Никулина Юлия
Конспект НОД в форме квеста «Морские приключения» для старших дошкольников
Конспект НОД - Квест «Морские приключения»
(старший дошкольный возраст)
Цель: обогащение кругозора детей в подводном мире.
Задачи:
Образовательные:
- формировать навыки коммуникации;
- закрепить умение читать карты – схемы, ориентироваться в пространстве;
- закрепить навык счета.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, наблюдательность, развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД в форме квеста „Морские приключения“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские животные, обитатели водоемов, подводный мир
- Пиратские квесты с сокровищами и кладом
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать умение детей работать в компании, взаимодействовать с педагогами и со сверстниками;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,
Ход НОД:
Мотивация:
Дети находятся в группе. Заходит ребенок подготовительной группы (Дима) и при помощи созывалочки «Собирайся народ…» приглашает ребят поиграть. Проводится игра на слуховое восприятие: «Слушай за окном, за дверью…» (Первый раз дети слушают и перечисляют звуки за окном, второй раз – предлагается послушать звуки за дверью. Одним из звуков за дверью является сильный звук воды в мойке. Воспитатель подводит детей к тому, что это не порядок, надо посмотреть, что там случилось. Дети находят в мойке колбу, в которой находится звонящий телефон.
Воспитатель: Что это? Что будем делать? А она открывается? (открываем, достаем телефон, отвечаем на звонок) происходит живое общение с героем Пином:
Пин: але, але! Вы меня слышите? Это дети группы «Смешарики»?
Воспитатель: да. А вы кто?
Пин: я смешарик Пин – главный исследователь.
Воспитатель: Очень приятно. Что вы хотели?
Пин: я звоню вам с морского дна! У меня случилась беда. Мой батискаф столкнулся с рифом и несколько его частей сломалось. Помогите мне починить его и продолжить исследование морского дна.
Воспитатель: А, как мы вам поможем? Как починим?
Пин: В колбе находится схема сломанного батискафа и карта, где можно найти детали для ремонта. Собрав их – у вас получится схема, по которой я смогу починить свой батискаф. Сделайте ее фото и отправьте мне. Буду вам очень благодарен. Кладет трубку.
2. Основная часть:
- Похоже, у Пина случилась беда. Что произошло? Как же нам помочь ему? Давайте посмотрим, что там в колбе. (дети находят схему сломанного батискафа. На ней не хватает 6 деталей) Подводит детей к тому, что Пин говорил о какой-то карте. Находим в колбе 2 карты, с разным маршрутом. На каждой карте отмечено 3 места, где можно получить деталь. Получается, пройдя все этапы – получится 6 частей и можно будет собрать схему для Пина.
- Воспитатель спрашивает детей. Что будем делать? Подводит их к тому, что можно объединиться в две компании и отправиться по разным маршрутам, когда все части будут собраны и можно будет собрать схему. Каждой компании нужно достать 3 части.
Как будем объединяться? Сколько компаний нужно? (показывает, что у карт есть номер).
Дети объединяются в две компании, выбирают посыльного, который подходит за картой.
Воспитатель: Ребята, нам предстоит очень сложное путешествие и нам будут нужны помощники. Возьмите себе в пару взрослого, он вам поможет пройти все этапы.
А также напоминаю вам. Что по станциям вы должны передвигаться в паре со взрослым. Спокойно, не бежать впереди своих капитанов (обозначить капитанов) задание выполнять правильно, иначе, вы не получите часть схемы. Тогда подведете всю группу. Так как каждая компания должна принести 3 части. Не забывайте, что Пин очень ждет нашей помощи! Отправляемся. Дети расходятся по двум маршрутам.
1 маршрут:
Капитан 1: Посмотрите на карту, куда мы отправляемся?
Отправляемся в музыкальный зал:
Ребенок (заведующий лаборатории): Здравствуйте, вы в лаборатории техники исследования морских глубин. Наша техника нужна людям:
• Чтобы погружаться в подводный мир
• Чтобы проводить под водой научные исследования и разные эксперименты.
• Чтобы помогать людям на земле.
Посмотрите на экран
Чтобы погружаться под воду, человек придумывает различные средства, которые позволяют ему дышать под водой. Он применяет трубки из тростника; кожаные мешки с запасом воздуха, «водолазный колокол».
Как вы думаете, что это? (акваланг)
Позже был изобретён акваланг.
Акваланг – специальный аппарат со сжатым воздухом, предназначенный для дыхания человека под водой.
Акваланг позволяет находиться под водой на глубине около 40 метров около часа.
Еще для погружения используется мягкий и жесткий скафандр. Вот они.
А еще для исследования морского дна, растений и животных его населяющих, люди придумали:
батискаф – это,
батисфера – это …
и различных подводных роботов.
Ребенок (заведующий лаборатории): ребята, а для чего вы здесь, с какой целью ко мне пришли?
Дети: нужна часть схемы
Ребенок (заведующий лаборатории): А-а-а. Она у меня есть. Но я так просто вам ее не отдам. Выполните мое задание. Тогда получите ее. Для выполнения задания вам, ребята и взрослые, необходимо объединиться в три компании. Задание я отдам посыльным.
Капитан: Как будете объединяться? (предложить варианты в случае затруднения)
Выбирают посыльных, которым выдаются конверты с заданием
Задание:
Собрать паззл с изображением техники для исследования морского дна.
Дети собирают паззл, определяют. Что у них получилось и для чего это нужно.
По окончании выполнения заданий заведующий лаборатории отдает часть схемы.
Капитан: Что делать дальше? Первая часть у нас, осталось еще 2. Куда двигаемся дальше? (смотрят на карту)
Отправляемся в игровой зал:
Ребенок (заведующий лаборатории): Здравствуйте, вы попали в лабораторию по исследованию растений и животных подводного мира. С давних пор люди интересовались морскими глубинами и тем, кто же там живет, какие растения там растут. Для этого они использовали разную технику. А вы знаете, кого можно встретить на дне морском?
Капитан: Мы много об этом знаем. (Проводит игру «Волшебная палочка»)
Ребенок (заведующий лаборатории): Для чего вы сюда пожаловали?
Дети: Мы ищем часть схемы батискафа
Ребенок (заведующий лаборатории): Она у меня есть. Но я так просто вам ее не отдам. Выполните мое задание. Тогда получите ее. Для выполнения задания вам, ребята и взрослые, необходимо объединиться в две компании. Здание я отдам посыльным.
Капитан: Как будите объединяться? (предложить варианты в случае затруднения)
Выбирают посыльных, которым выдаются конверты с заданием. На выполнение задания 5 мин.
Задание:
Населить морское дно морскими обитателями (детям выдается рисунок морского дна, карандаши, трафареты, готовые аппликации, клей). Презентовать другой группе.
По окончании выполнения заданий заведующий лаборатории отдает часть схемы.
Капитан: Что делать дальше? Сколько у нас частей, сколько осталось? Куда двигаемся дальше? (смотрят на карту)
Отправляемся в спортивный зал.
Ребенок (заведующий лаборатории): Здравствуйте, вы попали в центр подготовки исследователей морских глубин. Кто-нибудь мечтает стать таким ученым? Это очень трудная и даже опасная работа, но очень интересная. Те, кто этим занимается, должны многое знать и уметь, быть сильными и выносливыми, чтобы в океане могли сами преодолеть все трудности.
Сейчас я проверю, что вы знаете о морских глубинах – буду задавать вам вопросы, загадывать загадки и постараюсь вас запутать.
Игра «Это правда или нет?»
Океан- это пространство, в котором находятся морские животные, конфеты, игрушки, кораллы, рифы, качели, ракеты, морские звезды, затонувшие корабли, котлеты, рыбы, соленые огурцы… вы молодцы!
Ребенок (заведующий лаборатории): Вы зачем сюда пришли?
Дети: Мы ищем часть схемы батискафа
Ребенок (заведующий лаборатории): Она у меня есть. Но я так просто вам ее не отдам. Выполните мое задание. Тогда получите ее. Для выполнения задания вам, ребята и взрослые, необходимо объединиться в 3 компании.
Капитан: Как будите объединяться? (предложить варианты в случае затруднения)
Задание:
Вам нужно выбрать предметы, имеющие отношение к морю, океану, преодолев полосу препятствий.
По окончании выполнения заданий заведующий лаборатории отдает часть схемы.
Капитан: Что делать дальше? Сколько у нас частей, сколько осталось? Все части собрали. Теперь уда двигаемся? (смотрят на карту)
Возвращаются в группу.
2 маршрут
Капитан 2: Посмотрите на карту, куда мы отправляемся?
Отправляемся в игровой зал:
Ребенок (заведующий лаборатории): Здравствуйте, вы попали в лабораторию по исследованию растений и животных подводного мира. С давних пор люди интересовались морскими глубинами и тем, кто там живет. Для этого они использовали разную технику. А вы знаете, кого можно встретить на дне морском?
Капитан: Мы много об этом знаем. Проводит игру «Волшебная палочка».
Ребенок (заведующий лаборатории): Для чего вы сюда пожаловали?
Дети: Мы ищем часть схемы батискафа
Ребенок (заведующий лаборатории): А-а-а. Она у меня есть. Но я так просто вам ее не отдам. Выполните мое задание. Тогда получите ее. Для выполнения задания вам, ребята и взрослые, необходимо объединиться в две компании. Здание я отдам посыльным.
Капитан: Как будите объединяться? (предложить варианты в случае затруднения)
Выбирают посыльных, которым выдаются конверты с заданием. На выполнение задания 5 мин.
Задание:
Населить морское дно морскими обитателями (детям выдается рисунок морского дна, карандаши, трафареты, готовые аппликации, клей). Презентовать другой группе.
По окончании выполнения заданий заведующий лаборатории отдает часть схемы.
Капитан: Что делать дальше? Сколько у нас частей, сколько осталось? Куда двигаемся дальше? (смотрят на карту)
Отправляемся в спортивный зал:
Ребенок (заведующий лаборатории): Здравствуйте, вы попали в центр подготовки исследователей морских глубин. Кто-нибудь мечтает стать таким ученым? Это очень трудная и даже опасная работа, но очень интересная. Те, кто этим занимается, должны многое знать и уметь, быть сильными и выносливыми, чтобы в океане могли сами преодолеть все трудности.
Сейчас я проверю, что вы знаете о морских глубинах – буду задавать вам вопросы, загадывать загадки и постараюсь вас запутать.
Игра «Это правда или нет?»
Океан - это пространство, в котором находятся морские животные, конфеты, игрушки, кораллы, рифы, качели, ракеты, морские звезды, затонувшие корабли, котлеты, рыбы, соленые огурцы… вы молодцы!
Ребенок: Вы зачем сюда пришли?
Дети: Мы ищем часть схемы батискафа
Ребенок (заведующий лаборатории): Она у меня есть. Но я так просто вам ее не отдам. Выполните мое задание. Тогда получите ее. Для выполнения задания вам, ребята и взрослые, необходимо объединиться в 3 компании.
Капитан: Как будите объединяться? (предложить варианты в случае затруднения)
Задание:
Вам нужно выбрать предметы, имеющие отношение к морю, океану, преодолев полосу препятствий.
По окончании выполнения заданий заведующий лаборатории отдает часть схемы.
Капитан: Что делать дальше? Сколько у нас частей, сколько осталось? Теперь уда двигаемся? (смотрят на карту)
Отправляемся в музыкальный зал
Ребенок (заведующий лаборатории): Здравствуйте, вы в лаборатории техники исследования морских глубин. Наша техника нужна людям:
• Чтобы погружаться в подводный мир
• Чтобы проводить под водой научные исследования и разные эксперименты.
• Чтобы помогать людям на земле.
Посмотрите на экран
Чтобы погружаться под воду, человек придумывает различные средства, которые позволяют ему дышать под водой. Он применяет трубки из тростника; кожаные мешки с запасом воздуха, «водолазный колокол».
Как вы думаете, что это? (акваланг)
Позже был изобретён акваланг.
Акваланг – специальный аппарат со сжатым воздухом, предназначенный для дыхания человека под водой.
Акваланг позволяет находиться под водой на глубине около 40 метров около часа.
Еще для погружения используется мягкий и жесткий скафандр. Вот они.
А еще для исследования морского дна, растений и животных его населяющих, люди придумали:
батискаф – это,
батисфера – это …
и различных подводных роботов.
Ребенок: ребята, а для чего вы здесь, с какой целью ко мне пришли?
Дети: нужна часть схемы
Ребенок (заведующий лаборатории): Она у меня есть. Но я так просто вам ее не отдам. Выполните мое задание. Тогда получите ее. Для выполнения задания вам, ребята и взрослые, необходимо объединиться в три компании. Здание я отдам посыльным.
Капитан: Как будите объединяться? (предложить варианты в случае затруднения)
Выбирают посыльных, которым выдаются конверты с заданием
Задание:
Собрать паззл с изображением техники для исследования морского дна.
Дети собирают паззл, определяют. Что у них получилось и для чего это нужно.
По окончании выполнения заданий заведующий лаборатории отдает часть схемы.
Капитан: Что делать дальше? Сколько у нас частей, сколько осталось? Все части собрали. Теперь куда двигаемся? (смотрят на карту)
Возвращаются в группу
Капитан 1: Сколько частей мы собрали (3 части – молодцы)
Капитан 2: У нас тоже 3 части.
Итак, все части схемы собраны? Отлично! Давайте попробуем собрать из них схему, по которой Пин сможет починить свой батискаф.
Ура! Отлично! Схема готова, у нас все получилось. Теперь осталось её сфотографировать и отослать Пину.
Фотографируют, отсылают.
Звонок Пина с благодарностью!