Лучший педагог года

Консультация для родителей средней группы «Безопасность ваших детей — в ваших руках»

Ольга Ушакова
Консультация для родителей средней группы «Безопасность ваших детей — в ваших руках»

Консультация для родителей : "Безопасность ваших детей - в ваших руках"

(Опасные предметы дома).

Уважаемые родители! каждый из вас сердечно любит своего ребенка и беспокоится за него. Мы предлагаем нехитрые правила, которые помогут беречь детей от многих неприятностей.

Главные и обязательные и обязательные условия и их выполнения:

Публикация «Консультация для родителей средней группы „Безопасность ваших детей — в ваших руках“» размещена в разделах

-Предварительная беседа и объяснение;

-Личный пример;

-Многократное повторение;

1. Правило объяснений и показа в определенной последовательности (если не объяснить и не показать ребенку опасные предметы (колющие, режущие, пожароопасные, медикаменты и т. д, что может случиться от их неправильного использования- то ребенок вряд ли будет их выполнять)

2. Правило правильного пользования опасными предметами дома самими родителями. (Если вы сами можете нарушать правила, ребенок тоже сможет).

3. Правило игрового обучения (Чтение книг на данную тему, проигрывание различных игровых ситуаций, таких как: "Вдруг ты почувствовал запах дыма, что делать?", "Если взять без разрешения нож, то. " и др) можно искусственно создавать похожие ситуации, чтобы проверить навык усвоенного.

РЕКЛАМА

novokuznet.yourroom.ru

4. Правила многократного повторения пройденного.

Соблюдая эти нехитрые правила, таким образом можно научить детей правилам поведения на лестнице, на льду, с незнакомцами, с найденными вещами и т. д.

Академия

развития

творчества

МЕНЮ

Войти на сайт

Обучения для педагогов и работников ДОУ - удобно, доступно, качественно. Повышение квалификации и Профессиональная переподготовка

Алгебра

Биология

География, краеведение

Геометрия

Естествознание

ИЗО

Иностранный язык

Информатика

История

Конкурсы для детей

Литература

Литературное чтение

Математика

Музыка и пение

МХК

Научная статья

ОБЖ

Обучение грамоте

Обществознание

Окружающий мир

Основы религиозных культур

Подготовка к ГИА

Подготовка к ЕГЭ

Прикладное творчество

Работа с родителями

Русский язык

Социальная педагогика, психология

Сценарии праздников

Технология, труд

Учителю-дефектологу

Физика

Физическое воспитание

Химия

Черчение

Экономика

Добавить публикацию

Добавить

публикацию

После добавления публикации на сайт, в личном кабинете вы сможете скачать бесплатно свидетельство и справку о публикации в СМИ.

ДОБАВИТЬ

Свидетельство сразу

Свидетельство

сразу

Получите свидетельство бесплатно сразу после добавления публикации.

Подробнее

Свидетельство сразу

Свидетельство

участника комиссии

Стать экспертом и скачать свидетельство бесплатно.

Подробнее

Свидетельство сразу

Свидетельство

за распространение педагогического опыта

Опубликует не менее 15 материалов и скачайте бесплатно.

Подробнее

Рецензия на методическую разработку сразу

Рецензия

на методическую разработку

Опубликуйте материал и скачайте рецензию бесплатно.

Подробнее

Главная Публикации ОБЖ Разное Дошкольники консультация для родителей по основам безопасности жизнедеятельности детей

консультация для родителей по основам безопасности жизнедеятельности детей Разное

консультация для родителей по основам безопасности жизнедеятельности детей

28 января 2019 Кожевникова Татьяна Ивановна

2307 134 1 0

Содержимое публикации

Консультация по ОБЖ для родителей детского сада

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными особенностями. Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением.

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями

Ребенок должен знать информацию о себе: имя, фамилию, адрес и номер телефона.

Обозначьте для ребенка границу «свой - чужой» : установите правила относительно незнакомцев и следите за их выполнением.

Объясните ребенку: чужой – это любой человек, которого он не знает (независимо от того, как он себя ведет, кем себя представляет).

Для формирования более точного понимания того, кто является "своим” и "чужим” человеком, попросите изобразить на одном рисунке тех людей, кого они считают "своими” (мама, папа, бабушка и т. д., а на другом рисунке – чужих, посторонних (продавца, прохожего и т. д.). Если ребёнок изобразил на первом рисунке, помимо членов семьи, кого-то еще, например: воспитателя, подругу мамы, друга – объясните, что такие люди называются "знакомыми”. Предложите нарисовать их на третьем рисунке. Не помешает провести несколько обучающих экспериментов, чтобы проверить усвоение этих правил. Например, мама или папа могут договориться со своим знакомым, которого ребенок не знает, чтобы он попробовал познакомиться с малышом, пригласить его пойти с собой. После эксперимента, конечно, нужно разобрать с ребенком его реакцию.

Если ребенок остается один дома: он должен четко понимать, что дверь нельзя открывать НИКОМУ, кроме мамы (папы, бабушки – оговорите круг лиц).

Предметы домашнего быта, которые являются источниками потенциальной опасности для детей, делятся на три группы :

- предметы, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовые плиты, розетки, включенные электроприборы);

- предметы, с которыми, в зависимости от возраста детей, нужно научиться правильно обращаться (иголка, ножницы, нож);

- предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, режуще-колющие инструменты).

При возникновении пожара в отсутствии взрослых - ребенку важно знать следующее:

- не прятаться под стол, в шкаф или под кровать (пожарные могут сразу не заметить ребенка и могут не успеть его спасти);

- по возможности выбежать на балкон или выглянуть в окно и кричать о помощи.

Готовя своего ребенка самостоятельно ходить в школу или кататься на велосипеде во дворе дома, вы должны обойти с ним весь двор, отмечая потенциально опасные места.

Заключите договор с ребенком, согласно которому он будет двигаться только по согласованному с вами безопасному маршруту, не будет срезать путь, особенно на пустынных участках. Этот договор - основа уличной безопасности.

Ребенок должен запомнить следующие правила.

1. Не выходить на улицу без взрослых.

2. Не играть на тротуаре около проезжей части.

3. Переходить дорогу только по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

4. Ездить на велосипеде в городе только там, где нет автомобилей.

5. Маленькие дети должны кататься на велосипеде только в присутствии взрослых, детям старшего дошкольного возраста даже в присутствии взрослых не следует ездить на велосипеде по тротуару, так как они могут мешать пешеходам, могут наехать на маленького ребенка, сбить пожилого человека, толкнуть коляску с малышом.

6. Быть внимательным, но не сверхосторожным и не трусливым.

7. Хорошо знать ориентиры в районе своего дома.

8. Ходить по середине тротуара, не приближаясь к кустам и дверям, особенно заброшенных домов.

9. Знать все безопасные места, где можно укрыться и получить помощь.

10. Не привлекать к себе внимания манерой поведения.

Здоровья и спокойствия Вам и вашим детям!

Публикации по теме:

Занятие по воспитательной работе к 8 Марта «Цветы, какие есть на свете, цветут сегодня пусть у ваших ног» для 1–4 классов Конспект занятия по воспитательной работе Учитель: Антинг Валентина Германовна Тема. Цветы, какие есть на свете, цветут сегодня пусть у.

Консультация для родителей «Безопасность и здоровье детей в наших руках»Консультация для родителей «Безопасность и здоровье детей в наших руках» Самое ценное в жизни - это наши дети. Каждый из нас желает видеть своего ребёнка здоровым и невредимым. Часто опасности подстерегают наших.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Консультация для родителей по оздоровлению детей «Здоровье детей в наших руках» Цель - показать ребенку и родителям значимость физического.

Консультация для родителей «Солнышко в руках» Лето – самая прекрасная пора для детей, где солнце, воздух и вода. Лето - это радость теплых дней, безграничных прогулок на природе. Если.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в.

Консультация «Здоровье ребенка — в ваших руках»Консультация «Здоровье ребенка — в ваших руках» Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни, формирование у детей знаний о своем здоровье, умений и навыков по его.

Сценарий родительского собрания в старшей группе по ПДД «Безопасность детей в наших руках»Сценарий родительского собрания в старшей группе по ПДД «Безопасность детей в наших руках» Сценарий родительского собрания на тему "Безопасность детей в наших руках" Подготовка к родительскому собранию: 1. Воспитатель записывает.

Семинар-практикум для родителей второй младшей группы «Здоровье детей в наших руках»Семинар-практикум для родителей второй младшей группы «Здоровье детей в наших руках» Конспект семинара-практикума для родителей во 2 младшей группе «Ягодка» Выполнила: Чегодаева С. А. Тема: «Здоровье детей в наших руках» Цель:.

Стенгазета «Вы в ответе за жизнь и здоровье ваших детей»Стенгазета «Вы в ответе за жизнь и здоровье ваших детей» Стенгазета «Вы в ответе за жизнь и здоровье ваших детей» Сколько бы ни принималось мер по отношению к алкоголизму, табакокурению и наркомании,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей средней группы «Безопасность ваших детей — в ваших руках»
Опубликовано: 12 января 2023 в 11:07
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД