Папки-передвижки

Куклы-обереги (фотоотчёт) (12 фото)

Елена Кондратенко
Куклы-обереги (фотоотчёт)

Куклы-обереги (фотоотчёт)
Фото №1 Трипольская мотанка берегиня Фото №2 Для гармонии в доме обязательно на лицо наматывали крест

Трипольская мотанка- берегиня.

Для гармонии в доме обязательно на лицо наматывали крест. Крест вертикаль-гармония души,горизонталь-тела.

Фото №3 Крест вертикаль гармония души горизонталь тела

Весенняя праздничная кукла "Вербница"

Вербная кукла символизирует пробуждение природы весной, женщину, которая идет в церковь в день Вербного воскресения освящать вербу.

Публикация «Куклы-обереги (фотоотчёт)» размещена в разделах

Фото №4 Весенняя праздничная кукла Вербница Вербная кукла символизирует пробуждение природы весной женщину которая идет в церковь в день Вербного воскресения освящать вербу

Кукла "Птица-Радость"- весеннего обряда связанного с приходом весны. Считалось,что весну на своих крыльях приносят птицы.

Фото №5 Публикация Куклы обереги фотоотчёт размещена в разделах Куклы обереги

Кукла Рябинка- символ женской мудрости, домашнего очага. Она связана с деревом рябиной. В старину относились с большим почтением и уважением к этому дереву,знали о ее обереговых свойствах.

Фото №6 Народные тряпичные куклы Темочки

Кукла-Веснянка-веселая,яркая,радостная,народная. Кукла-оберег,которую делали весной о дарили друг другу с пожеланиями тепла,удачного посева,здоровья и благополучия.

Фото №7 Кукла Птица Радость весеннего обряда связанного с приходом весны

Кукла- Масленница. Существует традиция: от масленницы к масленнице хранить в доме куклу-мотанку, которая называется Масленница. Она символизирует собой приходящие весной:достаток,плодородия,здоровья и одновременно защиту живущих в этом доме.

Фото №8 Считалось что весну на своих крыльях приносят птицы

Кукла-Кувадка. Это обрядовая кукла,процесс ее изготовления проходит,что называется,за один присест. Такую куклу изготавливали во время родов, для благополучия в родах.

Фото №9 Кукла Рябинка символ женской мудрости домашнего очага

Кукла-Филипповка- шестирукий оберег : кукла рукодельница. Считалось, что оберегает женские руки от усталости,травм,а также одлегчает и сокращает женский труд и превращает его в удовольствие.

Фото №10 Она связана с деревом рябиной

Неразлучники, кукла-оберег символизирующая крепкий союз.

Фото №11 В старину относились с большим почтением и уважением к этому дереву знали о ее обереговых свойствах

Кукла-Мировое Дерево (Роща)- это парная тряпичная кукла содержащая в себе три образа- женский,мужской и образ семьи. Кукла символизирует создание новой семьи.

Публикации по теме:

«Куклы-обереги» МБДОУ – ДЕТСКИЙ САД с. ВАРКЛЕД – БОДЬЯ АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КУКЛЫ – ОБЕРЕГИ Подготовила: воспитатель старшей.

Фотоотчёт «Мастер-класс для педагогов «Театральные куклы своими руками»Фотоотчёт «Мастер-класс для педагогов «Театральные куклы своими руками» На прошлой неделе в нашем детском саду проходили курсы педагогов по теме: Театрализованная деятельность дошкольников. Педагоги сначала.

Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе «День рождения у куклы Кати» (фотоотчёт)Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе «День рождения у куклы Кати» (фотоотчёт) b]Программные задачи:[/b] развивать внимание, умение реагировать на сигнал; продолжать учить ползать на четвереньках и проползать под дугу,.

Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы по изготовлению русской народной куклы «Славянские обереги» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №153» городского округа Самара Подготовила.

Куклы из бабушкиного сундука. Мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы «Утешница» Мастер-класс Предназначен мастер-класс для проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста, для ознакомления детей со старинной.

Куклы обереги в проектной деятельности духовно-нравственного воспитанияКуклы обереги в проектной деятельности духовно-нравственного воспитания Работая над проектом "Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников", мы вместе с детьми изготовили куклы обереги "Пеленашки".И хочу.

Мастер-класс «Куклы-обереги для мам»Мастер-класс «Куклы-обереги для мам» Заканчиваются новогодние каникулы. Много веселья, радости, подарков, морозных дней принесли они детям. Огромное количество новогодних.

Мои куколки-оберегиМои куколки-обереги Доброго времени суток, уважаемые коллеги, мои друзья и гости, заглянувшие на мою страничку! Сегодня я хочу поделиться с Вами материалом.

Обрядовые куклы оберегиОбрядовые куклы обереги Обрядовые куклы были непременным атрибутом основных семейно-бытовых обрядов (рождение, свадьба, уход к предкам).Тряпичные обрядовые куклы.

Фотоотчёт «Проект «Бабушкины куклы»Фотоотчёт «Проект «Бабушкины куклы» Вид проекта: информационно-познавательный,творческий. Продолжительность:краткосрочный. Участники проекта:дети подготовительной группы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Куклы-обереги (фотоотчёт)
Опубликовано: 4 марта 2017 в 19:56
+62Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 65.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД