Лучший педагог года

Консультация для родителей «О пользе прогулок для развития ребенка»

Альфия Тихонова
Консультация для родителей «О пользе прогулок для развития ребенка»

Первое, с чем встречается ребёнок на прогулке, - это природа, с которой его нужно знакомить: помочь понять, полюбить, научить бережно к ней относиться…

Наблюдая за живыми объектами или за трудом взрослых, дети в силу собственной активности стремятся помочь им: покормить котёнка, полить с дворником клумбу и т. д. Дети заняты интересным полезным делом, учатся доводить начатое до конца, общаться с людьми, будь то взрослые или сверстники, приобретают практическую сноровку.

Не спешите каждый раз сразу же объяснять малышу что-то, предоставьте ему возможность самому разобраться. Приучайте исследовать, активно мыслить. Почаще задавайте ему вопросы.

Публикация «Консультация для родителей „О пользе прогулок для развития ребенка“» размещена в разделах

Цветы. На лугу, в поле или у цветочной клумбы покажите детям цветы, спросите, как они называются, какого они цвета. В последующих наблюдениях давайте задания: «Отыщи ромашки, анютины глазки и т. д.» Дети с интересом рассматривают и называют –стебель-листья.

Обхватывая головку астры, георгина, ребё нок видит: цветок не помещается в ладонях- крупный, пушистый.

Малыш проводит пальчиком по стеблю- длинный.

Можно нюхать резеду, флоксы. Какой аромат!

Овощи, фрукты, ягоды. Удивительные открытия ждут ребёнка в огороде. Оказывается, одни овощи открыто красуются на грядках, другие нужно отыскивать в листве. «Балуются, прячутся», - решает малыш. А есть ведь ещё и такие которые сидят в земле, и извлечь их оттуда совсем не просто! Ребёнок вытаскивает морковку. Ему становится понятен смысл загадки «Красная девица сидит в темнице, а коса на улице».

Дети хорошо ориентируются во фруктовом саду, могут показать, где растут яблоки, сливы, поведут взрослых к малине, смородине. Каждый с удовольствием рассказывает, какие фрукты и ягоды он любит.

У кустов малины можно рассказать детям, что в лесу ею лакомятся птицы, медведи, ежи. А в конце осени, заметив редкие ягоды на кустах, не следует поощрять желание малыша сорвать их. Намного ценнее в этом случае формировать у детей щедрость, великодушие, вырабатывать умение управлять собственными желаниями. Очень хочется ягод, но ребёнок говорит, подражая взрослым: «А малину только птичкам!»

Малыши и трудиться умеют: с гордостью вместе со взрослыми принимают участие в сборе урожая.

Листья, кусты, деревья.

Дети собирают пёстрые листья в букет, составляют из них узоры, чередуя по величине, цвету.

Увидев, как дворник сгребает опавшие листья, дети тоже пытаются собирать их, но вскоре забывают о своих благородных порывах, бредут, загребая ногами, прислушиваются к шуршанию листьев, а то начинают подбрасывать листья вверх, хохочут, увидев, как они опускаются на головы товарищей.

Поиграли, а теперь можно и серьё зным делом заняться: подумать, чем отличается куст от дерева. У куста ветки листья можно потрогать. А у дерева ствол высокий. Можно поиграть в игру «1,2,3 - к дереву беги! 1,2,3 - к кусту беги!» Полюбовавшись вдоволь деревьями, дети начинают понимать, почему осень называют золотой.

Заканчивается прогулка. Приучайте ребёнка к самостоятельности, пусть соберёт свои игрушки. Делайте это систематически, без поблажек, вырабатывайте стойкий навык, не упустите момент!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «О пользе плавания для детей» Детское плавание – модная в последнее время тенденция среди современных родителей. При выборе детского сада решающим фактором в пользу дошкольного.

«Еще раз о пользе пения». Консультация для родителей Родители стараются, чтобы их дети были всесторонне развиты. При выборе хобби для ребёнка, они руководствуются пользой занятия для детей,.

Консультация для родителей «Дидактические игры для развития ребенка с 2–3 лет» «Игра для дошкольников – способ познания окружающего, игры имеют большую педагогическую ценность – они развивают у детей смекалку, выдержку,.

Консультация для родителей «О пользе прогулок с детьми» Консультация для родителей «О пользе прогулок с детьми» Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание.

Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая»Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая» Его кипреем называют, А в народе - иван-чаем, Всюду он произрастает, А о пользе - мало знаем. Из него ты приготовить Можешь первое, второе.

Консультация для родителей «О пользе комнатных растений» Консультация для родителей О пользе комнатных растений Комнатные растения создают благоприятный микроклимат в квартире, хорошее настроение,.

Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад» Консультация для родителей «Игры и упражнения для развития речи ребенка по дороге в детский сад» Овладение речью ребенком находится в тесной.

Консультация «О пользе и необходимости детских прогулок» Ещё А. с. Пушкин писал о благотворном воздействии прогулок на свежем воздухе: Друзья мои! Возьмите посох свой, Идиге в лес, бродите по.

Консультация «О пользе прогулок с детьми 2–3 лет»Консультация «О пользе прогулок с детьми 2–3 лет» Прогулка в жизни детей 2 – 3 лет занимает важное место в их жизни. Во время прогулок ребенок познает окружающий мир, учится общаться со.

Консультация для родителей «О пользе семейного чтения» О пользе семейного чтения детского чтения начинаются, как известно, со взрослых. «Вечно занятым» родителям, проще включить ребёнку телевизор.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «О пользе прогулок для развития ребенка»
Опубликовано: 3 декабря 2018 в 20:39
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД