Лучший педагог года

Лэпбук «Пожарная безопасность» (2 фото)

Шнуренко Елена
Лэпбук «Пожарная безопасность»

Лэпбук «Пожарная безопасность»

автор: Шнуренко Елена Владимировна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 11»

Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности является одной из наиболее важных задач воспитания и обучения. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Подсчитано: на тысячу пожаров - сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу.

Публикация «Лэпбук „Пожарная безопасность“» размещена в разделах

Родители подходят к этой проблеме не достаточно серьезно. Детям разрешают играть пожароопасными предметами, в доступном месте хранятся спички, зажигалки. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности.

Лэпбук— это самодельная интерактивная папка, обычно формата А-4. Она яркая, красочная и интересная (это главное условие в создании лэпбука). Она помогает закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволяет быстро освежить в памяти пройденные темы. Такую книгу можно рассматривать многократно и это всегда будет увлекательно.

Данное дидактическое пособие- это самодельная книжка-копилка, сделанная в виде большой (нестандартной) красной пожарной машины, что очень понравится и привлечёт внимание детей разного возраста. Внутри расположен познавательный материал и увлекательные задания. На разворотах папки-машины имеются различные кармашки, карточки, в которых собрана самая различная информация по теме.

Куда звонить при пожаре, как себя вести, чтобы не возник пожар, что делать во время пожара, а что делать нельзя, кто тушит пожар, какое снаряжение и одежда у пожарного, какая вообще существует спецтехника и какая она- пожарная машина- обо всем этом и много другом можно весело и интересно рассказать детям при помощи загадок, ребусов, пазлов, раскрасок и настольных игр.

Цель:

закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности :

• Знакомство детей со средствами пожаротушения.

• Формирование системных представлений об окружающем мире, о роли и месте электрических приборов и предметов домашнего обихода в жизни человека, о пожароопасных предметах.

• Знакомство с профессией «пожарный», ее особенностями. Задачи:

- уточнить знания детей о профессии пожарного;

- закрепить знания детей о безопасном поведении при пожаре;

- формировать навыки осознанного безопасного поведения при обращении с огнем, навыки самостоятельности, воспитывать у детей ответственное поведение.

- формировать потребность в осознанной поисковой активности и продуктивном мышлении;

- актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО поскольку:

• Информативен;

• Полифункционален (способствует развитию творчества и воображения)]

• Обладает дидактическими свойствами;

• Является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства (преимущественно при создании папки)',

• Вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);

• Его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста;

• Обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Лэпбук «Пожарная безопасность»
Фото «Пожарная безопасность»
Публикации по теме:

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» В условиях реализации нового Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, в котором выделены основные направления.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Скачайте шаблоны, картинки и задания для лэпбука на МААМ Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека.

Лэпбук для дошкольников «Пожарная безопасность»Лэпбук для дошкольников «Пожарная безопасность» Назначение лэпбука (цель) : - обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности. Задачи: - познакомить детей с работой.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Лэпбук «Пожарная безопасность» Юлия Миронова УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Предлагаю Вашему вниманию Лэпбук на тему «Пожарная Безопасность" Цель.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Лэпбук "Пожарная безопасность" Цель: формировать у детей знания о правилах пожарной безопасности, развивать чувство самосохранения. Задачи:.

Лэпбук «Пожарная Безопасность»Лэпбук «Пожарная Безопасность» Слевой стороны расположенны раскраски с различными пожарными машинами и пожарные. Иллюстрация средств тушения пожара: 1 огнетушитель,.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Предлагаю Вашему вниманию Лэпбук на тему «Пожарная Безопасность" Цель. Обучение детей выполнению элементарных правил.

Лэпбук МAAM «Пожарная безопасность»Лэпбук МAAM «Пожарная безопасность» Лэпбук «Пожарная безопасность» Яркое, красочное, развивающее пособие для детей. Лэпбук - «книга на коленях», с книжками – малышками, играми.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 24 муниципального образования Тимашевский.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Цель: Обучение детей выполнению элементарных правил пожарной безопасности, развитие у них чувства самосохранения. Задачи Лэпбука: Расширить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Пожарная безопасность»
Опубликовано: 30 ноября 2019 в 15:46
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД