Папки-передвижки

Консультация для родителей «Знакомим детей с профессиями»

Татьяна Голуб
Консультация для родителей «Знакомим детей с профессиями»

Дошкольное детство — короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первые знания об окружающем мире. В этот период начинает формироваться отношение к людям, к их труду. У малышей вырабатываются привычки правильного поведения, формируется характер. Выбор профессии по душе – одно из слагаемых счастливой жизни человека. Нередко случается так, что этот выбор делается по настоянию родителей или за «компанию» с другом. А ответить на вопрос о том, кем стать, не получается из-за нехватки знаний о специфике той или иной профессиональной деятельности. Традиционно принято считать, что периодом выбора профессии является подростковый возраст. Но первое знакомство с миром профессий происходит еще в дошкольном детстве.

Публикация «Консультация для родителей „Знакомим детей с профессиями“» размещена в разделах

Начиная знакомить ребёнка с миром профессий, необходимо не забывать о том, что малышам многие вещи осмыслить еще тяжело. Особенно то, что они никогда не видели, о чём не имеют представления.

Поэтому первыми в списке будут профессии, с которых дети встречаются часто – продавцы, водители, дворники, врачи. Когда ребенок уже имеет представление о машинах, механизмах, инструментах и рабочем инвентаре, можно постепенно вводить понятия других профессий.

С 3-4 лет дети уже должны знать о том, где и кем работают их родители, в чём заключается их работа. С возрастом знания детей должны дополняться.

Как познакомить ребенка с профессиями?

Чтение книг.

Многие детские писатели рассказывают о тех или иных рабочих профессиях в своих произведениях:

Дж. Родари – «Чем пахнут ремесла?»

В. Маяковский — «Кем быть?»

А. Барто – «Маляр», «Песня моряков», «Ветеринарный врач».

С. Михалков – «Парикмахер», «Дядя Степа».

Б. Заходер – «Портниха», «Строители», «Сапожник», «Шофер».

С. Чертков – Детям о профессиях: «Пограничник», «Доярка», «Фокусник», «Повар», «Парикмахер», «Столяр», «Ветеринар», «Летчик», «Моряк», «Фермер», «Рыбак», «Пожарный», «Ученый», «Музыкант» и др.

Читая и показывая иллюстрацию, можно очень просто объяснить ребенку, кто такой пограничник, почтальон или механик. Также можно использовать и загадки о профессиях.

Ролевые игры.

Еще одним способом рассказать малышу о взрослом мире профессий является игра. Играя с ребенком, можно предложить новое для него развлечение: игру в учителя, врача или продавца.

Для этого необходимо приготовить атрибуты: например, для игры в педагога дать малышу палочку-указку, книги, оформить школьную доску, а самому сесть за парту.

В процессе ролевой игры можно использовать подручные средства (пуговицы под видом таблеток, специальные заготовки, нарезанные из картона, так же купленные готовые наборы (набор доктора, кассы супермаркета и пр.).

Такие игры знакомят ребенка с особенностями профессий, развивают фантазию.

Мультфильмы и специальные видеоролики.

Следующий вариант знакомства с профессиями подойдет для спокойных и усидчивых малышей.

Обучающие видеоролики или мультфильмы о профессиях рассчитаны на ребят определенного возраста. Они в доступной форме и за короткий промежуток времени демонстрируют особенности труда швеи, машиниста или художника.

Ребенок, наблюдая за персонажами на экране, увидит и выучит названия предметов и действий, которые ранее не были ему знакомы.

Как следует знакомить ребенка с профессиями.

Независимо от того, какой способ рассказать о взрослых профессиях выбрали родители, есть определённый план, что, за чем следует делать:

1. Четко назвать полый перечень профессий и рассказать малышу о том, что делает тот или иной работник.

2. Далее описать место его работы. Например, для врача и медсестры – это больница или поликлиника, а для повара – кухня, столовая.

3. В случае, когда на работе необходимо носить форму, можно познакомить ребенка с отдельными видами и рассказать, чем один костюм отличается от другого. Во что одет пожарник, повар и пр.

4. Ответить на вопрос малыша об инструментах, которые используют представители той или иной профессии.

5. По возможности показать наглядно действия рабочих: повар – варит, журналист – берет интервью, клоун – развлекает публику.

6. Рассказать о результатах работы: приготовленный обед, вылеченный зуб и т. д.

7. В конце беседы стоит поговорить о значимости, полезности и необходимости труда одного человека для других.

Обучайте малышей играя!

Публикации по теме:

Использование дидактических игр в ознакомление детей с профессиями взрослыхИспользование дидактических игр в ознакомление детей с профессиями взрослых Основным видом игровой деятельности дошкольника является дидактическая игра. Она специально создается взрослым в обучающих целях, и тогда.

Фотоотчет «Знакомим дошкольников с профессиями»Фотоотчет «Знакомим дошкольников с профессиями» В нашей подготовительной группе двадцать один ребенок, соответственно родителей сорок два. У родителей разные профессии. Мы решили поближе.

Конспект НОД «Знакомство с театральными профессиями» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД «Знакомство с театральными профессиями» для детей старшего дошкольного возраста НОД «Знакомство с театральными профессиями»Задачи. Расширять знания детей о театре. Продолжать знакомить дошкольников с театральными профессиями.

Конспект «Знакомство с профессиями» для детей средней группы Конспект: «Знакомство с профессиями» для детей средней группы. Цель: Обобщать и активизировать знания детей о труде, профессиях. Задачи:.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Знакомим ребёнка с космосом ко Дню космонавтики на МAAM»Консультация для родителей «Знакомим ребёнка с космосом ко Дню космонавтики на МAAM» «Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем.

Консультация для воспитателей «Знакомим дошкольников со сказками А. С. Пушкина»Консультация для воспитателей «Знакомим дошкольников со сказками А. С. Пушкина» Анна Ахматова сказала про Пушкина: “Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может.

Знакомим детей с Праздником Пасхи Пасха — главное событие года для всех христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает.

Знакомим детей с прописямиЗнакомим детей с прописями Во второй младшей группе мои дети впервые познакомились с новыми интересными рабочими тетрадями под редакцией Е. В Колесниковой «Раз - словечко,.

Знакомим дошкольников с профессиями используя трудовое воспитаниеЗнакомим дошкольников с профессиями используя трудовое воспитание В дошкольном возрасте основной вид деятельности -это игра. Используя в работе с детьми игру мы не только учим детей но и воспитываем. Знакомство.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Знакомим детей с профессиями»
Опубликовано: 14 января 2023 в 19:09
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД