Папки-передвижки

Консультация для родителей «В музей вместе с ребенком»

Татьяна Формина
Консультация для родителей «В музей вместе с ребенком»

Консультация для родителей

Приобщение ребёнка к тайнам природы воспитывает у него познавательный интерес к ней, учит ориентироваться в разнообразном мире природы, развивает мышление, обогащает его словарный запас, пробуждает эстетические чувства, развивает его творчество, хорошо готовит ребёнка к школе.

Одним из средств развития у дошкольников интереса к природе является посещение природоведческих музеев.

Публикация «Консультация для родителей „В музей вместе с ребенком“» размещена в разделах

Каждый из родителей хочет видеть своего ребёнка образованным и культурным, хорошо разбирающимся в литературе, искусстве и живописи. Опираясь на опыт впечатлений, которые дети получают в музее, они научат лучше ориентироваться в мире красоты и добра, что является гарантом повышения их общего культурного уровня.

Посещение природоведческих музеев даёт возможность знакомить детей не только с природой нашей местности, но и позволяет осуществлять знакомство с разнообразными природными уголками всей планеты Земля, а также помогает воспитывать интерес и любовь к родному краю.

Посещение музея - событие в жизни ребёнка и семьи, которое доставляет удовольствие всем: взрослым и детям, оказывая эмоциональное воздействие на них. Важно чтоб этот поход в музей оставил след в душе ребёнка, поэтому к посещению следует подготовиться.

Ребёнку нужно рассказать о том, что его поведут не в простой музей, а в музей природы, в котором собран интересный и разнообразный материал из жизни животных и растений. При этом хорошо захватить с собой фотооапарат, чтобы запечатлеть интересные моменты экскурсии: на фоне экспонатов музея и путешествия по его залам. В музеи, купив входной билет, отдайте его ребёнку, чтобы он предъявил его на входе. Во время рассматривания экспонатов желательно разговаривать спокойно, не мешая другим людям.

А для закрепления впечатлений от посещения музея и для дальнейшего поддержания интереса хорошо бы купить ребёнку фигурки животных, которые продаётся в киосках музея.

Приобщать детей к музею можно, начиная с трёх летнего возраста.

После посещения музея, для развития ребёнка, желательно с ним вспомнить и «прожить», впечатление полученные от экскурсии, так как в это время как бы усваивается то, что ребёнка впечатлило то, что он запомнил.

Помочь прожить ему свои впечатление можно в игре, в рассказе, в просмотре фотографий, сделанных в музее, в рассматривании книг, в рисовании итд.

Дома вместе с ребёнком хорошо бы начать собирать какую-нибудь интересную коллекцию, например, камней, марок о животных и растениях, организовать игру в зоопарк итд.

Человеку всегда было свойственно стремление к красоте.

Каждый народ имеет свою культуру, свои обычаи, традиции.

Мы же взрослые должны способствовать, приобщению детей к большому и сложному миру красоты и природы.

Посещения музея должно стать праздником для всей семьи.

Публикации по теме:

«В гости с ребенком». Консультация для родителей«В гости с ребенком». Консультация для родителей Чем старше становится ваш ребенок,тем чаще родители берут его с собой на разные торжества. На что надо обратить внимание, чтобы за столом.

Консультация для родителей «Как общаться с ребенком» ПРАВИЛО №1. Не вмешивайтесь в дело,которым занят ребенок,если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему:"С тобой.

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком» Консультация для родителей Как учить стихи c ребёнком Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает.

Консультация для родителей «С ребенком на природу» Прогулки на природу сближают родителей со своими детьми, помогают установить дружеские отношения на основе взаимопонимания. Нам лишь надо.

Консультация для родителей «С ребенком в парке»Консультация для родителей «С ребенком в парке» В природе мы воспринимаем окружающее не только глазами, но и через запахи, звуки. Находясь с ребенком в парке необходимо напомнить ему.

Консультация для родителей «В музей вместе с ребенком»Консультация для родителей «В музей вместе с ребенком» Лето - замечательное время для общения с природой! Нужно учить детей ориентироваться в разнообразном мире природы, развивать мышление,.

Консультация для родителей «В отпуск с ребенком» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию консультацию о совместном отдыхе с детьми.

Консультация для родителей «Вместе в Музей» С какого возраста начинать приобщение к музею? Слово «музей» в переводе с греческого означает храм, в котором живут музы. Современная наука.

Консультация для родителей «Во что поиграть с ребенком?» Консультация для родителей: "Во что поиграть с ребёнком?" Очень часто, находясь с детьми в машине, очереди или кафе, родителями приходится.

Памятка для родителей «Делайте вместе с ребенком бумажные игрушки и играйте» Не маловажную роль в развитии личности ребенка я бы даже сказала первостепенную,играют родители. Совместные занятия по вечерам, в выходные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «В музей вместе с ребенком»
Опубликовано: 6 апреля 2020 в 18:39
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД