Получи документы

Конспект ООД «Кто построил этот дом? Профессия «строитель»

Нуртдинова Марина
Конспект ООД «Кто построил этот дом? Профессия «строитель»

Тема: «Кто построил этот дом.

Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Цель: познакомить детей с профессией «строитель»

Задачи:

Образовательные: формировать понятие «строитель», закрепить знание ПДД, закрепить знания о «пешеходном переходе», и «светофоре»; закрепить умение различать и называть строительную деталь – кирпичик; формировать умение лепить кирпичики, более точно передавать характерные признаки предмета; формировать правильную осанку.

Публикация «Конспект ООД „Кто построил этот дом? Профессия „строитель“» размещена в разделах

Развивающие: развивать умение сравнивать и подбирать предметы по размеру, и располагать их плотно друг другу;

Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, уважение к людям любой профессии

Словарь: строитель, грузовая машина, подъёмный кран, бетономешалка, кирпичик, кирпичный дом,

Материалы и оборудование: дорожка «пешеходный переход», макет светофора, конструктор (маленькие деревянные кирпичики, большие картонные кирпичики, картина с изображением строящегося дома, игрушечная грузовая машина, подъёмный кран, бетономешалка, соленое тесто, дощечки для лепки, салфетки.

Ход ООД:

1. Организационный момент

Дети становятся полукругом

Воспитатель: Давайте поздороваемся красиво:

«Здравствуй, небо голубое, (Смотрим вверх).

Здравствуй, солнышко родное, (Руки вверх).

Здравствуй, матушка Земля, (Кланяемся).

Здравствуй ты, (Вытягиваем руки вперед)

и здравствуй я». (Руки к груди).

Воспитатель:

– Ребята, какие профессии вы уже знаете? И что же они делают?

(врач, повар, учитель, водитель)

Воспитатель: Как называют людей, которые стоят дома? (строители). Кто то к нам стучится? (заходит строитель- воспитатель в жилетке и каске)

Строитель : Здравствуйте. Я строитель. Дома, в которых вы живёте, детский сад, школы, больницы и другие здания построили строители. Ребята, а вы были когда-нибудь около стройки? (ответы) Недалеко от садика идет стройка многоэтажного дома. Предлагаю вам туда сходить. Впереди дорога. Как правильно нужно переходить дорогу? (ответы детей) Правильно, по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора. (проходим)

Внимание детей обращается на расставленные игрушки - машины, перевозящие стройматериалы, подъёмный кран, поднимающий на высоту кирпичи, бетономешалка.

Строитель : Чтобы построить дом, нужны машины. Какие машины помогают людям на стройке?

Дети: Грузовые машины.

Строитель : Грузовые машины подвозят строительные материалы на место стройки. Какие машины ещё помогают строителям?

Дети: Подъёмный кран.

Строитель : Подъёмный кран поднимает материал – кирпич – на нужную высоту. Еще какая машина помогает строителям?

Дети: Бетономешалка

Строитель : это грузовая машина, которая возит раствор цемента. Кто строит кирпичный дом?

Дети: Строители строят дом.

Строитель : Молодцы. Строители строят кирпичный дом. На стройку грузовая машина привезла разные кирпичи и сложила все в одну кучу. Поможете мне его разобрать и построить дом. (воспитатель убирает дорожку «пешеходный переход» и светофор)

Игра «Строим дом»

Девочки строят из маленьких кирпичиков, деревянных, а мальчики из больших, картонных. Затем дети показывают готовые дома и рассказывают, что они сделали, сравнивают постройки по размеру. Строитель благодарит за работу.

Воспитатель: А теперь немножко отдохнем и поиграем. Встали в круг:

Физминутка «Строим дом»

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

Воспитатель: Ребята, в какой сказке три брата строят дома? («Три поросенка»). Пока вы были на стройке, ко мне подошел Наф-Наф, и сказал, что ему братья не помогают строить дом. А вы поможете? (ответы детей). И строителя попросим нам помочь.

3. Лепка.

Дети подходят к столу. Воспитатель показывает «недостроенный домик». Предлагает помочь достроить и сделать кирпичики. Показывает кирпичик: у кирпичика есть узкая длинная сторона, узкая короткая сторона, он похож на прямоугольник. Воспитатель показывает и рассказывает, как из пластилина вылепить кирпичик (короткую колбаску и слегка сплющивать с четырёх сторон). Строитель наблюдает за работой. Дети делают кирпичик из теста и приносят свои работы на стол строителю и строят из них дом. Строитель благодарит детей за работу и помощь Наф-Нафу и уходит.

Воспитатель: А нам пора возвращаться в садик. Встали к круг

4. Рефлексия

- Куда мы сегодня ходили?

- Как мы туда перешли дорогу?

- Кто строит дом? (строители)

– Какие машины помогают строителям? (грузовые машины, подъёмный кран, бетономешалка)

– Что мы сегодня лепили (кирпичики).

Публикации по теме:

Конспект беседы «Профессия — врач»Конспект беседы «Профессия — врач» Конспект беседы "Профессия - врач" Цель: закрепление детей знаний о профессии и труде врача. Расширение кругозора. Воспитание чувства.

Конспект итогового занятия за первое полугодие для детей 5–6 лет «Дом, который построил Джек» Цель: Закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели. Задачи: Способствовать.

Конспект НОД «Профессия программиста» Цель : познакомить детей с профессией программист; воспитывать уважительное отношение к людям труда. Задачи: Образовательные: Вызвать интерес.

Конспект занятия «Профессия библиотекарь»Конспект занятия «Профессия библиотекарь» Конспект занятия «ПРОФЕССИЯ БИБЛИОТЕКАРЬ» Подготовила : Новикова Н. А. Цель: формировать интерес к книге, учить бережному отношению к ней,.

Конспект занятия «Профессия: врач»Конспект занятия «Профессия: врач» Цель занятия: 1. Вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры; 2. Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача,.

Конспект занятия «Вкусная профессия» Цель: расширение представлений о профессиональной деятельности взрослых. Задачи: подчеркнуть значимость профессии повара; продолжать прививать.

Мастер-класс по аппликации из бумаги «Тигренок-строитель»Мастер-класс по аппликации из бумаги «Тигренок-строитель» Для выполнения данной аппликации нам понадобится: цветная бумага разных оттенков-оранжевая,красная,зеленая,фиолетовая,черная,белая и коричневая,для.

Познавательная беседа «Профессия — строитель» с детьми подготовительной группыПознавательная беседа «Профессия — строитель» с детьми подготовительной группы Цель:- расширить представление детей о профессиях; - формировать ценностное и уважительное отношение к труду строителей. Задачи: - расширить.

Фотоотчет «Профессия строитель: построим будущее вместе!»Фотоотчет «Профессия строитель: построим будущее вместе!» Мы с ребятами решили изучить профессию строитель! Мы узнали каким должен быть строитель, какие инструменты ему нужны, какая строительная.

Профессия воспитателя — профессия публичная. Демонстрация своего опыта работы с воспитанниками.Профессия воспитателя — профессия публичная. Демонстрация своего опыта работы с воспитанниками. Так сложилось, что наша профессия воспитателя - профессия публичная. В понятие публичности я вкладываю много значений. Например, одно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «Кто построил этот дом? Профессия «строитель»
Опубликовано: 10 июня 2022 в 14:54
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД