Папки-передвижки

Квест-игра «Осенние приключения» (4 фото)

Наталья Шевчук
Квест-игра «Осенние приключения»

21 октября в подготовительной к школе группе «Солнышко» прошла квест-игра «Осенние приключения».

Встреча с приключениями повышает эмоциональное восприятие детей. Тайны, загадки, сюрпризы вызывают у них восхищение. Взаимодействие в команде способствует сплочению коллектива. Игра предполагает решение игровых заданий, преодоление трудностей, творческие выступления детей. Итогом данного мероприятия является сюрпризный момент.

Публикация «Квест-игра „Осенние приключения“» размещена в разделах

С целью расширения знаний у воспитанников об осенних явлениях природы, осеннем урожае. В группе была организованна выставка детского творчества «Щедрые дары осени». Уже традицией нашей группы является оформление выставки лучшими работами детей, которые они определяют сами.

Квест-игра «Осенние приключения»

Цель игры: стимулирование познавательной и творческой активности детей, формирование положительных эмоций.

Задачи:

1. Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

2. Развивать воображение, образное мышление к красоте и неповторимости осенней природы через поэтические и музыкальные произведения.

3. Воспитывать самостоятельность и ответственность перед коллективом, желание прийти на помощь товарищам в трудную минуту.

Материалы и оборудование: телефон с голосовым сообщением, фрагменты карты – схемы группового участка – 2 экземпляра (на каждую команду, конверт с заданиями, картины с осенними пейзажами, кленовые листочки с загадками, сюрприз - фрукты, магнитофон.

Ход мероприятия.

Вводная часть – мотивация дошкольников на участие в мероприятии.

Дети слушают голосовое сообщение от «Госпожи Осени», которая в благодарность за оформление осенней выставки творческими работами, приготовила для детей приятный сюрприз.

Фото «Осенние приключения»

Дорога к ней в гости не простая, задания с испытаниями находятся на осенних листочках. Чтоб их обнаружить необходимо станцевать «Вальс с листочками» (воспитанники собирают кленовые листочки на полу, исполняют танец). Таким образом дети делятся на две команды, у кого окажутся листочки красного цвета - одна команда, зелёного – вторая. Команды дают себе осенние названия. Воспитатель достаёт конверт, на котором написано: «Отправится в путь сможет только тот, кто осенние признаки назовёт» (дети выполняют задание)

Основная часть – выполнение игровых заданий из конверта, инструкция которых написана на осенних листочках для команд. За правильные ответы, получают фрагмент карты-схемы маршрута, до приготовленного сюрприза.

Воспитатель: Дети! Сегодня вас ждут приключения в «осеннем лесу». «Госпожа Осень» подготовила для вас разные задания. Только выполнив их, можно заработать фрагмент карты-схемы, по которой вы сможете найти приготовленный вам сюрприз.

В конверте лежит кленовый листок с заданием №1. Осень предлагает вам рассмотреть осенние пейзажи. 1-я команда должна объяснить, чем они похожи, 2-я – чем отличаются. (за правильные ответы получают фрагмент карты-схемы маршрута)

Воспитатель: послушайте задание на кленовом листочке №2. «Подбери стихи к картине». (дети читают стихи, остальные играющие должны определить к какой картине они больше подходят). После выполнения задания игроки получают следующий фрагмент карты-схемы.

Воспитатель: на №3 кленовом листочке написано «Я подую ветерком, мы вернёмся в тёплый дом». (девочки исполняют танец «Ветер-ветерок». Дети рассаживаются на стульчики).

Воспитатель заглядывает в конверт, там листочек №4, с заданиями – загадки.

-Ах, проказник-ветерок, подул и все листики-загадки разлетелись. Дети, давайте их искать и отгадывать. (листики с написанными на них загадками развешаны по группе заранее. Количество загадок для каждой команды одинаковое). Игра «Отгадай осеннюю загадку».

Загадки для 1 команды.

Опустели наши грядки.

Огород и сад в порядке.

Ты, земля, еще рожай.

Мы собрали. (урожай)

Стало ночью холодать,

Стали лужи замерзать.

А на травке — бархат синий.

Это что такое? (Иней)

Ветер тучу позовет,

Туча по небу плывет.

И поверх садов и рощ

Моросит холодный. (дождь)

Стало хмуро за окном,

Дождик просится к нам в дом.

В доме сухо, а снаружи

Появились всюду. (лужи)

В сером небе низко

Тучи ходят близко,

Закрывают горизонт.

Будет дождь.

Мы взяли. (зонт)

Загадки для 2 команды.

Покуда было малым,

Не падало оно,

А выросло — упало.

Не правда ли, смешно? (Яблоко.)

Птицы с длинными ногами

До весны простились с нами,

Машут крыльями вдали

И курлычут. (журавли).

Кто плывет по небосводу

В черной шапке до бровей?

Кто по небу носит воду?

Подскажи-ка нам скорей! (Туча.)

Подниму крышу по столбу выше.

Куда я, туда и крыша моя. (Зонт.)

С деревьев сыплются монетки

От сильного дождя и ветра.

Я подниму десять монеток

И соберу большой букетик. (Осенние листья)

№5 – листик с заданием подвижная игра «Разложи овощи и фрукты по корзинкам». (перед игрой исполнение мальчиками шуточного танца «Яблочко»).

За правильное выполнение условий игры, участники команд получают фрагмент карты-схемы.

Звучит музыка. На кленовом листочке №6, предлагается узнать музыку и исполнить танцевальные движения. (Дети исполняют танец «Осень-раскрасавица).

Получают последнюю часть карты-схемы.

Команды собирают фрагменты карт-схем, определяют место расположения сюрприза.

Квест-игра - фото

Заключительная часть.

Воспитатель: Ну что же, с заданиями «Госпожи Осени» вы справились, приготовленный сюрприз нашли. Вы показали, какие активные, дружные.

Воспитатель приглашает детей на «поляну размышлений» и предлагает высказать свои впечатления от игры, рассказать, что больше всего запомнилось и почему.

Фото №1 октября в подготовительной к школе группе Солнышко прошла квест игра
Публикации по теме:

Фотоотчет об утреннике «Осенние приключения Домовенка Кузи и Бабы-яги»Фотоотчет об утреннике «Осенние приключения Домовенка Кузи и Бабы-яги» Осень - самое красивое время года. У великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищать.

«Весёлые приключения дошколят». Квест. Фотоотчёт«Весёлые приключения дошколят». Квест. Фотоотчёт Утром 1-го сентября все ребята получили поздравительное письмо от Незнайки, в котором он сообщил, что приготовил для детей подарки. А хитрые.

Квест-игра «Космические приключения» для воспитанников старшей специальной группы (5–6 лет)Квест-игра «Космические приключения» для воспитанников старшей специальной группы (5–6 лет) В прошлом году на День Космонавтики воспитанники старшей специальной группы поучаствовали в квест-игре. Станций было много как в самом.

Игра-квест для детей старшего дошкольного возраста «Приключения в сказочной стране» Игра – квест для детей старшего дошкольного возраста: «Приключения в сказочной стране»Игра проводиться как итоговое мероприятие к тематической.

Квест ко Дню знаний «Необыкновенные приключения в Сказочном городе» для детей подготовительной группы дошкольного возрастаКвест ко Дню знаний «Необыкновенные приключения в Сказочном городе» для детей подготовительной группы дошкольного возраста Ход праздника: Дети подг. гр. собираются на центральной площадке. Звучит песня «Ура, друзья!» муз. Л. Некрасовой, муз. В. Витлина, Ведущий:.

Квест-игра по литературе для 5–6 классов «Классный квест» Маленьких Надежда Леонидовна, педагог-организатор Литературная квест – игра «КЛАССный квест!» для 5-6 классов В игре принимают участие.

Сценарий квест-приключения к Дню знаний «Пятёрка и Двойка в гостях у ребят» для детей ДОУСценарий квест-приключения к Дню знаний «Пятёрка и Двойка в гостях у ребят» для детей ДОУ Действующие лица: Пятёрка Двойка Царица Букв Царица Вежливости Король Спорта Царица Математика Царица Музыки Царица Игр Царица ЗдоровьяНачало.

Сценарий праздника для детей средней группы  «Осенние приключения»Сценарий праздника для детей средней группы  «Осенние приключения» Дети свободно входят в зал. Ведущий – Сегодня мы весело проведём с вами время. Будем петь, играть, отгадывать загадки. В нашем детском.

Сценарий праздника для детей второй младшей группы «Осенние приключения» Сценарий праздника для детей второй младшей группы. «Осенние приключения». Дети входят в нарядный зал, ведущая обращает их внимание на осенние.

Спортивная квест-игра «Приключения на острове» для детей подготовительной к школе группыСпортивная квест-игра «Приключения на острове» для детей подготовительной к школе группы На городском методическом объединении инструкторов по физической культуре на тему: «Взаимодействие педагогов ДОУ при организации и проведении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест-игра «Осенние приключения»
Опубликовано: 27 октября 2020 в 08:03
+260Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД