Папки-передвижки

Масленица в детском саду. Фотоотчет (13 фото)

Елизавета Склярова
Масленица в детском саду. Фотоотчет

В нашем детском саду прошел праздник прощания с зимой - Масленица. Это самый весёлый и разгульный праздник на Руси.

Масленица в детском саду. Фотоотчет

Обычай празднования Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён. Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия и длилось целую неделю. Все люди участвовали в праздничных гуляньях: нарядно одевались, шли на театральные представления, заходили в балаганы посмотреть на скоморохов, на потехи с медведем.

Публикация «Масленица в детском саду, Фотоотчет» размещена в разделах

Фото №1 В нашем детском саду прошел праздник прощания с зимой Масленица

Ритуалы, которые проводились в то время, были направлены на изгнание зимы и встречу весны. Поэтому сегодня Масленица стала для людей праздником проводов зимы.

Фото №2 Это самый весёлый и разгульный праздник на Руси Фото №3 Обычай празднования

К нам на Масленицу заглянула красавица Весна, Мороз, Фома, Медведь, Печка и сама Масленица пожаловала. Дети пели песни, водили хороводы, участвовали в конкурсах и соревнованиях.

Русский народный праздник Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия и длилось целую неделю Все люди участвовали в праздничных гуляньях нарядно одевались шли на театральные представления заходили в балаганы посмотреть на скоморохов на потехи с медведем Публикация Масленица в детском саду Фотоотчет размещена в разделах Масленица

Символом весны и солнца – является блин!

Фото №4 Русский народный праздник Темочки Фото №5 Ритуалы которые проводились в то время были направлены на изгнание зимы и встречу весны

Блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Фото №6 Поэтому сегодня Масленица стала для людей праздником проводов зимы Фото №7 К нам на Масленицу заглянула красавица Весна Мороз Фома Медведь Печка и сама Масленица пожаловала Фото №8 Дети пели песни водили хороводы участвовали в конкурсах и соревнованиях

Счастливые и довольные ребята разошлись по группам угощаться вкусными блинами!

Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» Наша страна богата своими традициями,народными праздниками,обычаями. Одним из таких праздников является "Широкая масленица". -Масленица.

«Широкая масленица». Фотоотчет о праздничной программе в детском доме«Широкая масленица». Фотоотчет о праздничной программе в детском доме 1 марта в нашем детском доме проходило веселое народное гулянье "Широкая масленица". Все началось с представления "Чудеса в Берендеевке",.

Музейная педагогика в детском саду: новые подходы к организации мини-музея в детском саду Термин «музейная педагогика» пришел к нам из Германии, где он появился на рубеже 19-20 вв. С этого времени музей начал осознаваться как.

Масленица в детском саду. Развлечение Ход праздника Ведущая: Что за праздник? Что за праздник? 1. Ребенок: Не слыхали о нем разве? Будет праздник здесь большой- Встретится Зима.

Масленица-2018 в детском саду для всех возрастных групп на улице МАСЛЯНИЦА 2018 год Все дети детского сада встречаются на улице. Ведущий (в русском национальном костюме): Что за праздник? Что за праздник?.

Сценарий праздника в старшей дошкольной группе «Масленица в детском саду» Сценарий праздника «МАСЛЕНИЦЫ» в старшей дошкольной группе. Место проведения: площадка. Оформление: солнышко, шары, метла, две гимнастические.

Сценарий праздника «Масленица» в детском саду Сценарий праздника «Масленица» Действующие лица (взрослые) 1Скоморох- 2 Скоморох- Кикимора Дед Ерофей Зима Весна Репертуар: Хоровод «Ой,.

Сценарий праздника «Масленица» в детском саду для детей подготовительной и старшей группы Цель: приобщение детей к народным праздникам - знакомство с древним русским обрядовым праздником «Масленица». Задачи: Образовательные:.

Сценарий праздника в детском саду: «Ай да Масленица!» МБДОУ детский сад № 8 «Казачок» Сценарий праздника в детском саду: «Ай да Масленица!» Сценарий праздника в детском саду:.

Сценарий совместного развлечения «Веселая Масленица в детском саду» (Звучит заставка «Кострома») Ведущий: Добрый вечер, дорогие гости. Благодарю вас, что пришли по старинному народному обычаю Зиму-матушку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Масленица в детском саду. Фотоотчет
Опубликовано: 16 февраля 2018 в 10:47
+410Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 122.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД