Папки-передвижки

Консультация для родителей «Витамины весной»

Надежда Сапрыкина
Консультация для родителей «Витамины весной»

Весна - это прекрасное время года, когда начинает таять снег, ярче светить солнце и природа начинает просыпаться. После затяжной зимы количество витаминов в детском организме снижается, начинается гиповитаминоз. Это особенно становится заметно по детям, когда наступают частые простуды, аллергии, капризы у малышей и ухудшаются отметки у школьников – типичные весенние жалобы. Весна – это сезон общей слабости, утомляемости, плохого сна и вспышек раздражения.

Публикация «Консультация для родителей „Витамины весной“» размещена в разделах

Витамины – необходимое средство для укрепления иммунитета, для нормального роста и развития ребенка.

Проблема гиповитаминозов среди детей особенно актуальна. Детский организм растет, развивается, поэтому совершенно необходима своевременная коррекция недостаточного питания специальными витаминно-минеральными комплексами.

Гиповитаминозный фон, характерный для большинства здоровых детей, усугубляется при любых заболеваниях, особенно при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, при которых имеет место нарушения всасывания и усвояемости витаминов.

Очень важно правильно сбалансировать рацион питания ребенка. Весной он должен быть обогащен продуктами, которые в большом количестве содержат витамины и микроэлементами.

Источники витаминов растительного и животного происхождения

А Морковь, цитрусовые Сливочное масло, сыр, яйца, печень, рыбий жир

Бета-каротин Морковь, петрушка, весенняя зелень, дыня, помидоры, капуста, брокколи, абрикосы

D Молоко, яйца, рыбий жир, печень трески, жирные сорта рыбы

E Кукурузное, подсолнечное, оливковое масла, горох, облепиха

С Листья салата, щавеля и шпината; зеленый и репчатый лук; сладкий зеленый горошек; редис; сладкий болгарский перец; помидоры; баклажаны.

Печень свиная, говяжья, куриная, почки, молоко коровье, козье

К Зеленые лиственные овощи, брюссельская, белокочанная и цветная капуста, крупы из цельного зерна

В1 Орехи (фундук)

В2 Соевые бобы, капуста брокколи Печень, яичный желток, сыр

РР Зеленые овощи, крупы из цельного зерна Мясо, печень, рыба, молоко, сыр

В5 Бобовые, рис Печень, мясные субпродукты

В6 Отруби пшеницы, зеленые лиственные овощи Мясо, печень, рыба, молоко, яйца

В9 Орехи,, зеленые лиственные овощи, бобы, бананы, апельсины Яйца, мясные субпродукты

В12 Дрожжи, морские водоросли Печень, икра, яйца, сыр, молоко, творог, мясо, рыба

Чаще выходите с ребенком на улицу. Солнечный свет в его естественном виде — источник необходимого витамина D. Кроме того, сидячий образ жизни способен нарушить баланс питательных веществ в теле, а движение запускает правильные процессы в организме, которые приводят его в порядок.

Здоровый и веселый ребенок — это всегда счастье для каждого родителя.

Будьте здоровы!

Публикации по теме:

Буклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасного поведения на водоемах веснойБуклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасного поведения на водоемах весной Источник информации буклета - сеть интернет! В нашем северном климате правила поведения на водоемах весной крайне актуальны. Где-то уже.

Информация для родителей во время самоизоляции «Всё о моём здоровье: ЗОЖ, витамины, моё тело» (старший дошкольный возраст)Информация для родителей во время самоизоляции «Всё о моём здоровье: ЗОЖ, витамины, моё тело» (старший дошкольный возраст) Продолжая оставаться дома предлагаем Вам,уважаемые родители,побеседовать со своими детьми о здоровом образе жизни,витаминах,которые так.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Игры на прогулке весной»Консультация для родителей «Игры на прогулке весной» Давайте поиграем с ребенком на прогулке весной. До выхода на прогулку с ребенком распечатайте картинку с корабликами. Совершенствуя у ребенка.

Консультация для родителей «Как интересно провести весной прогулку с ребёнком?» Пришла весна! За окном зазвучала капель, зажурчали ручьи, вся природа проснулась от сна. В такую погоду хочется все больше проводить время.

Консультация для родителей «Меры безопасности весной в период весеннего паводка» Уважаемые родители!В весенний период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Правила поведения на водоёмах весной!» Долг каждого воспитателя и родителя - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Витамины с грядки» Описание: Данный материал будет полезен, для воспитателей дошкольных учреждений, в качестве информации для родителей. Все знают, что лето.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Витамины весной»
Опубликовано: 12 марта 2023 в 18:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД