Получи документы

Макет в ДОУ «Русская изба» (7 фото)

Ирина Гомзякова
Макет в ДОУ «Русская изба»

Для того, чтобы познакомить детей с особенностями жизни русских людей в старину, в нашей группе изготовлен макет «Русская изба». С его помощью дети наглядно знакомятся с бытом русских крестьян, с устройством их жилища, их занятиями и обычаями, с предметами домашнего обихода, их названием и назначением.

Публикация «Макет в ДОУ „Русская изба“» размещена в разделах

Для изготовления макета я использовала небольшой самодельный столик, который сделал дедушка Гниденко Маши, воспитанницы нашей группы. Стены избы сделаны из картона, обклеенного самоклеящейся пленкой под дерево. Из палочек от мороженного я сделала окошки, на которых повесила ажурные занавески и поставила горшочек из винной пробки с «комнатным цветком». На пол положила вязанные половички.

Центральное место занимает русская печь из пенопласта. «Печь – всему голова». Она была символом домашнего очага и занимала большую часть избы.

Из деревянных шпажек и бусин я сделала кровать, постельное белье для нее украсила шитьем, как делали в старину наши предки.

Макет в ДОУ «Русская изба»

Стол сделан из палочек от мороженного и шпажек, обмотанных шпагатом, а лавки из деревянных брусков. Стол украшает ажурная, вязанная крючком скатерть. Глиняную расписную посуду нам сделала бабушка Егора Ковтуна.

В красном углу избы разместили иконостас, иконку накрыли рушником. Под ним повесили лампадку из пробки.

В углу поставили сундук, сделанный из коробки от чая и обклеенный самоклеящейся пленкой. Из картона и соломки сделали ведра, а из гофрированного картона и шпажек – стиральную доску.

Фото «Русская изба»

Ну, и какая русская изба без прялки! Ее я сделала из металлического кольца, обмотанного шпагатом, и шпажек.

Самые главные персонажи – крестьянская семья. Их я сделала из ткани и синтепона, вставив внутрь проволоку, а головы из шариков от дезодоранта, ниток и бисера. Одежда их украшена яркой тесьмой, имитирующей вышивку.

Макет в ДОУ - фото

А в углу повесили люльку из палочек от мороженного и соломки.

Для того чтобы познакомить детей с особенностями жизни Русская изба русских людей в старину в нашей группе изготовлен макет Макеты Русская изба С его помощью дети наглядно знакомятся с бытом русских крестьян с устройством их жилища их занятиями и обычаями с предметами домашнего обихода их названием и назначением

Вот такая изба у нас получилась.

С помощью этого макета дети с большим интересом изучают традиции русской культуры, русского народа.

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Макет «Русская изба»Дидактическое пособие «Макет «Русская изба» Продолжая изучать с ребятами особенности убранства русской избы, из большой картонной коробки я сделала макет "Русская изба". Мне хотелось.

Макет-лэпбук «Русская изба»Макет-лэпбук «Русская изба» Коробашкина Е. В., Ашурбекова В. В. Дидактическое пособие макет - лэпбук «Русская изба» с наборами: утвари, посуды, мебели, кукол предназначено.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Цель: развитие представлений детей о русской культуре, воспитание патриотических чувств. Задачи: познакомить детей с предметами быта, постройками,.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Добрый, дорогие коллеги и гости моего блога! Чтобы донести до понимания детей особенности жизни русских людей прошлого, как они жили и.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Предлагаю вашему вниманию макет русской избы своими руками. Хотя мои дети маленькие, первая младшая группа, но мне очень захотелось сделать.

Макет «Русская изба» в средней группеМакет «Русская изба» в средней группе Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи. именно с этой целью мной был подготовлен.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию макет «Русская изба», сделанный из бумаги и картона. Скачайте готовый макет на МААМ Мы его.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию макет "Русской избы», для воспитания у детей интереса к истории жизни и быта русского народа.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Ценность народных традиций огромна, и их утрата невосполнима какими - то ни было материальными благами. Традиции – хранители народной культуры.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Вот прекрасная изба- Теплотой она полна. У окна скамья стоит, Прялочка на ней лежит. Только скажем чок-чок-чок И открылся сундучок! Полон.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Макет в ДОУ «Русская изба»
Опубликовано: 10 декабря 2021 в 13:30
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД