МААМ-картинки

Консультация для родителей «Компьютер и мой ребенок»

Татьяна Зайцева
Консультация для родителей «Компьютер и мой ребенок»

Компьютер и мой ребенок.

Сегодня компьютером никого не удивишь. Это современное чудо техники доступно и взрослым и детям. Стало модным, чтобы у ребенка компьютер появился как можно раньше. Якобы ребенок от этого будет развиваться быстрее. Сразу же возникли научные споры: полезно или вредно ребенку сидеть за компьютером?

Публикация «Консультация для родителей „Компьютер и мой ребенок“» размещена в разделах

Однозначного ответа, конечно же нет. Компьютерные игры развивают у ребенка быстроту реакции, память, внимание. Чтобы играть в компьютерные игры, малышу необходимы усидчивость и находчивость. С помощью таких игр, действительно развивается логическое мышление, мелкая моторика рук, зрительно-двигательная координация. Выполняя веселые игровые задания, ребенок учится аналитически мыслить в нестандартной ситуации, классифицировать и обобщать понятия, стремится к поставленной цели. «Разве это плохо?» - спросите вы. Кроме того, дети, которые легко ориентируются в компьютере, чаще всего в жизни чувствуют себя уверенней, они легко адаптируются к разным ситуациям. Часто именно компьютер помогает привлечь детей к занятиям, которых трудно посадить за чтение. Здесь они попадают в красивую сказку, где действуют веселые и находчивые герои. В конце игры, ребенка обязательно похвалят или выдадут почетную грамоту. Вот здесь у ребенка обязательно что-нибудь выйдет и возникнет «ситуация успеха», после чего захочется еще раз поиграть.

И что, каждому ребенку по компьютеру? У этой проблемы две стороны:

хорошая и плохая.

Если не придерживаться режима ограничения, то компьютер превратится в вашего злейшего врага. Доктора – окулисты предостерегают, чрезмерное нахождение ребенка перед монитором компьютера приведет к снижению зрения. Но наибольшая опасность – возникновение стойкой компьютерной зависимости. Каждую свободную минуту ребенок будет сидеть перед компьютером. Это для родителей должно стать тревожным сигналом. Почему ребенок отдает предпочтение виртуальной жизни? Значит жизненные обстоятельства стали для него дискомфортными.

Компьютерная зависимость не возникает внезапно. Сначала ребенок играет ради интереса. Потом приходит время игры на деньги, а таких немало в интернете.

Покупая компьютер, сразу определите ребенку режим пользования.

Внимательно отнеситесь к выбору компьютерных игр. Они должны соответствовать возрасту ребенка и не быть агрессивными. Если у ребенка исчез интерес к реальному общению и он долго просиживает за компьютером, настало время бить тревогу. Лучше не доводить ситуацию до крайности.

Святых пять правил для родителей.

1. Ограничьте ребенку время сидения за компьютером.

2. Тщательно отбирайте компьютерные игры. Поиграйте сначала сами.

3. Не покупайте ребенку игры, несущие агрессию и насилие.

4. Ребенок должен знать, что компьютер не для игры а для работы.

5. Не ставьте компьютер в детских комнатах, это приведет к бесконтрольному использованию.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Я сам!» Наши дети очень быстро растут, совсем недавно они лежали в коляске, и вот уже учатся разговаривать. И всё чаще мы слышим от них - Я сам.

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей «Роль родителей в коррекции звукопроизношения у детей» В детском саду вашего ребёнка зачислили на логопедический пункт, и логопед проводит с ним занятия 2-3 раза в неделю. К моему сожалению,.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Консультация для родителей Совместное знакомство с историей родного города и края родителей и детей. Уважаемые родители! Мы с вами говорим о том, что семья играет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Компьютер и мой ребенок»
Опубликовано: 15 февраля 2016 в 20:31
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД