Получи документы

Консультация для родителей «Физическое воспитание»

Надежда Милешина
Консультация для родителей «Физическое воспитание»

Физическое воспитание

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Консультация для родителей „Физическое воспитание“» размещена в разделах

Забота о здоровье детей – это важный труд воспитателей. Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, работа в ОУ ведется в следующих направлениях:

создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей;

комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с медицинским работником;

воспитание здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи

Одним из средств укрепления здоровья детей является проведение закаливающих процедур. В детском саду используются как специальные закаливающие процедуры, так и элементы закаливания в повседневной жизни. Система закаливающих процедур включает в себя:

соблюдение температурного режима в группах в течение дня;

утренний прием детей на воздухе (в летнее время);

соблюдение сезонной одежды во время прогулок;

соблюдение режима прогулок во все времена года;

гигиенические процедуры;

занятие утренней гимнастикой и физкультурой без обуви;

воздушные ванны с сочетанием с физкультурными упражнениями;

ходьба по массажным коврикам;

минутки пробуждения и дыхательные упражнения после сна;

хождение босиком;

растирание тела сухой рукавичкой;

контрастные ванночки для рук

При организации закаливающих процедур, учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка, осуществляется индивидуальный подход.

Физическое воспитание в ОУ осуществляется мной на специальных физических занятиях, как в игровой деятельности, так и в повседневной жизни.

На занятиях я обучаю детей основным видам движения, воспитываю физические качества : ловкость, гибкость, силу и выносливость.

В детском саду создаются благоприятные санитарно-гигиенические условия, соблюдается режим дня, обеспечивается заботливый уход за каждым ребенком на основе личностно-ориентированного подхода, организуется полноценное воспитание, ежедневное пребывание на свежем воздухе, закаливающие мероприятия, утренняя гимнастика. Все это формирует потребность к здоровому образу жизни у детей.

Формы организации физкультурно-оздоровительной работы:

физкультурные занятия в зале и на спортивной площадке;

физкультминутки;

физкультурные праздники, досуги, «дни здоровья»;

утренняя гимнастика;

подвижные игры;

самостоятельная двигательная активность детей.

С детьми проводится раз в квартал тематическая неделя на тему «Познай себя» в старших группах и «Нехворайка» в младших группах. С педагогами и персоналом проводится оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса по вопросам сохранения здоровья и по проведению профилактических мероприятий для дошкольников. С родителями проводится привлечение к участию в физкультурно-оздоровительной работе в ОУ, оформлению папок, ширм, информационных стендов.

Публикации по теме:

Физическое воспитание в 4–5 летФизическое воспитание в 4–5 лет Физическое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности в детском образовательном учреждении. У детей развиваются.

Физическое воспитание в ДОУ Физическое воспитание детей в ДОУ В первые годы жизни физическое воспитание является основой всестороннего развития ребенка. В детстве.

Консультация для педагогов «Физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Что нужно знать родителям» Одним из главных условий всестороннего формирования личности ребенка является обеспечение его нормального физического развития. Что и как.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание» Родителям юных музыкантов «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека» В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Семья и воспитание» Консультация для родителей «Семья и воспитание» Сложный мир отношений ребенка с родителями во многом зависит от умения взрослых строить.

Консультация для родителей «О воспитание в семье» Воспитание представляется нам сложным и трудным делом до тех пор. пока мы хотим,не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы.

Консультация для родителей «Воспитание любовью» Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому Родители пример ему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб – Пусть помнит,.

Консультация для родителей «Воспитание не наука, воспитание — это состояние души» Консультация для родителей «Воспитание не наука, воспитание это состояние души» Человек родился! Новый человек… Каким он будет? Никто не.

Консультация для родителей «Воспитание примером». Роль семьи в воспитании ребенка, бесспорно, велика. Именно в этом институте закладываются основы личности. От того, каким будет воспитание,.

Консультация для родителей «Воспитание в семье» Консультация для родителейВоспитание в семьеПравильно организованное семейное воспитание- важнейшее условие психического, умственного и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Физическое воспитание»
Опубликовано: 16 ноября 2016 в 13:28
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД