Ольга Подузова
Конспект «Лекарственные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить с видовым составом, местом произрастания,характерными особенностями, применением лекарственных растений.
Задачи:
Образовательная.
Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных травах. Уточнить знания детей об использовании лекарственных растений в народной медицине.
Публикация «Конспект „Лекарственные растения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лекарственные растения и травы. Зеленая аптека, фитотерапия
- Лекарственные растения. Конспекты занятий
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
Развивающая:
Способствовать развитию мыслительных процессов. Стимулировать речевую активность, любознательность, воображение.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, природоохранное поведение и уважение к законам природы; стремление радоваться успехам друг друга.
Материалы и оборудование:
Презентация «Лекарственные растения», Буклеты «Лекарственные растения», книжки- малышки «Лекарственные растения»
Интеграция образовательных областей:
«Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Ход ООД:
1. Организационный момент:
(Воспитатель в костюме травницы)
Воспитатель:
Здравствуйте гости дорогие! Милости прошу в мою избу! Дом у меня небольшой, да красивый какой! Проходите хорошо всё обглядите.
Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня разговаривать. Отгадайте-ка загадки.
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
Ромашка:
Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня.
Крапива:
А что вы знаете об этих растениях. (Выслушиваются ответы гостей). Посмотрите сколько у меня помощников. Давайте послушаем, что они знают об этих растениях.
Дети: Эти растения называют лекарственными, они помогают от многих болезней.
Воспитатель: А давайте с ними познакомимся с помощью стихов и загадок. (Чтение стихов и загадок).
Я - целебная крапива.
Красиво выглядит крапива
А поступает некрасиво
Чем к ней нежнее прикасаются
Тем хитрая больней кусается.
Я - аптечная ромашка.
Нарядное платьице, желтые брошки
Ни пятнышка нет на красивой одёжке
Если случится тебе простудится
Привяжется кашель, поднимется жар
Подвинь к себе кружку
В которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
А я - подорожник.
Каждый лист мой любит тропки
И обочины дорог
Я однажды людям добрым
Раны вылечить помог.
А я - Иван-чай.
На лугах полях растет
Цветом розовым цветёт
Заварить им можно чай
Это травка Иван-чай.
А я - шиповник.
Я на розу так похож
Разве, что не так хорош
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды.
А я - клевер луговой.
В поле за деревней
Средь душистой кашки,
Расцветает клевер-
Лучший друг ромашки.
Воспитатель: Вот мы и познакомили вас с лекарственными травами. А сейчас мы вам покажем, какие болезни можно лечить этими травами. (Викторина «Зеленая аптека» (презентация, показ слайдов).
1. Подорожник - лечит раны.
2. Мать и мачеха-кашель.
3. Ромашка-кашель.
4. Чистотел - чистое тело.
5. Крапива, лопух. (дети комментируют слайды)
2. Физминутка
Бабочка»
Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает, (считаем пальчиком)
Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц. (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком)
Воспитатель: А кто мне скажет из гостей, как же лечится этими растениями. (Ответы гостей).
Правильно, с этих растений готовят травяные чаи и коктейли. Но есть и такие лекарственные растения, которые можно есть сразу, сорвав с кустика. Что это ребята за растения?
Дети: ягоды.
Воспитатель:
Послушайте теперь мои загадки:
На каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот.
(Черника)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет.
(Смородина черная и красная)
На лесной полянке
Красуется Татьянка:
Алый сарафан,
Белые крапинки.
(Земляника)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква)
Сидит на палочке,
В красной рубашечке,
Брюшко сыто-
Камнями набито.
(Шиповник).
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали мои загадки, но я приготовила для вас ароматные травы, сейчас мы с вами заварим травяной чай, попробуем его приятный вкус с угощением.
3. Рефлексия:
Какие лекарственные травы вы сегодня узнали?
Как помогают людям травы?
Следует ли их использовать в лечении, если заболел?