Папки-передвижки

Консультация для родителей «Знакомство детей с удивительным миром цветов» (8 фото)

Марина Роводзянова
Консультация для родителей «Знакомство детей с удивительным миром цветов»

С целью закрепления знаний детей о растительном мире предлагаем вам поговорить с ребенком о том, какие изменения произошли в природе, какие новые цветы появились.

Дети должны узнавать и называть цветы –одуванчик, ирис, гвоздика, ромашка, лилия, василёк, бархатцы, астра, тюльпан, роза.

Консультация для родителей «Знакомство детей с удивительным миром цветов»

Обратите внимание на цвет и запах (аромат) цветов.

Публикация «Консультация для родителей „Знакомство детей с удивительным миром цветов“» размещена в разделах

Фото «Знакомство детей с удивительным миром цветов»

Объясните детям, что такое луг и сад, их различие и сходство.

Консультация для родителей - фото

Рассмотрите их части: цветок, стебель, лист, корень (на картинках, иллюстрациях и в природе).

Расскажите, что есть цветы, которые растут в саду (садовые): астра, роза, тюльпан, георгин.

Фото №1 С целью закрепления знаний детей о растительном мире предлагаем вам поговорить с ребенком о том какие изменения произошли в природе какие новые

Есть цветы, которые растут на полянках (полевые):одуванчик, ромашка, колокольчик, ландыш, незабудка…

Фото №2 Учим различать цвета

Объясните, что полевые цветы вырастают сами, их не растит человек.

Фото №3 Консультации цветы появились

Отгадайте и выучите с ребёнком загадку:

Ах, звоночки – синий цвет,

С язычком, а звону нет.

(Колокольчик)

Во время прогулки рассмотрите с ребенком цветы, которые растут в парке, в лесу, на лугу, на берегу реки. Объясните, что это полевые цветы, они вырастают сами, их не сажает человек. Побеседуйте о том, что полевых цветов становится все меньше, поэтому не стоит безжалостно их рвать. Лучше их сфотографировать или нарисовать. Пусть ребенок, придя домой, попробует нарисовать увиденные цветы.

Фото №4 Дети должны узнавать и называть цветы одуванчик ирис гвоздика ромашка лилия василёк бархатцы астра тюльпан роза

Рассмотрите с ребенком рисунки. Покажите и назовите цветы: мак, колокольчик, василек, ромашка, лютик, клевер, незабудка. Если ребенок может, пусть сделает это сам. Обязательно побеседуйте о цвете. Пусть ребенок скажет, какого цвета каждый из цветов: красный мак, фиолетовый колокольчик, синий василек, белая ромашка, желтый лютик, розовый клевер, голубая незабудка. Это позволит вам убедиться, что ребенок хорошо знает основные цвета и их оттенки, умеет согласовывать прилагательные с существительными.

Выучите с ребенком потешку, поработайте над выразительностью речи, покажите, что интонация должна быть шутливой. Эта потешка позволит познакомить ребенка с еще одним полевым растением

Мышиный горошек

В траве у дорожки мышиный горошек.

Мышиный горошек такой нехороший,

Опутал лягушке и лапки, и брюшко.

Сидит и задумчиво смотрит лягушка.

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ В ТЕТРАДИ:

Вырезать картинки с изображением трав, цветов (или нарисовать) и вклеить их в тетрадь. Задание выполняет ребёнок под контролем взрослого.

«Посчитай, сколько»

Одна ромашка, две ромашки. 5 ромашек.

Один колокольчик___

Одна гвоздика___

Один одуванчик___

Один василёк___

Одна роза___

Один тюльпан___и. т. д.

Поиграйте в игру «Скажи со словом «много»:

Цветок - много цветов

Трава - много трав

Колокольчик - много колокольчиков

Ромашка - много ромашек

Одуванчик - много одуванчиков

Незабудка - много незабудок

Гвоздика - много гвоздик

Колокольчик - много колокольчиков

Василёк - много васильков

Ландыш - ландышей

Астра - много астр

Мак - много маков.

Поиграйте в игру «Один - много»:

Цветок - цветы.

Трава - травы.

Ромашка -ромашки.

Одуванчик - одуванчики.

Василёк - васильки.

Ландыш - ландыши.

Астра - астры.

Роза - розы.

Фото №5 Обратите внимание на цвет и запах аромат цветов

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Знакомство ребенка с родным городом» Живут в России разные Народы с давних пор: Одним тайга по нраву, Другим степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд, Один.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Знакомство с природой» Занятие по ознакомлению с окружающим миром: «Знакомство с природой». Подготовил воспитатель МДОУ "Детский сад комбинированного вида №221.

Фотоотчёт о занятии по ознакомлению детей с окружающим миром во второй младшей группе «Знакомство с профессией врача»Фотоотчёт о занятии по ознакомлению детей с окружающим миром во второй младшей группе «Знакомство с профессией врача» Задачи: - познакомить детей с профессией врача и медицинской сестры; учить отвечать на вопросы; - воспитывать уважительное отношение к.

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с предметным окружением, социальным миром, с миром природы Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию комплексно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе по образовательной области.

Комплексно-тематическое планирование по ознакомлению детей с предметным окружением, социальным миром и миром природы ( II часть продолжение) Месяц: Декабрь 1-ая неделя. Лексическая тема: «Временные представления» Совместная образовательная деятельность:.

Консультация для родителей «Театрализованные игры детей как средство ознакомления детей с окружающим миром»Консультация для родителей «Театрализованные игры детей как средство ознакомления детей с окружающим миром» Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребёнок хочет сыграть свою роль. Научить ребёнка играть, брать на себя роль и действовать, вместе.

Консультация для родителей «Знакомство ребёнка с природой» Природа это кладовая для обогащения детей. Мир природы - живой, изменчивый и разнообразный. С раннего возраста ребёнка окружает природа.

Консультация для воспитателей и родителей «Знакомство с интерактивной песочницей»Консультация для воспитателей и родителей «Знакомство с интерактивной песочницей» У нас в группе появилась интерактивная песочница. Интерактивная песочница [/i]– это современный продукт, предназначенный для полноценного.

Мастер-класс по созданию лэпбука «Знакомство с природным миром Белогорья по средствам русских народных сказок» На протяжении года работы по реализации регионального проекта «Создание региональной системы личностного развития дошкольников в условиях.

Познавательно-творческий проект с детьми среднего дошкольного возраста «Знакомство с удивительным творчеством Виталия Бианки»Познавательно-творческий проект с детьми среднего дошкольного возраста «Знакомство с удивительным творчеством Виталия Бианки» Познавательно-творческий проект с детьми среднего дошкольного возраста. "Знакомство с удивительным творчеством Виталия Бианки!" Сроки проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Знакомство детей с удивительным миром цветов»
Опубликовано: 21 мая 2020 в 10:16
+135Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 44.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД