МААМ-картинки

Консультация «Как помочь ребёнку в период адаптации»

Оксана Ивахненко
Консультация «Как помочь ребёнку в период адаптации»

Поступление ребёнка в дошкольное учреждение- процесс достаточно сложный, как для самого малыша, так и для родителей. Для ребёнка это сильное стрессовое переживание, которое необходимо смягчить. Малышу предстоит приспособиться к совершенно иным условиям, чем те,к которым он привык в семье. Чёткий режим дня, отсутствие родителей, другой стиль общения, контакт со сверстниками, новое помещение- все эти изменения создают для ребёнка стрессовую ситуацию. Всё это может вызвать у малыша защитную реакцию в виде плача, отказа от еды, сна, общения с окружающими. И педагоги, и родители должны понимать, насколько ответственен момент выхода ребёнка в детский сад, насколько серьёзные, хотя и не сразу бросающиеся в глаза последствия он может иметь. Чтобы привыкание ребёнка к детскому саду было максимально безболезненным, необходим комплексный подход к решению проблемы адаптации. А это значит:

Публикация «Консультация „Как помочь ребёнку в период адаптации“» размещена в разделах

1.Сотрудничество с родителями

Необходимое условие успешной адаптации- согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребёнка в семье и детском саду. Изучение ребёнка до поступления его в дошкольное учреждение, а также знакомство с образом жизни его семьи позволяют в значительной степени смягчить течение адаптационного периода. Все привычки и особенности ребёнка сразу выяснить сложно, но в беседе и в процессе анкетирования можно узнать, каковы характерные черты его поведения, интересы, склонности, и сделать прогноз готовности ребёнка к поступлению в дошкольное учреждение.

1.1.Анкета для родителей

Уважаемые родители!

Мы рады видеть Вас и Вашего ребёнка в нашем дошкольном учреждении. Надеемся, что малышу здесь будет уютно, весело и интересно.

Давайте познакомимся!

Просим Вас ответить на следующие вопросы:

1.Сведения о родителях:

* Ф. И. О мамы.

* Образование, место работы, должность, рабочий телефон

* Ф. И. О папы.

* Образование, место работы,должность, рабочий телефон.

2. Состав семьи.

3.Домашний адрес, телефон.

4.Сведения о ребёнке:

* Фамилия, имя.

* Дата рождения.

* Что, по вашему мнению, должны знать воспитатели о здоровье Вашего ребёнка.

* Любимая игра (игрушка).

* Любимая пища.

* Нелюбимая пища.

* Как ребёнок просыпается утром:

активен, в хорошем настроении;

с капризами, лучше чувствует себя к 11-12 часам.

* Любимое занятие.

* О чём бы вы хотели узнать, поговорить при следующих встречах.

Спасибо!

1.2. Карта готовности ребёнка к поступлению в дошкольное учреждение

Для определения готовности детей к поступлению в детский сад и прогноза составляется карта готовности ребёнка к поступлению в дошкольное учреждение, в которой фиксируются ответы родителей во время беседы с воспитателем или психологом.

Психолог определяет проблемы, которые могут возникнуть в период адаптации, и даёт родителям рекомендации.

1.3. Памятки для родителей

Для того, чтобы обрести в лицах родителей ребёнка союзников, следует настроиться на диалог, а не на поучение.

Необходимо внимательно выслушивать пожелания родителей по вопросам питания ребёнка, формирования навыков самообслуживания, сна, одежды малыша. Разъясняйте родителям целесообразность сложившегося в детском саду алгоритма адаптации ребёнка к условиям дошкольного учреждения. Также можно предложить родителям четыре недели адаптационного периода прожить согласно памятке. Вот к примеру:

Памятка для родителей

Уважаемые родители!

Прислушайтесь к совету психолога и врача, и адаптация Вашего малыша к условиям дошкольного учреждения пройдёт менее болезненно.

1.Постарайтесь создать в семье спокойную атмосферу.

2.Установите чёткие требования к ребёнку и будьте последовательны в их предъявлении.

3.Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

4.Домашний режим должен соответствовать режиму дошкольного учреждения.

5.поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

6.Перед поступлением в детский сад проведите десятидневный курс витаминотерапии, используйте препараты, улучшающие клеточный обмен и положительно влияющие на снижение заболеваемости в период адаптации (аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, пиридоксальфосфат). В последующие полгода такой курс нужно повторять через каждые 1,5 месяца.

7.Давайте малышу настойку элеутерококка 1 раз утром ежедневно в течении первого месяца посещения детского сада.

8.Если у Вас есть какие-либо вопросы по проблемам детского сада, не обсуждайте это при ребёнке, но обязательно поделитесь с сотрудниками нашего учреждения.

1.4. Консультирование

В период адаптации малыша к условиям дошкольного учреждения многие родители испытывают трудности и нуждаются в индивидуальных консультациях. Поэтому лично я в своей работе с родителями, всегда спешу к ним на помощь. Также очень важно, чтобы консультирование с родителями вели медицинские работники и психологи, работающие в детских садах. Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду? Прежде всего нужно хорошо осознать, что без совместной работы родителей и воспитателя.

Как помочь ребёнку в самопознании и формировании самооценки Как сформировать образ собственного Я у Вашего ребёнка. 10 правил. Эти правила могут служить ориентиром для родителей, который хочет помочь.

Консультация для педагогов и родителей «Музыка в помощь педагогу и родителям в период адаптации малышей» Консультация для педагогов и родителей 1 младшей группы «Музыка в помощь педагогу и родителям в период адаптации малышей» Подготовила:.

Консультация для педагогов. Создание комфортных условий в ДОО в период адаптации детей-иностранцев Образовательная программа дошкольной образовательной организации Педагогам ДОО необходимо разрабатывать и реализовывать образовательные.

Консультация для родителей «Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду» Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт.

Консультация для родителей «Одежда малыша и температурный комфорт в период адаптации в детском саду» Консультация для родителей Тема: «Одежда малыша и температурный комфорт в период адаптации в детском саду». Одна из главных задач работы.

Консультация «В помощь родителям в период адаптации ребенка к детскому саду» Безусловно, все родители, отдавая своего ребенка в детский сад впервые, испытывают тревогу. Это объяснимо, но не стоит терять самообладание,.

Организация воспитательного процесса в период адаптации Адаптация – от латинского слова «приспособляю» - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях (физиологическом,.

Консультация для родителей «Особенности адаптации детей раннего возраста. Организация жизни детей в период адаптации» Особенности адаптации детей раннего возраста. Организация жизни детей в период адаптации. Адаптация означает «приспособление». Это универсальное.

Период адаптации В настоящее время накоплен большой положительный опыт организации приема детей в детские учреждения. Широко практикуется работа с родителями,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как помочь ребёнку в период адаптации»
Опубликовано: 7 мая 2016 в 16:58
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД