Лучший педагог года

Краски осени.

Нина Куликова
Краски осени.

КРАСКИ ОСЕНИ

(педагогический проект)

Цель проекта: пополнение, обобщение и систематизация знаний детей по лексическим темам «Ранняя осень. Осенние месяцы», «Овощи», «Фрукты», «Грибы. Лесные ягоды».

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с периодами осени и осенними месяцами.

2. Расширить представления детей о многообразии и пользе овощей, фруктов, грибов и ягод, собираемых в осенний период.

3. Активизировать словарь по данным темам.

4. Способствовать развитию внимания, памяти, мышления.

Публикация «Краски осени,» размещена в разделах

5. Воспитывать чувство любви к красоте родного края.

Тип проекта: познавательно-творческий.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность: с 29 сентября по 28 октября 2014года.

Социальные партнеры: дети старшей логопедической группы, родители, воспитатель, музыкальный руководитель.

План реализации.

Этапы:

1. Подготовительный этап включает в себя подбор дидактического и сенсорного материала. Подбор иллюстраций с осенними пейзажами, картинно-графического материала с изображением овощей, фруктов, ягод, грибов и лиственных деревьев. Подбор художественной литературы по данным темам. Подбор музыки. Работа с родителями.

2. Основной этап реализует недельные темы:

• 1 неделя «Ранняя осень Осенние месяцы»

• 2 неделя «Фрукты»

• 3 неделя «Грибы. Лесные ягоды»

• 4 неделя «Овощи»

3. Заключительный этап: изготовление детьми вместе с родителями поделок из природного материала к осеннему конкурсу «Краски осени», проведение музыкального досуга «Здравствуй, осень

Сущность проекта: все мероприятия, запланированные в данном проекте, направлены на достижение главной цели – обобщить и систематизировать знания детей об осени (дни становятся короче, холоднее, часто идут дожди, листья на деревьях и кустарниках желтеют, сохнут, опадают; исчезают насекомые, улетают перелетные птицы; люди собирают урожай овощей, фруктов и ягод; грибная пора в самом разгаре). Участвуя в мероприятиях, дети смогут приобрести новые знания об осени, об осенних народных приметах и традициях, о разнообразии растительности нашей планеты, активизировать речь через беседы, чтение художественной литературы, лепку, аппликацию, рисование, рассматривание иллюстраций.

Так как игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, то детям предлагается много игр. В игре в непринужденной форме дети вступают в сотрудничество друг с другом, приобретают новые знания, умение работать в подгруппах, координируя свои действия с действиями партнеров; умение договариваться.

В образовательной деятельности участвуют не только дети и воспитатели, но и родители. Им в помощь в родительском уголке предложены рекомендации, и информация об осени, осенних дарах, игры, загадки и стихи.

Предполагаемый результат: расширятся знания детей об осени, ее признаках и дарах; активизируется словарь по темам; сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей и родителей; дети почувствуют гармонию, существующую в мире природы.

Публикации по теме:

ПРоект «Осень» Проект «Осень» Проблема: низкий уровень сформированности экологических представлений. Цель : познакомить детей с характерными особенностями.

Презентация «Осень, яркая пора…» Уважаемые, педагоги! Предлагаю вашему вниманию презентацию "Осень., яркая пора. " Начало осени связывается с отлетом птиц, опадением.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краски осени.
Опубликовано: 7 декабря 2014 в 18:52
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД