Папки-передвижки

Лэпбук «Моя малая Родина — Северная Осетия Алания» (6 фото)

Галина Дёмина
Лэпбук «Моя малая Родина — Северная Осетия Алания»

Лэпбук «Моя малая Родина — Северная Осетия Алания»

Цель: Прививать интерес и любовь к малой родине, к родному языку, осетинскому декоративно - прикладному искусству.

Задачи:

Обучающие:

- расширить представление детей о родном крае.

систематизировать и обобщить знания детей о городе Владикавказе, как о родном крае, его истории и культуре, известных людях.

- закрепить знания о символике осетинского народа;

- познакомить детей с разнообразием осетинского народного орнамента.

- познакомить с красотой природы родного края, растительным и животным миром.

Публикация «Лэпбук „Моя малая Родина — Северная Осетия Алания“» размещена в разделах

Развивающие:

- способствовать развитию эмоционально-эстетического восприятия и художественно-творческих способностей;

- развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, установление сходства и различия предметов, выделение общего и единичного, характерных признаков, обобщение.

Воспитательные:

- формировать интерес детей к традициям и духовным ценностям осетинского народа,

- воспитывать любовь к искусству и культуре родного края.

- воспитывать патриотические чувства, желание гордиться историей, достижениями жителей родного края.

Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека есть своя родина. У одних – это большой город, у других – маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково.

Ещё с детского сада необходимо приучать детей, в доступной форме и интересными приёмами, любить свою малую родину, свой край, уважать и соблюдать традиции и обычаи своего народа.

Хочу представить вашему вниманию лэпбук «Моя малая родина – Северная Осетия Алания»:

Содержание лэпбука «Моя малая родина – Северная Осетия Алания», постаралась сделать разнообразным.

Лэпбук отражает колорит и национальный быт Кавказа. Он поможет познакомить детей с символикой Республики Северная Осетия - Алания (гимн, герб, флаг, о значении каждого цвета на флаге, осетинским орнаментам, природой родного края (леса, горы, реки, ущелья, ледники, водопады, животный и растительный мир, президентом Осетии, спортсменами, памятниками культуры, народными праздниками, знаменитыми людьми, с городами Осетии.

Он сделан в виде книжки-раскладушки, состоящей из трёх модулей.

На всех модулях расположены карманы с надписями.

В карманах находятся:

символика Осетии – дети знакомятся с изображением государственного флага и герба, гимном Осетии;

животный и растительный мир – в этом разделе представлены книжки - гармошки с изображением животных обитающих в Северной Осетии и растений;

знаменитые люди – дети знакомятся с ветеранами – героями В. О. В, со спортсменами – олимпийскими чемпионами Осетии, великим поэтом и художником Коста Хетагуровым, с памятники, достопримечательности Осетии.

Дети при желании могут взять, рассмотреть, поиграть в дидактические игры: «Собери символику», «Чей флаг и герб»», лото «Знаменитые люди Осетии».

Изучая лэпбук, дети будут приобщаться к национальной культуре через знакомство с национальным костюмом, национальным орнаментом, цветовой гаммой, используемой в символике.

Данное пособие по мере усвоения детьми этой темы, может дополняться новой информацией.

Фото «Моя малая Родина — Северная Осетия Алания»
Лэпбук - фото
Фото №1 Цель Прививать интерес и любовь к малой родине к родному языку осетинскому декоративно прикладному искусству Фото №2 Задачи Обучающие расширить представление детей о родном крае Фото №3 систематизировать и обобщить знания детей о городе Владикавказе как о родном крае его истории и культуре известных людях
Публикации по теме:

«Моя мечта». Детская работа на тему «Северная Осетия»«Моя мечта». Детская работа на тему «Северная Осетия» Г. Милана 6,3 лет. Работа представлена на конкурсе детских рисунков. Это три картины связанные между собой, на ней изображена Северная.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина. Северная Осетия-Алания» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по нравственно-патриотическому воспитанию: «Моя малая Родина» Конспект занятия в старшей группе (5 – 6 лет) по нравственно.

Лэпбук «Моя малая Родина-Борисоглебск»Лэпбук «Моя малая Родина-Борисоглебск» Добрый день, уважаемые коллеги! В прошлом учебном году я работала над темой по самообразованию «Знакомство детей старшего дошкольного возраста.

Лэпбук «Моя большая и малая Родина»Лэпбук «Моя большая и малая Родина» В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог детского сада. Результатом такого поиска может.

Лэпбук «Моя малая Родина»Лэпбук «Моя малая Родина» Сегодня работа с лэпбуком в дошкольной среде пользуется большой популярностью. В преддверии 400 летнего юбилея нашего города представляю.

Лэпбук «Моя малая Родина — Северная Осетия Алания»Лэпбук «Моя малая Родина — Северная Осетия Алания» Цель: Прививать интерес и любовь к малой родине, к осетинскому декоративно - прикладному искусству. Задачи: Обучающие: - закрепить знания.

Лэпбук «Моя малая Родина — Северная Осетия — Алания»Лэпбук «Моя малая Родина — Северная Осетия — Алания» Город в котором мы родились, улица, на которой мы выросли, дом, в котором мы живем - это все называется малой родиной. Ещё с детского сада.

Лэпбук по познавательному развитию «Моя малая Родина Осетия»Лэпбук по познавательному развитию «Моя малая Родина Осетия» Актуальность: Патриотическое воспитание подрастающего поколения одна из самых актуальных задач нашего времени. Воспитание патриотических.

Методическая разработка НОД по развитию речи «Моя Республика — Северная Осетия Алания» «Моя Республика - Северная Осетия Алания» Задачи: Образовательные: уточнить и расширить знания детей о Родине, о государственной символике.

Конспект НОД по музыкальному развитию детей «Моя Республика — Северная Осетия Алания» Конспект НОД по музыкальному развитию детей на тему: «Моя Республика - Северная Осетия Алания» Ход занятия. Дети входят в зал под осетинскую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Моя малая Родина — Северная Осетия Алания»
Опубликовано: 16 апреля 2018 в 21:25
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД