Юлия Денегина
КВН. Занятие по математике
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе с с диагнозом ОНР
Цель :
проверка умений детей
самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Программное содержание:
Продолжать учить детей самостоятельно решать и составлять задачи. Развивать логическое мышление, память, зрительное внимание.
Воспитывать умение внимательно выслушивать задания, самостоятельно выполнять его.
Формировать умение отвечать распространёнными предложениями, правильно и чётко произносить все звуки (следить за своей речью).
Публикация «КВН, Занятие по математике» размещена в разделах
Развивать наблюдательность, восприятия формы, зрительную, творческое воображение.
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Материал и оборудование :
эмблемы для команд «Умники» и «Знатоки»,листы бумаги и карандаши, блоки Дьенеша и карточки к игре «построй дорожку», две картинки для составления задач, палочки Кюизенера, песочные часы, разноцветные скрепки.
Ход игры.
Воспитатель: Друзья, сегодня вы пришли
на наш весёлый КВН
Мы вам улыбку принесли,
Чтоб улыбались каждый день.
Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Чья команда выиграет, т. е. : правильно и быстро выполнит задание. Надо внимательно слушать задания и выполнять его по сигналу.
Как называются наши команды?
«Умники», девиз – «Ум хорошо, а два – лучше»,
«Знатоки», девиз – «Знание – сила».
А сейчас я представляю жюри, которое будет следить за нашей игрой и оценивать конкурсы. В его составе наши гости, старший воспитаиель, учитель – логопед.
1. Конкурс «Разминка».
- Назовите геометрическую фигуру, у которой нет углов.
- Сколько углов у ромба?
- Сегодня понедельник, а какой день будет завтра?
- Назовите пятый день недели.
- Назовите соседей числа 6.
- Какое число меньше 7 или 9?
- Сколько рогов у двух коров?
- Посчитайте от 8 до 4.
2. Конкурс «Изобразите геометрической фигурой предметы, которые я назову» :
Задание выполняют все дети.
Воспитатель называет предметы: дверь, крыша, морковь, тарелка, огурец, окно, слива.
Дети рисуют.
3. Конкурс «Построй дорожку».
Каждая команда строит свою дорожку по карточкам
4. Музыкальная пауза «Частушки».
5. Жюри подводит итоги.
6. Конкурс капитанов.
Каждый капитан составляет и решает задачу по картинкам.
Пока капитаны решают, дети устно решают другую задачу:
«У меня одно яблоко. Если я разделю его пополам, сколько гостей мы сможем угостить? (этот вопрос для команды «Умники»)
- Сколько гостей мы сможем угостить если яблоко разделили на 4 части? (этот вопрос для команды «Знатоки»).
7. Физкультминутка «Две минутки».
Если мы чуть – чуть устанем,
Мы на две минутки встанем.
Мы потянемся сначала,
Повернёмся влево – вправо,
Мы наклонимся разок
И достанем свой носок.
Раз и два – присели вниз,
Три, четыре – поднялись.
А теперь шагаем вместе
На одном и том же месте.
Можно тихо постоять, отдохнуть и сесть опять.
8. Жюри подводит итоги.
9. Конкурс «Составь число».
* Все дети выкладывают состав числа 6. (использовать палочки Кюизенера)
* Игра «Сложи цифры» (использовать палочки Кюизенера и песочные часы)
10. Игра с пальчиками «Тук – тук».
По ступенькам вверх шагаем,
Ножки смело поднимаем –
Каблучков нам вторит звук:
Тук – тук – тук – тук.
По ступенькам вниз шагаем,
Ножки смело вниз спускаем –
Каблучков нам вторит звук:
Тук – тук – тук – тук.
11. Жюри подводит итоги.
12. Конкурс «Собери бусы».
Дети собирают бусы из скрепок.
У кого получатся бусы длиннее за определённое время? (использовать разноцветные скрепки и песочные часы)
13. Дети исполняют песню.
* Сколько пальцев на руке?
Мы с тобой не знали.
Сколько пальцев на руке?
Взяли посчитали.
Припев: Раз, два, три, четыре, пять,
Вот и сосчитали.
*Сколько в звёздочке лучей?
Мы с тобой не знали.
Сколько в звёздочке лучей?
Взяли посчитали.
Припев: тот же.
*Сколько лапок у кота?
Мы с тобой не знали.
Сколько лапок у кота?
Взяли сосчитали.
Припев: Раз, два, три, четыре, пять
Хвостик посчитали.
В конце песни появляется «кот с сюрпризом».
14. Заключительное слово жюри.
Участники команд награждаются призами.