Получи документы

Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Калачева Наталья
Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

"Сказка - это зернышко, из которого прорастает

эмоциональная оценка ребенком жизненных

явлений".

В. А. Сухомлинский

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего детства и остается с ним на всю жизнь. Но самое главное, что сказки нужны не только для развлечения, но и для развития и обучения ребенка. Именно со сказки у ребенка начинается знакомство с миром человеческих взаимоотношений и с окружающим миром в целом. Через сказку малыш познает свое место в этом мире, получает первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют малышу, что такое хорошо и плохо, закладывают моральные и социальные ценности.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание сказкой“» размещена в разделах

У ребенка с помощью сказки вы сможете воспитать :

- Волю - сложное и многогранное качество личности.

- Веру в себя - умение противостоять неудачам.

-Смелость - самообладание, бесстрашие, умение вести себя достойно в критических ситуациях.

- Трудолюбие - нежелание сидеть без дела, стремление к полезному труду.

- Настойчивость - терпение и выдержку при достижении цели.

- Обязательность - умение держать слово.

- Оптимизм - веру в успех, увлеченность, душевный подъем.

- Целеустремленность - умение определить цель и настойчиво добиваться ее достижения.

- Доброту и честность.

Сказка преподает урок нравственности, учит хорошим человеческим качествам, но делает это без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести.

с помощью сказки вы, родители, сможете развивать у ребенка:

- умение слушать;

- умение познавать;

- умение сравнивать, сопоставлять;

- умение мыслить словами;

- связную речь;

- интерес к учебе;

- мышление, внимание;

- память;

-воображение;

- мимику лица и жесты;

- эстетические чувства;

- чувство юмора.

Почему воспитывать детей через сказку просто?

Сказки неизменно популярны у детей всех времен. Это именно тот способ общения, который без труда понимают и воспринимают дети. Сказочные истории привлекают малышей фантастическими образами, увлекательными приключениями, красочностью и яркостью своего мира. Ребенок погружается в происходящее и при этом может вообразить себя любым из персонажей, пережить все перипетии сюжета.

Роль сказки в воспитании детей.

Обучающий и воспитательный момент сказки невероятно силен. К сожалению, возможность воспитания с помощью сказок часто недооцениваются родителями. А ведь вы можете легко и просто сделать сказки своими лучшими помощниками.

Каким образом?

В сказке важные для детей понятия даны образно и поэтому хорошо усваиваются, причем на подсознательном уровне.

Сказка заранее готовит ребенка к сложным ситуациям, в которых он может оказаться, подсказывает пути решения сложных житейских задач. Через сказку ребенок познает свое место в этом мире, получает первые представления о добре и зле, отваге и трусости, о дружбе и предательстве. Именно сказки доступно и просто объясняют малышу, что хорошо, а что плохо, прививают моральные и социальные ценности. Сказка формирует характер, воспитывает душу.

Сказки развивают воображение и фантазию.

Ощутить близость общения с родными людьми, ощутить их любовь. пониманием и вниманием к его проблемам. воспитание через сказку - это прекрасная возможность сохранить с ребенком близкие, доверительные отношения, без скучных наставлений, которые вызывают у ребенка лишь отрицательные эмоции.

Публикации по теме:

Консультации для родителей «Воспитание сказкой» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Плешановский детский сад №1» Консультации для родителей «Воспитание.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание» Консультация для родителей Музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности ребенка. Музыка, в большей степени, чем.

Консультация для родителей «Нравственные уроки воспитания сказкой» Сказки есть в каждом доме, в дошкольном периоде они читаются детям всех возрастов. И дети их любят. Из них они черпают множество познаний:.

Консультация для родителей «Ответственность родителей (законных представителей) за содержание, воспитание и обучение детей» Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Забота о детях и их воспитание являются одними из основных обязанностей.

Консультация для родителей на тему «Знакомство со сказкой в старшей и подготовительной группах» Консультация для родителей. Тема: «Знакомство со сказкой в старшей и подготовительной группах». План: 1) Значение сказки для детей. 2).

Консультация для родителей «Воспитание сказкой — радость встречи с книгой» Радость встречи с книгой Взрослый знает, что книга не только учит, развивает и воспитывает ребенка, она пробуждает в маленьком человеке.

Консультация для воспитателей «Воспитание сказкой» ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙКонсультация для воспитателей Подготовила:воспитатель Громова А. Г. Сказки любят все. Даже те, кто не любит сознаваться.

Консультация для воспитателей и родителей «Методика работы со сказкой» Моделирование сказок Очень давно мне попал в руки материал по работе со сказкой для дошкольников. В течении долгих лет я использую материал.

Консультация для родителей «Спокойное воспитание» 1. Ваш ребенок не несет ответственности за вашу реакцию. Если вы подвержены стрессу, вы поддаетесь злости, а это вовсе не правильно. Вы.

Консультация «Воспитание сказкой» До какого-то возраста дети живут в сказке, как равноправные члены сказочного мира. И это естественно, потому что сказка близка и созвучна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание сказкой»
Опубликовано: 12 марта 2019 в 22:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД