Получи документы

Мои куколки-обереги (4 фото)

Наталья Медведева
Мои куколки-обереги

Мои куколки-обереги

Доброго времени суток, уважаемые коллеги, мои друзья и гости, заглянувшие на мою страничку!

Мои куколки-обереги

Сегодня я хочу поделиться с Вами материалом о куклах - оберегах и пригласить посмотреть на моих куколок.

Немного истории.

Умение создавать что-либо своими руками очень ценилось во времена Древней Руси. Мужчины становились кузнецами, гончарами и ювелирами, женщины занимались ткачеством, плетением корзин, шитьем… Словом, владение каким-либо ремеслом было очень важным и ценным навыком на Руси.

Публикация «Мои куколки-обереги» размещена в разделах

Сегодня я хочу рассказать Вам о таком ремесле, как изготовление кукол. Это занятие, предназначенное для женщин и девочек, имело для славян-язычников особый смысл.

Изначально технология изготовления кукол-оберегов была совсем простой : голова куклы формировалась из смеси воды и золы, после чего оставалось лишь добавить тряпичную юбку. Позднее для производства кукол стали использовать любые подручные материалы: солому, нитки, дерево, ткань.

Фото №1 Мои куколки обереги Доброго времени суток уважаемые коллеги мои друзья и гости заглянувшие на мою страничку

Женщина-мастерица должна была тщательно подготовиться к столь важному ритуалу, как создание куклы-оберега. Ей следовало расчесать волосы, начисто вымыться и настроить себя на положительный лад с помощью специальных наговоров. Кроме того, важным условием являлось соблюдение тишины: выполнять работу необходимо было в одиночестве.

Готовые куклы никогда не использовались в детских играх, как это принято сейчас, ведь к ним относились с особым трепетом и почтением.

Фото №2 Сегодня я хочу поделиться с Вами материалом о куклах оберегах и пригласить посмотреть на моих куколок

Славяне дарили кукол-оберегов на семейные или народные праздники и передавали из поколения в поколение. Жители Древней Руси не сомневались: кукла-оберег защитит дом от злых духов и принесет удачу ее владельцу.

Фото №3 Немного истории

Спасибо за Ваше внимание к материалу и комментарии.

Публикации по теме:

«Куклы-обереги» МБДОУ – ДЕТСКИЙ САД с. ВАРКЛЕД – БОДЬЯ АГРЫЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КУКЛЫ – ОБЕРЕГИ Подготовила: воспитатель старшей.

Цветочные куколки из детстваЦветочные куколки из детства Когда я была маленькая, каждый год на летние каникулы уезжала к бабушке в деревню. С ними жила дедушкина мама – моя прабабушка-мастерица.

Интегрированное занятие «Куклы-обереги из бабушкиного сундука» Задачи: 1. Закрепить знания детей о куклах-оберегах. 2. Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Чудо-обереги» Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Чудо-обереги» Цель: познакомить детей с русской.

Куклы обереги в проектной деятельности духовно-нравственного воспитанияКуклы обереги в проектной деятельности духовно-нравственного воспитания Работая над проектом "Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников", мы вместе с детьми изготовили куклы обереги "Пеленашки".И хочу.

Мастер-класс «Мартинички — куклы-обереги»Мастер-класс «Мартинички — куклы-обереги» Мартинички - так называют кукол - обереги, название кукле дано в честь первого месяца весны - марта. Их вязали парами: из белых ниток.

Обереги для дома своими руками. Мастер-класс «Панно для семейного благополучия»Обереги для дома своими руками. Мастер-класс «Панно для семейного благополучия» Задача оберегов - защищать своего хозяина от любого направленного негативного воздействия. Обереги начали делать очень давно для защиты.

Обрядовые куклы оберегиОбрядовые куклы обереги Обрядовые куклы были непременным атрибутом основных семейно-бытовых обрядов (рождение, свадьба, уход к предкам).Тряпичные обрядовые куклы.

Пасхальные куклы-оберегиПасхальные куклы-обереги Кукла Вербница Кукла Вербница символизирует весеннее пробуждение природы и олицетворяет собой женщину, идущую в церковь освящать вербу.

Мини-коллекция «Куколки»Мини-коллекция «Куколки» Семь лет назад при подготовке к занятию «Путешествие в прошлое куклы» я решила пополнить наглядный материал. На тот момент у меня были.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мои куколки-обереги
Опубликовано: 25 ноября 2016 в 20:25
+415Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 204.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД