Получи документы

Логопедический массаж

Ирина Киселева
Логопедический массаж

Логопедический массаж – это активное механическое воздействие, которое меняет состояние речевого аппарата (сосуды, нервы, мышцы, ткани). Это способствует нормализации речи у детей и взрослых, которые страдают речевыми нарушениями.

Логопедический массаж применяется в комплексной терапии, при наличии таких проблем с речью, как дизартрия, ринолалия, алалия, заикание, дислалия и механическая дислалия, задержка психоречевого и речевого развития.

Публикация «Логопедический массаж» размещена в разделах

Между силой воздействия при массаже и ответной реакция организма (улучшением речевой функции) есть сложная зависимость. Например, у детей с речевыми проблемами часто наблюдается нарушение в кровоснабжении ствола головного мозга, плохая иннервация («нервопроводимость») мышц речевого аппарата. Логопедический массаж в таком случае улучшает работу мышечного аппарата, кровоснабжение и лимфоснабжение мышц, снижает (или, напротив, повышает, мышечный тонус.

При массаже начинают включаться в работу те мышцы, которые раньше бездействовали по каким-либо причинам, улучшается их сократительная способность, повышается эластичность мышечных волокон. Все это в совокупности улучшает работу речевого аппарата и способствует устранению речевых проблем.

Публикации по теме:

Логопедический уголокЛогопедический уголок Наш логопедический уголок в старшей группе -одно из любимых мест воспитанников. Там находятся их любимые игры для развития мелкой моторики.

Консультация «Буккальный массаж в работе логопеда»Консультация «Буккальный массаж в работе логопеда» Цель: познакомить педагогов, родителей с универсальной техникой массажа, которая несет не только эстетический, но и выраженный оздоровительный.

Дорожка здоровья в детском саду — игра и массажДорожка здоровья в детском саду — игра и массаж Ценность «Дорожки здоровья» для детского организма: • оздоровительный массаж ступней; • профилактика плоскостопия; • способствует правильному.

Игровой массаж «Рельсы-шпалы» Игровой массаж «Рельсы – Шпалы» - «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы» — поочерёдно руками проводятся по спине впереди сидящего ребенка поперечные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Логопедический массаж
Опубликовано: 24 марта 2024 в 13:01
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД