МААМ-картинки

Презентация «Лэпбук «Лекарственные растения»

Светлана Прудникова
Презентация «Лэпбук «Лекарственные растения»

Аннотация:

Дидактическое пособие леп-бук «Лекарственные растения» представляет собой картонную папку формата А3, обклеенную тканью, бумагой. На страницах папки имеются кармашки, файлы, в которых собрана информация по теме, карточки, пособия заламинированны для длительного пользования.

Пояснительная записка:

Публикация «Презентация „Лэпбук „Лекарственные растения“» размещена в разделах

Дидактическое пособие леп-бук «Лекарственные растения» предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста, его содержание можно пополнять и усложнять. В старшем дошкольном возрасте дети уже могут вместе со взрослыми участвовать в сборе материала, анализировать, сортировать информацию. Я связала доктора Айболита, который одевается на пальчик и дети с ним играют с удовольствие, а также придумала прищепки, чтобы он выглядел аккуратнее, а при раскрывании у ребёнка развивается мелкая моторика.

Цель:

- Познакомить и закрепить знания детей о лекарственных растениях и их значении в жизни человека, воспитать любовь, бережное отношение к природе.

Задачи:

- Формировать систему знаний, умений по ознакомлению с лекарственными растениями.

- Познакомить с влияние растений на организм человека, возможность использовать растения взамен химических препаратов.

- Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.

- Развивать связную речь, интерес к художественному слову.

- Развивать наблюдательность, внимательность при наблюдении за лекарственными растениями на экологической точке.

- Воспитывать у детей гуманное отношение к живому.

Предполагаемый результат: У детей будет сформирована поисковая активность, дети научатся проявлять любознательность, интерес, учаться любить оберегать природу, смогут самостоятельно делать выводы, работать в группах, применяют знания в различных ситуациях, задают вопросы, интересуются причинно – следственными связями. В пособии задействованы все органы чувств: и зрение, и обоняние, и слух, и осязание. Важно развивать и поддерживать эмоциональное отношение детей к природе.

Содержание представляет: В леп-буке собраны материалы о лекарственных растениях для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста, наглядный материал, дидактические игры, анкета опросник для детей, речевой материал, загадки, стихи, познавательные минутки, занимательные вопросы, для любознательных, ребусы, рецепты, время сбора, пальчиковые игры, считалки, подвижные игры, экологические игры, работа с родителями и педагогами.

В зелёном кармашке собраны считалки, загадки, пальчиковые игры, пословицы, поговорки в виде блокнотов скрепленных пластмассовой кнопкой.

В красном кармашке собраны логические задачки, занимательные вопросы, стихотворения, для любознательных в виде блокнотов скрепленных пластмассовой кнопкой. В жёлтом кармашке собраны экологические игры в виде блокнота скрепленных пластмассовой кнопкой. В верхнем левом углу в файлах собраны дидактические игры, разрезные картинки, ребусы, подвижные игры, художественные произведения сказки, рассказы. В правом нижнем углу собраны карточки для составления рассказов, дидактические игры, опросник, я зная, я знаю, я хочу знать о лекарственных растениях, правила сбора и что же такое лекарственные растения, раскраски для раскрашивания лекарственных растений, работа с родителями и педагогами.

Прикреплённые файлы:

lep-buk_g0lom.pptx | 22536,51 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Лекарственные растения»Фотоотчет «Лекарственные растения» Есть в травах и цветах целительная сила. Для всех,умеющих их тайны разгадать. (Р. Рождественский) Носит одуванчик желтый сарафанчик, Подрастет,.

Конспект «Лекарственные растения» .

Конспект НОД «Лекарственные растения» Конспект НОД по окружающему миру Старший дошкольный возраст Ермакова Светлана Валериевна Тема. Лекарственные растения. Цель: познакомить.

Фотоотчет «Лекарственные растения. Лук репчатый»Фотоотчет «Лекарственные растения. Лук репчатый» Лекарственные растения : "Лук репчатый". Цель : формировать желание любоваться появившимся луком; ухаживать и заботиться о нем. Наблюдать.

Лэпбук «Лекарственные растения»Лэпбук «Лекарственные растения» Добрый вечер,дорогие коллеги! Предлагаю вашему вниманию свой лепбук о лекарственных растениях. Тему выбрала неслучайно. Все началось с того,что.

Лэпбук «Лекарственные растения»Лэпбук «Лекарственные растения» Для ознакомления воспитанников с лекарственными растениям в средней логопедической группе был изготовлен тематический лэпбук. Цель лэпбука:.

Лэпбук «Лекарственные растения»Лэпбук «Лекарственные растения» В ходе реализации проекта «Лекарственные растения рядом с нами» мы создавали лэпбук. В него вошли: - картинки лекарственных растений; -загадки,.

Проект «Лекарственные растения»Проект «Лекарственные растения» В группе разработала проект "лекарственные растения"дети познакомились с названиями, внешним видом, пользой лекарственных растений. Правильное.

Проект «Лекарственные растения» Один из перспективных методов в работе педагогического коллектива, позволяющего решать проблему не только развития речевых познавательных.

Экологический проект «Лекарственные растения»Экологический проект «Лекарственные растения» Экологический проект "Лекарственные растения" (краткосрочный) Продолжительность проекта: 2 недели Участники проекта: дети подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Лэпбук «Лекарственные растения»
Опубликовано: 23 сентября 2017 в 13:00
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД