Получи документы

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

Ирина Конорева
Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

«Счастливый ребенок — это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке".

Евгений Комаровский

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос крепким и здоровым. Чтобы добиться этого, необходимо укрепить иммунную систему, поэтому раннее закаливание это лучший способ достичь своей цели.

Закаливание — это один из способов сохранить здоровье человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не в полную силу выработал способность без проблем справляться с перегреванием и переохлаждением, закаливающие процедуры это отличная тренировка для неокрепшего детского организма. Дети, которых начали закаливать в раннем возрасте, болеют реже, легче переносят адаптацию при поступлении в детский сад.

Публикация «Консультация для родителей „Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья“» размещена в разделах

Летняя пора — самый благоприятный период начала закаливающих процедур.

Важно к началу закаливания ребенка создать положительный эмоциональный настрой.

Основные принципы проведения закаливающих процедур

регулярность проведения в одно и тоже время в любое время года,

постепенность увеличения силы раздражающего воздействия,

учет индивидуальных особенностей и эмоционального состояния ребенка,

закаливание следует проводить только при полном здоровье детей.

Правила закаливания:

Одевайте ребенка по погоде;

Перед сном обязательно проветривайте комнату;

Умываться до и после сна;

Ежедневно гулять независимо от погоды;

Если ребенок заболел. То к закаливанию можно вернуться только после полного его выздоровления.

Методы закаливания дошкольника

Для закаливания дошкольников подойдут любые природные средства: воздушные и солнечные ванны, а также закаливание водой. Но не всегда их воздействие полезно.

Солнечные ванны

Важно помнить, что постоянное нахождение под солнцем может привести к ожогам и перегреву, поэтому необходимо оборудовать место для игры в тени.

Солнечные ванны усиливают обменные процессы, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям, в коже под воздействием солнечных лучей образуются вещества, богатые витамином D, которые особенно необходимы для растущего организма. Дети, находясь на солнце, постепенно привыкают к тепловому воздействию солнечных лучей и начинают, чувствуют себя бодро даже в жаркую погоду. Но важно помнить, что после продолжительного пребывания на солнце у детей может появиться слабость, раздражительность, тошнота, головокружение и плохой сон. Поэтому необходимо внимательно следить за их самочувствием.

Начинать солнечные ванны необходимо в сухом месте, в тени переходить к солнечным ваннам надо постепенно. Положить ребенка на коврик так, чтобы тело было под солнцем, а голова находилась в тени, при этом менять положение тело: спина, правый и левый бок, живот. Первое пребывание до 4 минут, затем через 2—3 ванны время увеличить еще по минуте для каждой стороны тела. Таким образом, постепенно длительность солнечной ванны можно увеличить до 30 минут. По окончании солнечной ванны ребенка надо облить водой с температурой 26—28° и оставить в тени.

Воздушные ванны

Воздух - это природная среда, которая постоянно нас окружает. Поэтому закаливание лучше всего начинать с воздушных ванн. Важно помнить, что высокая температура может привести к перегреванию, а низкая — к простуде. Самая комфортная для ребенка температура не ниже +17 и не выше +26. Снижать температуру следует постепенно до разумных пределов, при этом ребенок должен быть постоянно в движении. Поэтому хорошо сочетать воздушные ванны, например, с утренней гимнастикой в проветренном помещении. Ребенка следует сначала одеть в маечку, шортики и носочки, а по мере закаливания довести одежду до трусов, босиком.

Закаливание водой

Закаливание водой является самым действенным. Необходимо постараться, чтобы оно прочно вошло в режим дня ребенка это:

мытье рук после сна, приема пищи, посещения туалета и прогулки;

контрастное мытье рук до локтя, шеи, лица и верхней части груди;

ежедневная чистка зубов с их полосканием прохладной водой.

Обтирание — можно применять не только здоровым, но и детям с ослабленным организмом. Лучше всего начинать с сухого растирания кожи варежкой или вафельным полотенцем до легкого покраснения. Через 7-10 дней можно приступать к влажным обтираниям. Для этого надо смочить варежку в воде и обтереть руки, шею, грудь, живот, ноги, спину, сразу же вытирая насухо до легкого покраснения. Температура воды должна быть вначале +30°, а затем постепенно снижать до комнатной температуры до +17.

Обливание — прекрасное средство закаливания, простое и доступно. Лучше всего делать контрастное обливание. Первоначально температура воды должна быть 36 - 38°, затем снизить температуру на 10° и снова облиться теплой водой.

Эффективной процедурой обливания являются общее обливания тела. Начинать надо с температуры +36° в течение 15 секунд, а затем еженедельно температуру воды снижать на один градус, и общая длительность обливания будет составлять 35 секунд.

Летом в теплые дни процедуру следует, проводят на воздухе, в холодные — в помещении с помощью душа, садовой лейки или кувшина, стоя на решетке для ног. Струю воды нужно направлять с высоты 40—50 сантиметров на шею, спину, бока и грудь минуя голову. Лучше всего, чтобы вода широким потоком стекать по телу.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Наступает самое любимое и радостное время для каждого человека. Лето! Но лето - это не только прогулки, купание и мороженное, это ещё и.

Летний спортивный праздник «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Летний спортивный праздник "Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья". Подготовила и провела Инструктор по физической культуре МДОУ детский.

План работы «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Цель: -развивать интерес к явлениям неживой природы (солнце, вода, воздух) и экологическую культуру.

Развлечение «Мы — за здоровый образ жизни. Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель: - формировать любовь к здоровому образу жизни, к полезным привычкам, сохранение и укрепление здоровья; -Углублять и систематизировать.

Сценарий спортивного досуга «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Сценарий спортивного досуга «Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья». Цель: Создать бодрое, жизнерадостное настроение, развивать творческую.

Родительское собрание на тему «Солнце воздух и вода наши лучшие друзья» Родительское собрание на тему «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья» Воспитатель Алейникова Н. М. Цель: Формирование у родителей.

Спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья» (фотоотчет)Спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья» (фотоотчет) Спортивное развлечение "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья". Уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами сценарием и впечатлениями.

Спортивный праздник «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья» (возраст 5–6 лет) ЦЕЛЬ: - формировать представление о необходимости укрепления своего здоровья; - развивать интерес к движениям и потребность в двигательной.

Тематический день «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Участники: дети среднего и старшего дошкольного возраста. Продукт детской деятельности: различные опыты с воздухом, солнцем и водой. Цель:.

Занятие в старшей группе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цели: - дать детям представление о том, какое большое значение имеют воздух, вода и свет для всего живого на земле, -расширить знания о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»
Опубликовано: 7 июля 2016 в 19:02
+161Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 90.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД