Наталия Вахрамеева
Литературная викторина по развитию речи: «ЧтоГдеКогда?», в подготовительной группе для детей с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
программное содержание:
-закрепить знания о сказках,различных литературных жанрах, пословицах и поговорках, словах-антонимах;
-закрепить умение логично, последовательно строить свой рассказ, использовать в речи разные виды сложных предложений;
-закрепить умение понимать скрытый смысл загадок;
-закрепить навыки осязательного обследования в процессе ориентировки в окружающих предметах;
-уметь образовывать прилагательные.
Публикация «Литературная викторина по развитию речи: „Что? где? когда?“, в подготовительной группе для детей с нарушением зрения» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
Ход занятия:
вед. : дорогие ребята, мы рады приветствовать вас на нашей литературной викторине "что? где? когда?" а вот и наши участники (представление игроков). знатокам предстоит ответить на вопросы, которые нам прислали герои различных сказок. на игровом столеразложены конверты с вопросами. с помощью волчка мы определим, на какой вопрос следует отвечать. в каждом раунде знатокам предстоит ответить на один вопрос. на обсуждение и обдумывание вам даётся одна минута (определяем по песочным часам).начнё м мы с разминки:
гимнастика для язычка:
чики-чок, чики-чок,
пусть попляшет язычок!
повторика: цо-цо-цо,
вышла цапля на крыльцо.
на болоте жа-жа-жа,
цапля встретила ежа.
хлоп в ладоши жу-жу-жу
никому не расскажу!
хлоп в ладоши ща-ща-ща,
как ловили мы леща,
хлоп в ладоши чу-чу-чу,
я молчу, молчу, молчу!
хлоп в ладоши! у егорки
хороши скороговорки:
маша сшила для мартышки
шубу, шапку и штанишки.
чики-чок, чики-чок,
отдохни-ка язычок!
1 раунд (крутим волчок) письмо из цветочного города от незнайки:
" уважаемые знатоки! вашему вниманию предлагаются 2 картины ("осень" и "весна", за одну минуту вам нужно вспомнить и выразительно прочитать стихи о каждом времени года.
2 раунд- письмо из тридевятого царства от василисы премудрой: "уважаемые знатоки, объясните смысл выражений:
-одна нога здесь, другая там;
сгореть со стыда;
ворон считать;
сломя голову;
зарубить на носу.
3 раунд-письмо из страны чистюль от мойдодыра: " уважаемые знатоки! нужно узнать на ощупь, что находится в этом ящике (ящик с 2 отверстиями для рук
, дети, узнав,что лежит в коробке-мыло, расчёска, зеркало или можно другие вещи, должны вспомнить загадки об этих вещах)
пауза- зрительная гимнастика:
капля первая упала- кап. (движение глазами вверх)
и вторая побежала- кап (глазами вниз)
мы на небо посмотрели (вверх)
капельки кап-кап запели (моргаем)
намочились лица ("брызгаем" на лицо)
мы их вытирали ("вытираем")
туфли, посмотрите,
мокрыми все стали. (показываем руками на обувь)
плечами дружно поведём (плечи вверх-вниз)
и все капельки встряхнём. (стряхивают)
от дождя мы убежим (бег на месте)
под кусточком посидим (приседают).
4 раунд- письмо от карлсона :"уважаемые знатоки, определите на вкус, из каких фруктов или ягод сделан сок и дайте название соку. " (детям предлагаются стаканчики с соком, дети определяют и говорят название)
5 раунд-блиц: письмо от бабы-яги:
"уважаемые знатоки, о каких сказках идё т речь:
1. появилась девочка в чашечке цветка,
и была та девочка больше ноготка.
в скорлупе ореха девочка спала.
так какая девочка в скорлупе жила? (дюймовочка)
2. сейчас потолкуем о книжке другой:
тут синее море, тут берег морской
старик вышел к морю и невод забросил,
кого-то поймает и что-то попросит. (сказка о рыбаке и рыбке)
3. ах, ты петя-простота
сплоховал немножко,
не послушался кота
выглянул в окошко. ("лиса, петух и кот")
4. я человечек деревянный
на воде и под водой
ищу ключик золотой
всюду нос сую я длинный
кто же это. буратино.
6 раунд- письмо от знайки из цветочного города: "уважаемые знатоки, вспомните пословицы, которые можно сказать:
-человеку, который всё время спешит (поспешишь-людей насмешишь)
-человеку, который всё время обманывает (ложь человека не красит)
-человеку, у которого нет друзей (человек без друзей, что дерево без корней)
-человеку, который очень ленивый (ленивому и лениться лень)
музыкальная пауза - ритмическая гимнастика "Буратино"
7 раунд-письмо от козлят"уважаемые знатоки, каждый любит свою маму, составьте рассказ о своей маме"
(рассказ-описание о маме)
8 раунд-от золушки:
"дорогие знатоки, подберите слова с противоположным значением:
скажу я слово "высоко", а ты ответишь. (низко)
скажу я слово "далеко", а ты ответишь. (близко)
скажу я мокрый, ты. (сухой)
скажу я "добрый", ответишь. (злой)
кривой. (прямой)
послушный. (озорной)
бежать. (стоять)
смеяться. (плакать)
кричать. (молчать)
вставать-=. (падать)
скажу тебе я слово "трус"
ответишь ты. (храбрец)
теперь "начало" я скажу
ответишь ты. (конец).
подводятся итоги викторины и вручаются детям медали "умники и умницы"!