «Разноцветные стаканчики». Сенсорное развитие детей Дидактическая игра повышает умственную активность детей и имеет большое образовательное значение. Разработанная дидактическая игра направлена.

Консультация для педагогов «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста»Консультация для педагогов «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Консультация для педагогов «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста» Подготовил: воспитатель МКДОУ ДС №14 «Колокольчик» Г. А. Некрасова.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей»Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей» Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка» Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях»Консультация для родителей «Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях» Консультация для родителей "Сенсорное развитие младших дошкольников в домашних условиях". «Истоки способностей и дарований детей находятся.

Консультация для родителей «Восприятие мира у детей раннего возраста через сенсорное развитие»Консультация для родителей «Восприятие мира у детей раннего возраста через сенсорное развитие» Сенсорное развитие детей раннего возраста — это способ познакомить ребёнка с основными свойствами предмета. Почему лучше обучать детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет»
Опубликовано: 17 февраля 2024 в 12:08
+136Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД