МААМ-картинки

Фотоотчёт празднования Масленицы в детском саду (1 фото)

Ольга Беседина
Фотоотчёт празднования Масленицы в детском саду

МБДОУ Семьянский детский сад № 7 «Белоснежка»

Воспитатель: Беседина Ольга Ивановна

Масленица в Детском саду «Белоснежка»

В зимний период в нашем садике отмечается много весёлых праздников. Среди них Масленица, которая для всех имеет опредёлённое значение. Для взрослых и малышей он самый веселый, шумный, любимый. В праздничную неделю все провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. И в этом году дети с нетерпением его ожидали. Вся масленичная неделя в нашем саду была заполнена делами до отказа, проходила по установленному распорядку.

Публикация «Фотоотчёт празднования Масленицы в детском саду» размещена в разделах

Первый день – «Встреча с масленицей», второй день – «Зайгрыш», третий – «Лакомка», четвёртый – «Широкая масленица», пятый – 2Хождение по гостям».

В начале праздничной недели воспитатели детского сада (Зотимова В. А., Кузнецова Т. В., Лиходеева Г. С. Шурыгина Т. А., Платонова Н. С., Беседина О. И.) рассказывали детям об этом празднике. В своих рассказах они знакомили малышей с обычаями и традициями масленой недели. Многие малыши из старшей и подготовительной группы уже хорошо знали особенности этого праздника. Многим из них запомнилось, что на масленицу дома пекут вкуснейшие блины. И угощением к блинам могут быть варенье, мёд, сгущённое молоко, сметана. Некоторые дети помогают дома мамам в приготовлении блинов и с большим желанием делятся с семейными секретами рецепта приготовления блинов и различных угощений.

С детьми были изучены праздничные песенки и заклички : «Масленица, масленица куда ты идёшь, «Ой блины, мои блины», «Широкая масленица», «Весна красна» и другие. Дети с удовольствием угадывали загадки о весне и о солнышке.

В конце недели в нашем детском саду прошёл праздник «Прощания с Зимой». Во дворе детского сада собрались дети всех возрастных групп, от малышей с 1,5 лет до будущих первоклассников – 6 лет. Весёлым хороводом дети встретили матушку – Зиму, которая пришла с ними попрощаться. Не хотелось «Матушка - Зиме» уходить, она уговаривала детей оставить её ещё погостить, похозяйничать и дать ещё возможность детям покататься на санках, лыжах и снегоходах. Дети не согласились, все с нетерпением ждут прихода Весны. В гости к детям пришла и весёлая Баба – Яга. Она веселила и смешила дошколят. Дети активно отвечали на все её вопросы, отгадали все её хитрые загадки. С большим задором и желание они приняли участие в играх и забава.

Праздник продолжил «Илья – Муромец» (Горбунов И. Н.) он предложил детям провести весёлые соревнования. Все задания и конкурсы были составлены с учётом русских традиций масличной недели и возрастных особенностей малышей. Дети с удовольствием приняли участи в перитягивание верёвки, играм на бревне, в эстафетном состязании. Наиболее активными участниками всех состязаний стали Баринов Денис, Шурыгина Аня, Зайчиков Коля, Чардымов Олег, Герасимов Андрей, Леухина Яна, Платонова Юля, Румянцев Артём, Самойлова Оля, Емельянов Ваня, Рогова София, Малышев Павел, Сергеева Валерия, Арташин Никита, Сергеева Ира. Весь праздник сопровождался весёлым смехом малышей. Много песен и частушек было спето в весёлом хороводе. По традиции на празднике было чучело «Масленицы», весь праздник она любовалась детскими играми и забавами. А затем все присутствующие отведали вкусные горячие блины, приготовленные Докиной И. Ю. и Дорофеевой О. А. Праздник удался на славу, все дети остались довольными.

Фотоотчёт празднования Масленицы в детском саду
Публикации по теме:

Блинная неделяБлинная неделя Масленица - славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков, когда наши предки были язычниками. Масленица символизировала собой прощание.

«Наша Масленица, ты широкая, в детский сад к нам пришла и весну принесла!» Фотоотчет о празднике в детском саду«Наша Масленица, ты широкая, в детский сад к нам пришла и весну принесла!» Фотоотчет о празднике в детском саду Традиционным праздником, который ежегодно отмечается и детьми и взрослыми в нашем детском саду, является МАСЛЕНИЦА. Проходили века, менялась.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт празднования Масленицы в детском саду
Опубликовано: 31 марта 2014 в 14:52
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД