Лучший педагог года

Лэпбук «Моя Россия» (4 фото)

Атаханова Альфия
Лэпбук «Моя Россия»

Лэпбук «Моя Россия»

Патриотическое воспитание дошкольников - актуальная проблема в условиях современной России. Актуальность заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традициях, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю.

Цель патриотического воспитания - привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру, уважение к другим национальностям, т. е. сформировать определенное отношение к собственной стране и народам, населяющим ее.

Задачи патриотического воспитания дошкольников:

Публикация «Лэпбук „Моя Россия“» размещена в разделах

• Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, Родине;

• формирование бережного отношение к природе и всему живому;

• развития интереса к русским традициям и промыслам;

• знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн).

В работе с детьми используются разнообразные методы и формы с учётом возраста детей.

Одним из них является лэпбук.

Что такое лэпбук? Лэпбук (Lapbook в переводе с анг. lap–перекрывать, скреплять; book - книга) или как его еще называют тематическая или интерактивная папка – это папка с кармашками, окошками, мини-книгами и всевозможными вкладками, в которую собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Данный лэпбук выполнен на тему «Моя Россия», в котором на первом развороте на фоне Кремля и Золотого кольца России размещаются кармашки с дидактическими играми "Собери матрешку" - Цель игры: закреплять знания детей о народной игрушке – матрешке, закреплять умение собирать матрешку из частей по способу мозаики, выделять элементы украшения; воспитывать уважение и любовь к народному творчеству. И "Собери флаг" - Цель игры: формировать знания о флаге своей страны.

Далее представлены страницы в полном развороте, на первой из них изображены президент Россий Федерации- Владимир Владимирович Путин, герб, флаг и гимн России с целью формирования системных представлений о государственной символике родной страны у детей старшего дошкольного возраста.

На остальных страницах расположены кармашки с познавательными карточками внутри:

* «Неофициальные символы России»;

* «Русские народные промыслы»;

* «Загадки о Родине»;

* «Стихи о Родине»;

* «Пословицы о Родине»;

* «Русские сказки»;

* «Праздники России»;

* «Народы России;

* «Животные России».

Лэпбук «Моя Россия»
Фото «Моя Россия»
Лэпбук - фото
Фото №1 Лэпбук Моя Россия Патриотическое воспитание дошкольников актуальная проблема в условиях современной России
Публикации по теме:

Дидактическое пособие-лэпбук «Моя Родина — Россия»Дидактическое пособие-лэпбук «Моя Родина — Россия» В настоящее время мы всё чаще встречаемся с таким понятием как лэпбук. Я тоже заинтересовалась, что же это такое, посмотрела на нашем сайте.

Лэпбук «Моя Родина — Россия»Лэпбук «Моя Родина — Россия» Лисенкова Л. В. г. Кириши, Ленинградская область. Представляю Вашему вниманию лэпбук «Моя Родина – Россия». Все дидактические игры и упражнения.

Лэпбук «Моя Родина — Россия»Лэпбук «Моя Родина — Россия» В целях нравственно-патриотического воспитания мною был изготовлен лэпбук «Моя Родина-Россия». Данное пособие хорошо подходит для занятий.

Лэпбук «Моя Родина — Россия»Лэпбук «Моя Родина — Россия» В нашем детском саду проходит конкурс на лучший Центр патриотического воспитания детей. Изюминкой нашего центра стал лэпбук "Моя Родина.

Лэпбук «Моя Родина-Россия»Лэпбук «Моя Родина-Россия» Лэпбук «Моя Родина-Россия» Интерактивная папка Нравственно-патриотическое воспитание. Краеведение Нравственно — патриотическое воспитание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Моя Россия»
Опубликовано: 17 февраля 2024 в 16:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД