Получи документы

Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Ольга Ширяева
Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Бывает, что детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется. Клайв Льюис писал: «Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки». И это поймет каждый взрослый, взяв в руки детскую книгу. Часто бывает, что детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется. Их можно перечитывать много раз, и каждый раз находить что-то новое и еще более глубокое. Взрослый знает, что книга не только учит, развивает и воспитывает ребенка, она пробуждает в маленьком человеке самые разнообразные начала, она помогает детской фантазии обрести образность и внутренний смысл.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание сказкой“» размещена в разделах

Воспитание сказкой – один из самых древних методов воспитания детей. Через сказки наши предки передавали подрастающему поколению моральные нормы, традиции и обычаи, свой жизненный опыт и отношение к миру. Герои сказок были примером для ребенка: на их опыте он учился тому, как нужно или нельзя поступать. Такой пример более понятен ребенку, чем категорическое родительское «Нельзя!»

Читать сказку нужно так, чтобы ребенок сопереживал поступкам героев, с восторгом воспринимал добро и всей душой противился злу.  Мудрость, заложенная в сказках, воспитывает у детей уважительное отношение к окружающим людям.  С помощью сказок можно воспитывать ребенка, помогать преодолевать негативные стороны его формирующейся личности.

Если рядом Сказка, то ребенок стремится стать лучше, учится понимать и любить все живое, познает окружающий мир, пробует сочинять свои собственные сказки, знакомится с трудными правилами и понятиями, съедает «волшебное лекарство», с радостью и без капризов укладывается спать.

Сказку нужно подбирать в зависимости от возраста ребенка, особенностей его характера. К воспитанию сказкой ребенка нужно подводить постепенно, с младенчества, начиная с колыбельных и ритмичных стишков. Чем младше ребенок, тем проще должен быть сюжет сказки. Классические детские сказку, на которых выросло не одно поколение детей, такие как «Теремок», «Репка», «Колобок» и другие, подойдут в период с 2 до 3,5 лет. В них действия выстроены по принципу кульминации-повтора. Позже можно перейти к более длинным и содержательным сказкам. В возрасте с 2-3 лет лучше всего подойдут сказки о взаимовыручке, торжестве справедливости и правды над несправедливостью и обманом.

С 3-х лет ребенок начинает осознавать себя как личность, отождествляет себя с главным героем сказки, поэтому нужно читать те сказки, в которых есть герои, с которыми ребенок мог бы себя ассоциировать.

В возрасте 3-5 лет подражание героям продолжается. Важно подбирать сказки, в которых ясно, кто хороший, кто плохой, где добро, а где зло.

Между пятью и семью годами детям можно читать любые сказки, сюжет которых им интересен, и способствует развитию всех сторон личности ребёнка. В этом возрасте ребёнку подойдут многие русские народные сказкисказки народов мира, а также авторские сказки, например, сказки Андерсена, братьев Гримм, Шарля Перро, сказы Бажова и другие. Дошкольник уже не просто подражает героям, а анализирует его поведение, делает свои выводы, вроде«Будь я на его месте, то поступил бы не так…».

Чтобы воспитание сказкой принесло свои плоды, нужно не только правильно подобрать сказку, но и правильно ее преподать: немного обсудить ее с ребенком. Воспитание через сказку не имеет границ. Для этой цели прекрасно подходят, как и народные, так и авторские сказки. Отличный прием — сочинить сказку вместе с ребенком. В таком случае, воспитательный эффект будет сильнее, ведь он будет направлен на конкретного ребенка, с учетом его характера и той проблемы, которую нужно решить. И фантазию разовьете, и воспитание станет не скучным назиданием, а увлекательным и, что немаловажно, результативным процессом! Рассказывая малышу сказку. Обязательно придумайте хороший финал. Сочиняйте только те сказки, которые близки и понятны именно Вашему ребенку.  

Читайте, сочиняйте сказки вместе со своим ребё нком: любовь к сказкам и счастливая способность детей верить им, должна остаться с ними на долгие годы, по сути дела навсегда. Так давайте любить сказки, вместе читать их детям. И может тогда они вырастут Добрыми Волшебниками.

Читайте с детьми как можно больше, а главное поговорите, о чем прочитали!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Воспитание аккуратности» «Аккуратностью весь свет держится» Народные пословицы говорят: «Кто аккуратен, тот и людям приятен», «Аккуратностью весь свет держится».

Духовно-нравственное воспитание дошкольников сказкой. Одной из главных задач нашего детского сада является духовно - нравственное воспитание, закладывание основ духовно-нравственной личности.

Консультация для педагогов «Воспитание сказкой» Прекрасен сказок мир воздушный- к нему с младенчества привык, мне мил и дорог простодушный, животворящий их язык. К. М. Фофанов. Наиболее.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание» Родителям юных музыкантов «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека» В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Физическое воспитание» Физическое воспитание «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,.

Консультация для родителей «Воспитание любовью» Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб – Пусть помнит,.

Консультация для родителей «Воспитание не наука, воспитание — это состояние души» Консультация для родителей «Воспитание не наука, воспитание это состояние души» Человек родился! Новый человек… Каким он будет? Никто не.

Консультация для родителей «Воспитание в семье» Консультация для родителейВоспитание в семьеПравильно организованное семейное воспитание- важнейшее условие психического, умственного и.

Мастер-класс для родителей «Воспитание сказкой» 1. Вступление: Здравствуйте, уважаемые родители и коллеги. Тема моей методической работы называется «Воспитание сказкой». Целью этой работы.

Воспитание сказкой «Там, где живет добро» Звучит песня: «Дорога добра» Добрый день дорогие гости. Сегодня нашу встречу мне захотелось начать с песенкой из моего детства : «Дорога.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание сказкой»
Опубликовано: 7 февраля 2017 в 00:40
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД