Папки-передвижки

Лэпбук «Пожарная безопасность» (15 фото)

ирина воробьева
Лэпбук «Пожарная безопасность»

Согласно ФГОС ДО одним из главных направлений социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста является формирование у них основ безопасной жизнедеятельности в различных окружающих условиях и жизненных ситуациях.

Все мы знаем, что именно дошкольники в силу своих возрастных особенностей, своей неопытности, недостаточного кругозора, неразвитых физических способностей и низкого социального опыта часто становятся участниками чрезвычайных происшествий с весьма трагическими финалами. Доверчивость, неспособность реально оценить окружающую обстановку, неумение выстраивать причинно-следственные связи того или иного события с его последствиями – все это вкупе с любопытством приводит наших детей к тяжелейшим физическим и психологическим травмам, увечьям и, к сожалению, к гибели. По статистике министерства ЧС самыми страшными по своим последствиям и массовости становятся дорожно-транспортные происшествия и происшествия, связанные с пожарами и бытовыми возгораниями. Цель родителей, семьи и сотрудников дошкольных организаций заключается в необходимости научить ребенка видеть возможные реальные и потенциальные опасности, уметь их оценивать, а так же в формировании знаний правил безопасного поведения и алгоритмов действий в таких ситуациях. Познавательная информация, связанная с темой безопасной жизнедеятельности, как правило, мало похожа на сказку, поэтому преподносить ее детям нужно вкусно, понятно и доступно. В арсенале опытных педагогов есть немало дидактических и игровых приемов, оборудования и материалов, позволяющих знакомить дошкольников с правилами безопасности увлекательно и интересно. К таким приемам можно отнести работу с тематическими лэпбуками. Лэпбук, что в переводе с английского дословно «книга на коленях», представляет собой довольно новое обучающее средство познавательно-развивающего характера, ориентированное в первую очередь на детскую самостоятельность и познавательно-исследовательскую активность. Однако лэпбук можно продуктивно использовать в индивидуальной и подгрупповой работе педагога с детьми.

Публикация «Лэпбук „Пожарная безопасность“» размещена в разделах

Представляемый лэпбук предназначен для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с вопросами пожарной безопасности в свободной детской деятельности, в культурных практиках, в индивидуальной работе воспитателя с конкретным ребенком. Итак, основная цель данного пособия – формирование необходимых и достаточных возрасту знаний и представлений о пожарной безопасности.

Задачи:

Познавательные:

- продолжать знакомить детей с причинами и последствиями неосторожного обращения с огнем;

- продолжать знакомить с героической профессией пожарных, со средствами борьбы с пожарами и пожарной техникой;

- закреплять представления о службе спасения ЧС, в т. ч. о номерах телефонов быстрого реагирования;

- закреплять основные алгоритмы безопасного поведения в ЧС.

Развивающие:

- развивать у детей чувства самосохранения, логическое мышление, память, внимание, умение выстраивать причинно-следственные связи, предвидеть последствия определенных действий;

- развивать любознательность, познавательную мотивацию;

- способствовать становлению самостоятельности и целенаправленности.

Воспитательные:

- способствовать усвоению норм и правил пожарной безопасности, принятых в обществе;

- формировать уважительное отношение к профессиям спасателя, пожарного;

- воспитывать позитивные установки к учебной деятельности, самостоятельность и ответственность.

Лэпбук «Пожарная безопасность» выполнен по принципу папки-передвижки. Внутреннее содержание насыщено разнообразным демонстрационным и игровым материалом.

За основу взяты демонстрационные, дидактические и игровые материалы из электронной библиотеки на образовательном портале МААМ. ru.

Лэпбук «Пожарная безопасность» выполнен таким образом, что может использоваться как в свободной детской деятельности, так и в образовательной деятельности, организованной воспитателем, на занятии или в индивидуальной работе. Дети могут заниматься индивидуально, используя лэпбук как книгу, а могут и небольшой группой, развернув его в ленту (фото 1 и фото 2).

Все развороты лэпбука заламинированы прозрачной самоклеящейся пленкой. По возможности заламинированы и карманы для познавательного и игрового материала, а так же сам материал - вкладыши, карточки, разрезные картинки.

Лэпбук «Пожарная безопасность»

фото 1

фото 2

Фото «Пожарная безопасность»

На первом развороте ребенок знакомится с основными понятиями техники пожарной безопасности и организации работы пожарной службы – телефон службы спасения, пожарный щит с оборудованием, пожарный гидрант, снаряжение пожарного. Поскольку лэпбук предназначен для детей старшего

Лэпбук - фото

фото 3

дошкольного возраста, многие из которых умеют читать, на конвертах с игровым материалом располагаются короткие лаконичные надписи типа «Открой и играй» (фото 3 и 4).

фото 4

Фото №1 По статистике министерства ЧС самыми страшными по своим последствиям и массовости становятся дорожно транспортные происшествия и происшествия связанные с пожарами и бытовыми возгораниями

фото 5

Фото №2 Познавательная информация связанная с темой безопасной жизнедеятельности как правило мало похожа на сказку поэтому преподносить ее детям нужно вкусно понятно и доступно

Все игровые материалы носят познавательный и развивающий характер, то есть способствуют развитию познавательной инициативы, любознательности, помогают формировать достаточные достоверные знания и представления по теме «пожарная безопасность».

- «Пожарный щит» и «Пожарный гидрант» знакомят с видами пожарного оборудования, развивают зрительное восприятие, способность соотносить изображение предмета с его контуром (фото 5).

- «Что нужно пожарному» дает представление о внешнем виде пожарного, об экипировке, о пожарном защитном костюме.

- Карточки «Правила пожарной безопасности» знакомят с различными причинами пожара, с опасными ситуациями и помогают формировать устойчивые знания правил предупреждения ЧС с огнем, закрепляют умения выстраивать причинно-следственные связи, прогнозировать возможные события от неосторожного обращения с огнем.

- Карточки с изображениями пожарной техники и игра «Пожарная техника» с теневыми карточками (фото 7 и 8) дают представления о многообразии пожарной техники (машины, самолет, катер, способствуют развитию зрительной памяти, внимания, анализаторских способностей.

- «Пожарные загадки» (фото 8 и 9) помогают развивать память, логическое и образное мышление. Пазлы – зрительное внимание (фото 6).

фото 6

Фото №3 В арсенале опытных педагогов есть немало дидактических и игровых приемов оборудования и материалов позволяющих знакомить дошкольников с правилами безопасности увлекательно и интересно

фото 7

Фото №4 К таким приемам можно отнести работу с тематическими лэпбуками

- «Пожарные знаки» знакомят с наиболее распространенными информационными и предупредительными пожарными знаками.

фото 8

Фото №5 Однако лэпбук можно продуктивно использовать в индивидуальной и подгрупповой работе педагога с детьми

фото 9

Фото №6 Публикация Лэпбук Пожарная безопасность размещена в разделах Лэпбук по теме Пожарная безопасность Лэпбук

Лэпбук прекрасно стимулирует различные самостоятельные виды деятельности – игровую, поисковую, изобразительную, пробуждает интерес к дополнительным информационным источникам – книгам, энциклопедиям (фото 10, 11, к сюжетному рисованию (фото 12).

Фото №7 Лэпбуки на все темы Пожарная безопасность Пожарная безопасность Фото №8 Итак основная цель данного пособия формирование необходимых и достаточных возрасту знаний и представлений о пожарной безопасности

фото 10 фото 11

Фото №9 о номерах телефонов быстрого реагирования закреплять основные алгоритмы безопасного поведения в ЧС Фото №10 Лэпбук Пожарная безопасность выполнен по принципу папки передвижки

фото 12 фото 13

Лепбук можно результативно использовать и в индивидуальной работе, проводить беседы, диагностировать знания детей по правилам пожарной безопасности. Содержание лепбука можно обновлять, пополнять, заменять карточки с информацией на новые (фото 13, 14, 15).

Таким образом, можно говорить об эффективном использовании лепбука «Пожарная безопасность» как в организованной образовательной деятельности, так и в свободной деятельности детей. В ближайшей перспективе запланировано создание лепбуков по другим направлениям ОБЖ дошкольников - ПДД, «Наш организм. Наше здоровье», «Внимание, терроризм!».

Фото №11 Внутреннее содержание насыщено разнообразным демонстрационным и игровым материалом

Фото 14

фото 15

Фото №12 За основу взяты демонстрационные дидактические и игровые материалы
Публикации по теме:

Календарное планирование недели «Моя безопасность. ПДД и пожарная безопасность» КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЛУЧИКИ» Тема: «Моя безопасность» (ПДД и пожарная безопасность).

Дидактическое пособие-лэпбук «Пожарная безопасность»Дидактическое пособие-лэпбук «Пожарная безопасность» Дидактическое пособие лэпбук «Пожарная безопасность» представляет собой картонную папку формата А4, обклеенную бумагой. На папке имеются.

Досуг «Пожарная безопасность» Воспитатель: Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами поговорим о пожарной безопасности. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя,.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Очень-очень важные правила! Ребята, помните о том, Что нельзя шутить с огнём Кто с огнём неосторожен У того пожар возможен. Спички.

Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей младшего и старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Пожарная безопасность» для детей младшего и старшего дошкольного возраста Лэпбук позволяет решить обучающие задачи, так как в одной папке собран различный материал по одной теме, что позволяет в форме игры обобщить,.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Преимущество лэпбука, как средства обучения, в том, что для детей это, прежде всего – это игрушка! Но такая, которая таит в себе очень много.

Лэпбук «Пожарная безопасность» для детей раннего возрастаЛэпбук «Пожарная безопасность» для детей раннего возраста Я, воспитатель первой младшей группы Андриенко Наталия Евгеньевна, изготовила для своих воспитанников лэпбук по пожарной безопасности. Дидактическое.

Лэпбук «Пожарная безопасность»Лэпбук «Пожарная безопасность» Цель и задачи лэпбука: обучить детей выполнять правила пожарной безопасности, познакомить с правилами поведения в экстремальных ситуациях.

Лэпбук «Пожарная безопасность». Средства индивидуальной защиты детейЛэпбук «Пожарная безопасность». Средства индивидуальной защиты детей Оформляли в группе уголок Пожарной безопасности. Для экономии места решили взять за основу лэпбук. Он тем и хорош, что можно в одной папочке.

Викторина «Пожарная безопасность» Викторина «Пожарная безопасность» Цель: Продолжать формировать навыки правильного поведения и сознательного соблюдения правил пожарной безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Пожарная безопасность»
Опубликовано: 1 ноября 2018 в 21:36
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД