Лучший педагог года

Консультация для родителей «Ваш ребенок молчит?»

Оксана Новикова
Консультация для родителей «Ваш ребенок молчит?»

Ваш ребенок молчит?

Известно, что своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития личности ребенка. Своевременное и правильное развитие речи – радость любящим родителям!

В Вашей семье родился долгожданный чудесный малыш! А вот и первая улыбка, первое агуканье, первые слова – это такая радость родителям. Дети раннего возраста (от рождения до трех лет, используют ограниченный набор средств общения: вокализацию, агуканье, лепет, звукоподражание, мимику, жесты.

Публикация «Консультация для родителей „Ваш ребенок молчит?“» размещена в разделах

Вокализация - это протяжное произнесение гласных звуков или мычание с различной интонацией формируется в младенчестве (до 1 года).

Лепет - это слова, состоящие из одного-двух одинаковых слогов, например: ба-ба, ма-ма (мама, па-па (папа, бо-бо (больно, ба… (бах-упала) и т. п. Их употребляют детки первого года жизни.

Звукоподражания - слова, основанные на подражании живой и неживой природы, например: мя (кошка, ко-ко (курица, ту-ту (поезд) и др. Звукоподражания дети употребляют от 1 года до полутора-двух лет.

Некоторым своеобразием отличается речевое развитие мальчиков и девочек. Для девочек характерно более раннее речевое развитие. У них быстрее растет предметный словарь. Девочки сравнительно позднее осваивают фразовую речь, зато стараются говорить правильно, «как взрослые». Речь мальчиков характеризуется более поздним началом. У мальчиков, прежде всего, формируется глагольный словарь и относительно рано грамматический строй речи, но говорят мальчики при этом часто «на своем, понятном лишь родителям, языке».

Ваш малыш подрос и говорить стал больше, но понимаете его только вы. Сверстники говорят уже фразами, а ваш ребёнок лопочет что-то непонятное.

Что же делать? Не терять время, проконсультироваться у специалистов : логопед даст квалифицированную консультацию, расскажет вам, как заниматься с вашей крошкой, подберет речевой материал, а невропатолог, при необходимости, назначит курс лечения.

Благоприятный период (сензитивный) наивысших возможностей для формирования и развития речи от 1 годика до 5 лет. Чем раньше сформировано речевое развитие, тем лучше прогноз дальнейшего его развития. Организация работы в этот период позволяет добиться положительных результатов и предупредить появление вторичных отклонений в психическом развитии ребенка.

Задержка речевого развития, как правило, обусловлена патологией беременности, родов, частыми болезнями ребенка, госпитализацией, наркозом, недостатками функционирования или строения речевого аппарата или бытовой и социальной запущенностью. Необходимо, как можно раньше выявить причины задержки речи и устранить их, так как вовремя проведённая диагностика и коррекция, определяют успешность дальнейшего речевого и личностного становления дошкольника. Даже при выявлении общего недоразвития речи в 6-7 лет систематические и направленные логопедические коррекционные занятия со специалистом, обязательно дадут положительный результат. Логопед с помощью специальной литературы организует правильное общение родителей с ребёнком, подберёт комплекс упражнений для коррекции любых речевых отклонений от нормы, в том числе и коррекции психических процессов (внимания, мышления, памяти, а также развитию мелкой и общей моторики. Продолжительность занятий определяется индивидуальными особенностями ребенка, в частности, его способностями, тяжестью неврологической симптоматики, временем начала коррекции.

Конечно, у родителей есть достаточный набор умений и знаний, жизненный опыт для воздействия на собственного ребёнка. Но не надо пытаться подменить специалиста или дублировать логопедические занятия, логопедический массаж. Помните, что только совместная систематическая коррекционная работа, Ваша любовь и терпение являются гарантом прогресса в формировании и развитии речи вашего ребёнка.

Терпения Вам и успехов!

Учитель-логопед МБДОУ № 11 Новикова О. В.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Компьютер и мой ребенок» Компьютер и мой ребенок. Сегодня компьютером никого не удивишь. Это современное чудо техники доступно и взрослым и детям. Стало модным,.

Консультация для родителей «Дисциплина и ребенок» Дисциплина - более широкое понятие, чем просто наказание в ответ на проступок. Этот термин происходит от греческого слова, обозначающего.

Консультация для родителей «Если ребенок молчит» Многих родителей тревожит вопрос, когда ребенок должен начать говорить? Оказывается, возраст овладения речью зависит от индивидуальных.

Консультация для родителей «Мой ребенок гиперактивен» Лекция для родителей Мой ребенок гиперактивен! Часто родители сталкиваются с такой проблемой в воспитании своих детей, как сверх подвижность,.

Консультация для родителей «Нервный ребенок» Нервный ребенок, детская нервозность – понятия скорее бытовые, чем медицинские, причем, понятия очень неконкретные. Под детской нервозностью.

Консультация для родителей «Ребенок и телевизор» Зависимость дошкольника от телевидения и как этого избежать. Дети и телевизор - как много сказано и написано на эту тему. Неизменным остается.

Консультация для родителей «Ребенок и книга» Для того чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться. Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книгу.

Консультация для родителей «Трудный ребенок» Трудный ребенок. Почему понятие «трудный ребенок» широко бытует в практике детского сада? Объяснить это можно тем, что трудновоспитуемость.

Ребенок и компьютер. Консультация для родителей В наше время трудно представить жизнь без компьютера. Им пользуется большая часть населения и взрослые и дети. Но для разной категории.

Консультация для родителей «Ваш ребенок и очки» Рекомендации родителям Ваш ребенок и очки Детские глаза – очень хрупкий и тонкий оптический инструмент. Ввиду того, что до определенного.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ваш ребенок молчит?»
Опубликовано: 21 февраля 2016 в 00:44
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД