Лучший педагог года

Презентация «Красная Книга Мордовии»

Светлана Кузнецова
Презентация «Красная Книга Мордовии»

Красная Книга Мордовии

Первый слайд

Оглавление

*Что такое Красная книга Мордовии

*Общее представление Красной книге

*Причины сокращения флоры и фауны

Второй слайд

В конце шестидесятых годов прошлого века, коллектив ботанической кафедры университета Мордовии издал журнал о растениях. Также выпускались и отдельные брошюры, в них рассказывали о животных и растениях, которые встречаются очень редко. С годами данные о них копились, и в 2002 году составили точный список редких видов.

Публикация «Презентация „Красная Книга Мордовии“» размещена в разделах

В 2003 году, его утвердили и занесли все представленные в нем виды птиц, редких растений и грибов в Красную книгу. Немного позже издали первый том о растениях и грибах. Через два года, в 2005 году, свет увидел второй том о животных

Третий слайд

Красный цвет тревоги и опасности, сигнал SOS. Этот сигнал подают животные и растения. Книгу назвали красной, чтобы привлечь внимание людей. В нее попадают растения и животные, которые существовали не одно тысячелетие, а в настоящее время, по вине человека, исчезают с лица Земли

Четвертый слайд

Красный цвет тревоги и опасности, сигнал SOS. Этот сигнал подают животные и растения. Книгу назвали красной, чтобы привлечь внимание людей. В нее попадают растения и животные, которые существовали не одно тысячелетие, а в настоящее время, по вине человека, исчезают с лица Земли.

В книге разноцветные страницы:

- черные - животные уже вымерли;

- красные - исчезающие виды животных;

- желтые – численность животных быстро снижается;

- белые – численность животных не велика;

- серые – животные живут в местах которых человек не живет;

- зеленые – удалось сохранить, восстановить.

Пятый слайд

Причины сокращения флоры и фауны

В Мордовии к исчезающим относится 236 видов животных, а растений насчитывается 230 видов. К сожалению, их численность сокращается. Это происходит из-за прямого сбора растений и истребления животных. Также с каждым годом сокращается число лекарственных, декоративных и пищевых растений. К ним относится: рябчик русский, ландыш майский, ирис безлистный, душица обыкновенная. Это происходит в основном около населенной местности и в местах массового отдыха людей. К примеру, около туристических баз.

Шестой слайд

Также причиной исчезновения видов можно назвать изменение среды обитания, из-за широкой сельскохозяйственной деятельности человека. Леса вырубаются, степи и луга осваиваются под новые сельскохозяйственные культуры, также осушаются болота и многие водоемы. Соответственно, сокращается популяция обитателей лесов, степей, лугов, водоемов и болот.

Седьмой слайд

Также причиной становятся другие виды с чужих земель, которые потихоньку вытесняют местные растения и животных. Например, американская норка занимает место европейской норки. Енотовидная собака и ондатра, сокращают популяцию околоводных птиц. В лесах Мордовии все чаще можно встретить клен американский

Восьмой слайд

Кроме того, происходят и вынужденные уничтожения некоторых видов животных и растений. К примеру, в Мордовии специально истребляли суслика крапчатого, тушканчика. Из растений уничтожались: куколь обыкновенный, костер ржаной. Это те виды, которые наносили большой урон сельскому хозяйству.

Девятый слайд

4 октября во всем мире отмечают День животных. По данным WWF, каждый час на Земле навсегда исчезают три вида животных. Каждый день исчезают 70 видов флоры и фауны планеты. 25% всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время.

Десятый слайд

Закрепление детьми материал

Одиннадцатый слайд

Спасибо за внимания!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Красная книга Калужской области. Соня-полчок» Красная книга Калужской области- документ выпущенный в 2006 году. Сюда входя животные, растения,грибы, птицы, находящиеся под угрозой. Они.

Презентация «Красная книга Калужской области. Зубр» Калужская область- это удивительный край,который завораживает многих туристов. Здесь можно насладится всеми временами года, Встретить в.

Обучающая презентация «Красная книга» На Земле очень много разных животных и растений. Все они живут в разных условиях: в определенном климате, на определенной почве. За одними.

Презентация «Красная книга Калужской области. Выхухоль» Калужская область- это удивительный край,который завораживает многих туристов. Здесь можно насладится всеми временами года, Встретить в.

Презентация «Красная книга Калужской области. Бурый медведь» Калужская область- это удивительный край,который завораживает многих туристов. Здесь можно насладится всеми временами года, Встретить в.

Презентация «Красная книга Калужской области. Европейская норка» Калужская область- это удивительный край,который завораживает многих туристов. Здесь можно насладится всеми временами года, Встретить в.

Презентация «Красная книга Калужской области. Каменная куница» Калужская область- это удивительный край,который завораживает многих туристов. Здесь можно насладится всеми временами года, Встретить в.

Презентация «Красная книга Калужской области. Крошечная бурозубка» Калужская область- это удивительный край,который завораживает многих туристов. Здесь можно насладится всеми временами года, Встретить в.

Презентация «Красная книга Калужской области. Подземная полевка» Калужская область- это удивительный край,который завораживает многих туристов. Здесь можно насладится всеми временами года, Встретить в.

Презентация «Красная книга Калужской области. Речная выдра» Калужская область- это удивительный край,который завораживает многих туристов. Здесь можно насладится всеми временами года, Встретить в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Красная Книга Мордовии»
Опубликовано: 14 апреля 2019 в 09:26
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД