Папки-передвижки

Лэпбук «Азбука здоровья» (18 фото)

Галина Одымчук
Лэпбук «Азбука здоровья»

Лэпбук

«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»

Лэпбук (Lapbook в переводе с анг. lap–перекрывать, скреплять;

book - книга) – это папка с кармашками, окошками, мини-книгами и всевозможными вкладками, в которую помещены материалы на одну тему («наколенная книга», «тематическая папка»).

Лэпбук «Азбука здоровья»

Пособие многофункциональное, трансформируемое,

Публикация «Лэпбук „Азбука здоровья“» размещена в разделах

мобильное, удобное как для детей, так и для педагога. Материал подобран с учетом индивидуальных особенностей детей Данное пособие будет интересно учителям, воспитателям, родителям, дошкольникам, школьникам. Оно просто в изготовлении и выполнить его может каждый взрослый.

Фото «Азбука здоровья»

Данное дидактическое пособие предназначено для работы с детьми

от 3 до 7 лет.

Цель: Закреплять знания детей о здоровом образе жизни. Научить ребёнка бережно относится к себе, соблюдать правила гигиены, соблюдать режим дня, знать о полезных и вредных продуктах. Важно научить ребёнка понимать, как важно здоровье для человека и как важно стремиться к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать знания детей о здоровом образе жизни;

- познакомить детей с разновидностями летних и зимних видов спорта;

Развивающие:

- развивать у дошкольников познавательную активность, наблюдательность, самостоятельность мышления, внимательность;

- развивать монологическую и диалогическую речь детей дошкольного возраста;

- развивать способности к анализу, обобщению, формирование умения самостоятельно делать выводы, умозаключения.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение контактировать.

- воспитывать культуру поведения.

Содержимое лэпбука :

1. Летние и зимние виды спорта.

Цель: знакомство детей с различными видами спорта.

Лэпбук - фото

2. Чтобы глазки не болели. Чтобы зубки не болели.

Цель: формирование осознанного отношения к своему здоровью, потребности соблюдать личную гигиену (гигиену зубов, профилактика нарушений зрения дошкольников.

Фото №1 Лэпбук АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ Лэпбук в переводе с анг Фото №2 перекрывать скреплять книга это папка с кармашками окошками мини книгами и всевозможными вкладками в которую помещены материалы на одну тему наколенная книга тематическая папка

3. Чистота залог здоровья.

Цель: формирование культурно- гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Фото №3 Пособие многофункциональное трансформируемое Публикация Лэпбук Азбука здоровья размещена в разделах ЗОЖ здоровье Фото №4 Все о здоровье для детей ЗОЖ

4. Стихотворения, пословицы и загадки о здоровье и здоровом образе жизни.

Цель: развивать речь детей, пополнять багаж знаний о здоровье, воспитать осознание бережного отношения к своему здоровью.

Фото №5 Лэпбуки на тему здоровья и спорта Лэпбук

5. Цветок здоровья.

Цель: Способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам здорового образа жизни, здоровье сберегающего и безопасного поведения.

Фото №6 Лэпбуки на все темы Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук ноябрь мобильное удобное как для детей так и для педагога

6. Полезная и вредная еда.

Цель: расширять представления детей о вредной и полезной пище, и её необходимости для жизнедеятельности организма человека, формировать представление о правильном питании, познакомить с понятиями«здоровая пища»«полезные продукты»«вредные продукты».

Фото №7 Материал подобран с учетом индивидуальных особенностей детей Данное пособие будет интересно учителям воспитателям родителям дошкольникам школьникам

7. Режим дня.

Цель: формирование представлений о режиме дня, частях суток и потребности в здоровом образе жизни, раскрыть детям взаимозависимость здорового образа жизни и соблюдения режима дня.

Фото №8 Оно просто в изготовлении и выполнить его может каждый взрослый

8. Физкультминутки.

Физкультминутка дает возможность воспитателям а также родителям играть с детьми, радовать их и, вместе с тем, развивать речь, координацию движения и мелкую моторику.

Фото №9 Данное дидактическое пособие предназначено для работы с детьми от до лет

9. Пазлы и раскраски.

Цель: развитие наглядно-образного мышления, прививитие желания рисовать, дети учатся правильно закрашивать поверхность не допуская пробелов, правильно держать кисточку, карандаш; развивается моторика кончиков пальцев рук.

Фото №10 Цель Закреплять знания детей о здоровом образе жизни

10. Спортивное лото.

Цель: закреплять знания детей о разных видах спорта, спортсменах, спортивных атрибутах. Развивать зрительное внимание, логическое мышление, речь.

Фото №11 Научить ребёнка бережно относится к себе соблюдать правила гигиены соблюдать режим дня знать о полезных и вредных продуктах

11. Улыбайся.

Цель: преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности; развитие коммуникативных способностей; снижение психоэмоционального напряжения; развитие эмоционально-выразительных движений.

Фото №12 Важно научить ребёнка понимать как важно здоровье для человека и как важно стремиться к здоровому образу жизни

12. Тело человека.

Цель: закреплять знания детей о строении человека, частях тела.

Фото №13 Воспитательные воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику умение контактировать

Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

Фото №14 воспитывать культуру поведения

   Это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

Ребенок может самостоятельно собирать организовывать  информацию.

Фото №15 Содержимое лэпбука

При создании лэпбука можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или раскрасски, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение читать и т. д.)

Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

Создание лэпбука - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству.

Родители обеспечивают поддержку:

- организационную (экскурсии, походы)

- техническую (фото, видео)

- информационную (сбор информации для лэпбука)

- мотивационную (поддерживание интереса, уверенности в успехе)

Публикации по теме:

Лэпбук «Азбука безопасности»Лэпбук «Азбука безопасности» Цель: систематизация знаний дошкольников о правилах безопасного поведения, сохранения личного здоровья. Это книга, изготовлена на основе.

Лэпбук «Азбука здоровья»Лэпбук «Азбука здоровья» Лэпбук" Азбука здоровья " пособие многофункциональное, мобильное, трансформируемое как для детей, так и для педагогов. Материал подобран.

Лэпбук «Дорожная азбука»Лэпбук «Дорожная азбука» Дидактическое пособие лэпбук «Дорожная азбука» предназначено для индивидуальных коррекционно – развивающих занятий с детьми старшего дошкольного.

Лэпбук «Дорожная азбука» (фотоотчёт)Лэпбук «Дорожная азбука» (фотоотчёт) Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Большинство педагогов уже используют в работе удобное и современное пособие - лэпбук. Разрешите.

Лэпбук по цветоведению «Азбука цвета»Лэпбук по цветоведению «Азбука цвета» Предлагаю Вашему вниманию изготовление лэпбука по цветоведению для дошкольников. Делаем папку из бумажного скоросшивателя Лицевая.

Познавательно-развлекательное мероприятие для воспитанников СРЦН «Азбука здоровья»Познавательно-развлекательное мероприятие для воспитанников СРЦН «Азбука здоровья» Игра по станциям «Азбука здоровья» Цель: • Формировать ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические.

Проект «Азбука здоровья» для средней разновозрастной группы Вид проекта: групповой. Тип проекта: практико - ориентированный, интегрированный. Сроки реализации: краткосрочный. Участники проекта: воспитанники.

Проект «Азбука здоровья» для детей средней, старшей, подготовительной групп Аннотация к проекту «Азбука здоровья» «Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости не найдёшь до самой старости.»Народная мудрость.

Сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы «Азбука здоровья» Выполнила Симонова Ольга Николаевна, воспитатель ГПД МБОУ СШ № 6 им. А. С. Макаренко «Азбука здоровья» Цель: развитие у детей потребности.

Лэпбук «Азбука питания»Лэпбук «Азбука питания» Визитная карточка лэпбука «Азбука питания» Авторы: воспитатель первой квалификационной категории Иванова Ирина Сергеевна, воспитатель Кадушкина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Азбука здоровья»
Опубликовано: 17 ноября 2021 в 11:14
+161Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 39.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД