Алиса Илларионова
Занятие по лепке в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по лепке в средней группе
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения
«Детский сад № 9» города Канаш Чувашской Республики
Конспект занятия в средней группе
по художественно-эстетическому развитию
на тему: Лепка «Хоровод».
Выполнила студентка 3 курса
Публикация «Занятие по лепке в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
Илларионова Алиса Юрьевна
Проверила: Захарова Татьяна
Геннадьевна
Оценка:
Канаш 2024
Цель: познакомить с дымковской игрушкой - куклой.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей изображать фигуру человека, правильно передавая соотношение частей по величине их расположение по отношению к главной или самой большой части;
- учить объединять свою работу с работами других детей.
- закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями;
- лепить пальцами, придавать фигуре нужную форму;
- соединять части, плотно прижимая из друг к другу, и сглаживать места скрепления.
Развивающие:
- продолжать развивать умение аккуратно лепить, используя усвоенные ранее приемы и методы.
- развивать эстетическое восприятие; развивать мышление и творческое воображение; развивать образное восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и аккуратность.
- воспитывать интерес к лепке; воспитывать уверенность в своих силах, усидчивость.
Материалы и оборудование:
- пластилин
-доски
- стеки
- иллюстрации с изображением дымковских игрушек;
Методы и приемы:
1. Наглядный (показ приемов лепки, использование образца и др. нагл. пособий)
2. Словесный (беседа)
3. Практический (упражнения в усвоении технических умений, скатывание – шар, раскатывание – конус, сглаживание мест скрепления)
Предварительная работа:
- рассматривание изображения фигуры человека в иллюстрациях, картинках;
- хороводные игры;
- лепка «Девочка в длинной шубке», «Снегурочка»
Ход занятия.
1. Воспитатель: Ребята, наша страна огромная и славится она великими мастерами – умельцами. Кто-то из них делает самовары, кто-то пряники, а кто-то и игрушки. Посмотрите, это река, называется она Вятка. А на ее берегу стояла маленькая деревня. И жили в этой деревне люди, у которых были умелые руки.
Воспитатель: Из чего лепили мастера?
Дети: Они лепили игрушки из глины.
Воспитатель: А что делали мастера, чтобы посуда была крепкой?
Дети: Чтобы посуда была крепкой, ее обжигали в печи.
Воспитатель: Каждое утро над деревней поднимались дымки – белый дым из печей. Поэтому называли деревню?
Дети: Деревню называли Дымково.
Воспитатель: Ребята, а какие игрушки лепили мастера в деревне Дымково?
Дети: Мастера лепили уток, индюков, коней.
Воспитатель: Верно. Мастера лепили разные игрушки для забав детей. Игрушки яркие, красочные.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими мастерами Дымковской игрушки?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда отправляемся с вами в мастерскую, где превратимся в настоящих мастеров и будем лепить дымковские игрушки.
(Звучит музыка «Паровоз Ромашково», пройтись как барыня, няня (изображая Дымковских игрушек.)
2. Воспитатель: Вот мы и приехали. Сегодня, ребята, мы будем лепить дымковскую барышню. Посмотрите на картину. Она одета в длинное платье, и она хочет водить хоровод. Только мне кажется, что она одна не сможет водить хоровод. Что же нам делать?
Дети: Надо вылепить ей подруг.
3. Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим барыню.
Воспитатель: Из каких частей состоит тело барыню?
Дети: Тело девочки состоит из туловища, головы и рук.
Воспитатель: Какая самая большая часть в фигуре девочки?
Дети: Самая большая часть — это туловище.
Воспитатель: А что надето на девочке?
Дети: На ней надето платье.
Воспитатель: Покажите в воздухе руками, какое платье у барыни.
Дети: Платье у нее вверху поуже, а внизу пошире.
Воспитатель: На какую фигуру похоже платье девочки?
Дети: Платье девочки похоже на конус.
Воспитатель: А какой формы голова девочки?
Дети: Голова у девочки круглой формы.
4. Прежде чем приступить к работе, разомнем пальчики. (Пальчиковая гимнастика)
Две сороконожки бежали по дорожке,
Бежали, бежали, друг друга повстречали,
Так друг друга обнимали, так друг друга обнимали,
Что едва мы их разняли.
5. Воспитатель: С чего же нам начать лепить девочку?
Дети: Надо разделить пластилин на 3 части, одна большая, а другие – поменьше.
Воспитатель: Начинаем лепить платье у девочки.
(берем самый большой кусок, сначала скатаем шар, дальше раскатаем шар между ладонями так, чтобы один конец заострился, а другой остался толстым, расширяющимся книзу)
Воспитатель: Лепим голову. (скатаем шар)
Воспитатель: Соединим туловище и голову. (плотно прижимаем и сглаживаем места крепления)
Воспитатель: Как слепить девочке руки?
Дети: Раскатать длинную колбаску и разделить пополам.
Воспитатель: Теперь прижимаем руки к туловищу и сглаживаем места скрепления.
6. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, давайте поставим всех девочек в хоровод. Давайте полюбуемся вашими работами.
Воспитатель: Ваня, какую девочку ты вылепил?
Ваня: Я вылепил дымковскую барышню.
Воспитатель: Как называется деревня, в которой лепят дымковские игрушки?
Дети: Деревня Дымково.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Звучит музыка «Паровоз Ромашково», пройтись как барыня, няня (изображение Дымковских игрушек.)